Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.05.2005 21:56 | Совраска | Администратор

ПО УШИ В РЕФОРМАХ

Символично, а возможно, фатально, что в тот самый день и час, 25 мая, когда министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко пришел на «правительственный час» в Госдуму, чтобы расхвалить реформирование электроэнергетики, в Москве разразился энергетический кризис. И не только в Москве. Без электричества остались Подмосковье, Калужская, Тульская области. Более 40 больниц, в которых проводились плановые операции, а сотни больных были подключены к аппаратам жизнеобеспечения, десятки роддомов, сотни школ и детских садов, десятки объектов повышенной опасности были обесточены...

Дума заволновалась, и В.Христенко пришлось прервать свой благодушный рассказ о замечательном ходе реформирования российской электроэнергетики для дачи объяснений: вышел из строя трансформатор на подстанции Чагино (столичный район Капотня), из-за чего вышли из строя линии электропередачи в 500, 110, 220 киловольт. Достаточно большой объем потребителей попал в режим отключения.

Вот так бесстрастным либерально-бюрократическим языком Христенко описал катастрофическую ситуацию, охватившую сердце страны. И далее продолжил по заранее заготовленному тексту вещать «О ходе реформирования электроэнергетики (во исполнение статьи 10 Федерального закона от 26 марта 2003 года №36-ФЗ «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «Об электроэнергетике»). Министр даже не попытался увязать свой спич с происходящим за окном, что вызвало массу негативных комментариев в думских кулуарах: то ли министр ничего не понимает в электроэнергетике, как его идеологический босс Чубайс, то ли вывод государства из отрасли позволяет ему оставаться бесстрастным наблюдателем.

Иначе как можно министру в момент электрокризиса вместо правдивой оценки начавшейся чубайсовской реформы по расчленению единого энергетического комплекса РФ, давшей первые ядовитые плоды, цинично рассказывать, что «цель реформы — обеспечение устойчивости экономики, эффективности производства и потребления электроэнергии, обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения». Но Христенко, абстрагировавшись от реальности, продолжал излагать задачи ведущегося реформирования: «разделение на естественно-монопольные и конкурентные виды деятельности». К монопольным относятся «передача, распределение и диспетчеризация электроэнергии», к конкурентным — «производство и сбыт электроэнергии, ремонтные и сервисные виды деятельности». В конкурентных секторах будут либерализованы цены и увеличена доля негосударственного сектора. Вся энергетическая система РФ «войдет» в рынок, на котором, по словам Христенко, начнут действовать Федеральная сетевая компания, она же администратор торговой системы, и генерирующие части — четырнадцать территориальных генерирующих компаний, шесть тепловых АГК, одна гидрогенерирующая компания, «Росэнергоатом» и несколько независимых производителей. Государству на этом рынке достанется сначала 75 процентов плюс одна акция «Росэнергоатома», чуть более 50 процентов акций межрегиональных распределительных сетевых компаний, малые доли — других субъектов рынка, а дальше нехорошее государство будет сворачиваться. «Правительство учло накопленный опыт в реформировании электроэнергетики» и рассчитывает, «что основная часть мероприятий, включая реорганизацию РАО ЕЭС, будет завершена к концу 2006 года», сказал Христенко.

Переходная модель рынка, которая функционирует более 1,5 лет и, по оценке министра, «показала ряд позитивных результатов», в частности, «внедрены технологии современных финансовых рынков». Христенко доволен, как работает сектор свободной торговли, действующий с 1 ноября 2003 года. Его доля составляет около 10 процентов от объема генерации в переделах ценовой зоны Урала и Европы, «объем сделок за весь период торгов составил более 3 млрд. долларов», «эта площадка находится на 5 -м месте в Европе и на 9-м месте в мире по объему торгов». А проходящие процессы реформирования, доказывал министр, «не вызывают технических и ценовых сбоев». И совершенно не смущался от того, что его выводы не соответствовали, мягко говоря, действительности.

Достойный ученик Чубайса Христенко показал, что его министерство, в отличие от страны и ее граждан, живет в «ином» измерении, не утруждаясь ответственностью за судьбу государства и людей. Министр одержим реформированием, единственная цель которого — извлечение из советского наследства максимальной прибыли любой ценой. Он обошел было своим вниманием вопрос о тарифах на электроэнергию, но депутаты своими вопросами вернули его с реформаторских «небес» на землю. Почему, добивались депутаты, вопреки масштабности «торговой площадки» российской электроэнергетики, тарифы на электричество растут с неумолимой быстротой. Христенко был лаконичен:

«В прошлый год динамика тарифов на электроэнергию ниже инфляции, этот тренд заложен в принятые решения по ограничению тарифов». В переводе на русский язык его слова означали: мы еще мало с вас берем!

Но это версия министра. Иное мнение в вопросе о ценах, например, у депутата Госдумы от фракции КПРФ Юлия Квицинского:

— Стоимость 1 киловатта производимой г-ном Чубайсом электроэнергии за вычетом затрат на нее не превышает 48—49 коп. Половина затрат, которые называет Чубайс и его ведомство, — это затраты на всякие «оргвопросы» и содержание аппарата. Т.е., он столько же или даже больше берет денег на свой аппарат и себе в карман, сколько расходует на горючее (угля, мазута, и прочего) для производства этой самой электроэнергии. Этого никогда не было при советской власти.

И это еще не все. У Чубайса 4 тарифных уровня, по которым он продает электроэнергию. Например, в Красноярском крае это выглядит так: главный потребитель электроэнергии — Дерипаска с его алюминием. Ему отпускается электроэнергия по 26 коп. за киловатт. А гражданину, пенсионеру, малым и средним предприятиям, не имеющим отношения к Дерипаске, — по стоимости до 80 коп. за киловатт. Получается, что Дерипаска с помощью Чубайса финансирует свое энергопотребление за счет той категории потребителей, которые платят по завышенным тарифам — за счет бюджетных организаций, рядовых граждан, мелких и средних предпринимателей, которые что-то производят.

Помимо таких «дотаций» Дерипаска, поставляя на внешний рынок алюминий, получает как экспортер,назад НДС, т.е. получает назад с государства весь налог. Если подсчитать, что затратил и что «наварил» алюминиевый олигарх, получится, что его производство живет за государственный счет, а доходы уплывают в карман. Таким образом, рука одного олигарха моет руку другого олигарха.

Заодно Чубайс не забывает про свой интерес. Снова сибирский пример. С плотины Красноярской ГЭС он берет электроэнергию по

5 коп. за 1 киловатт, а со школы, расположенной в 800 метрах от плотины, берет за электроэнергию 1 руб.13 коп. за киловатт. Прибыль — 2000 процентов. Получая такой доход, Чубайс ни копейки не вложил в энергокомплекс.

Теперь, после аварии 25 мая, Чубайс и КО запустили тезис о том, что станция имеет устаревшее оборудование, а РАО ЕЭС — государственная компания (доля РФ 52,4 процента), у нее-де не было денег на капремонт. Дайте нам денег и мы отремонтируем.

Пытаясь даже в критический момент выудить выгоду, Чубайс уходит не только от вопроса, куда уходят полученные сверхприбыли, но и от качества менеджмента. Да, оборудование изношенное. Но дело в том, что даже при выходе из строя этого изношенного оборудования не должно было произойти веерного отключения подстанций в других регионах. Это вопрос менеджмента, управления, вопрос операторского искусства и построения сети. Здесь целиком виновато РАО ЕЭС. Если вырубается одна подстанция, то должны существовать страховочные устройства, которые не позволили бы лавинообразного характера отключения. Стоило 25 мая отключиться подстанции в Чагино, как началось веерное отключение подстанций в Московской, Калужской, Тульской областях. Они не были застрахованы от такого рода аварий. В условиях Советского Союза такого по определению быть не могло. А РАО доруководилось до того, что одна подстанция вылетела — и началась веерная паника. Следующая где-то маленькая подстанция полетит — и опять тоже самое будет.

Чубайс думал, что способен руководить в любой отрасли. Энергетика показала, что ее надо знать.

Как известно, Чубайс никогда не занимался энергетикой. Он экономист, карьерист и приватизатор. Став председателем Совета директоров РАО ЕЭС, в его состав он подобрал подобных себе. Руководство РАО сформировано исключительно из чубайсовских подельников, орудовавших приватизацией в 90-е годы. В их воспаленных мозгах и родился план «реформирования» российской энергетики. Одержимый идеей расчленения единого энергокомплекса для извлечения сверхприбылей, Чубайс не скупился на красивые слова. Обещал даже уйти с поста председателя РАО в 2005 году, и доказывал, что «базовым принципом проводимой в РФ реформы электроэнергетики является обеспечение надежной, безаварийной работы отрасли». Что из этого вышло — страна увидела в полном объеме.

— Это энергетический дефолт, — заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. — Специалисты предрекали подобные катастрофы.

В советское время московская энергетическая система имела 5 уровней защиты. А сейчас ни одного нет. Ни одна из систем, связанных с безопасностью, не заложена. Среди чубайсовского правления нет ни одного специалиста, знающего энергетику.

Схема реформирования, проводимого Чубайсом, навязана США, Они ее навязывали многим странам, — Канаде, Бразилии... Везде, в том числе и в самих США она потерпела фиаско. В СССР была лучшая единая энергетическая система, отличавшаяся высочайшей надежностью. Реформаторы хотели бы найти негативные примеры в ее работе, но их нет.

Официально сообщаемые данные ущерба и потерпевших в 20 раз занижены. От аварии пострадало не менее 20 млн. чел. В метро задыхалось несколько часов от 150 до 200 тыс. человек. На многих предприятиях произошли срывы производственных циклов, повлекших другие аварии. Например, в Новомосковске произошел выброс фенольных газов.

По мнению Виктора Илюхина, одной из причин энергоаварии стало отсутствие должного надзора за техническим состоянием систем энергобеспчения. Уже больше года, как в рамках так называемой административной реформы все надзоры — ядерные, экологические, технические, строительные, горные, в том числе энергонадзор — объединены в «Ростехнадзор». В результате, смешали все надзоры, создали «монстра», аналога которому нет в мире. В нем нет руководителя, а деятельность временно исполнявшего обязанности главы «Ростехнадзора» Малышева постоянно проверяет прокуратура.

Коммунисты выступают за самые жесткие меры в ответ на чубайсовский энергошок. Об этом они заявили на пленарном заседании Госдумы в пятницу. Депутаты фракции КПРФ Светлана Савицкая, Тамара Плетнева, Анатолий Локоть, Николай Кондратенко, потребовали создания депутатской комиссии по расследованию причин аварии Московской энергосистемы и всестороннего обсуждения проводимых в энергетике реформ, тарифной политики РАО ЕЭС и обоснованности ссылок Чубайса на отсутствие средств для модернизации изношенного оборудования.

Коммунисты выступают за отставку Чубайса с поста главы РАО ЕЭС, обновления состава Совета директоров компании.

Парламентская хроника

Галины ПЛАТОВОЙ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList