Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.01.2004 17:36 | Совраска | Администратор

ПРЕРВАННЫЙ ПОЛЕТ ВОЛОДИ БЕРЕЗИНА

ПРЕРВАННЫЙ ПОЛЕТ ВОЛОДИ БЕРЕЗИНА

«Груз-200» из Магадана

За последние годы народ России уже, увы, привык к нескончаемому потоку из Чечни «груза — 200», оцинкованных гробов с погибшими солдатами. Но такой же гроб из... Магадана, где в больнице от двусторонней пневмонии скончался молодой солдат-пограничник, только-только призвавшийся на службу Отечеству из подмосковной Малаховки, 18-летний Владимир Березин, буквально потряс и возмутил общественность.

Да, армия, погранзастава — это не спортивный лагерь, не база отдыха, военная служба действительно и опасна и трудна, чревата чрезвычайными происшествиями, влекущими за собой подчас и тяжелые травмы, и даже гибель солдат, но в данном случае все эти опасные факторы никакого отношения к судьбе Владимира не имели. Он стал жертвой просто элементарно хамского отношения к рядовым солдатам, господствующего в нынешней Российской армии. Завязка печальной истории произошла в двадцатых числах декабря прошлого года. Более 100 призывников из различных регионов страны, многие присоединялись к команде по пути следования, летели военным самолетом из Москвы в Магаданскую область, который совершал промежуточные посадки в Новосибирске, Комсомольске-на-Амуре, Петропавловске-Камчатском. В первый же день прибытия в воинскую часть в Магаданской области были госпитализированы 17 новобранцев, на второй день еще 21 человек, в последующие дни с диагнозами ОРЗ и пневмония в больнице оказались и другие ребята, всего, по некоторым данным, 89 человек.

Надо сказать, что в принципе порядок перевозки призывников от сборных пунктов до воинских частей расписан до мелочей уже давно, еще в советское время. Опытным путем было установлено и учитывалось инструкциями то жизненное обстоятельство, что молодые ребята отправляются на службу не в дубленках или «алясках» (у большинства нынешних призывников их просто нет), а в одежде похуже, многие же были в ветровках, поскольку декабрь выдался достаточно теплым. Поэтому четко расписано, что в дороге люди должны обеспечиваться горячим питанием, а при пересадках в пути — теплыми помещениями, где можно безопасно для здоровья отдохнуть в ожидании дальнейшего следования.

Да, эти инструкции были приняты в советское время и действовали даже в те времена, когда страна еще не могла предоставить всем призывникам самолеты или комфортабельные железнодорожные вагоны. Многие добирались до места службы в теплушках, в свое время осмеянных демократическими витиями и юмористами, а между тем каждая такая теплушка была оборудована печкой-буржуйкой. Ребят не ограничивали в топливе, они раскочегаривали эти печки так, что в пульмане в самые холодные дни было жарко, как в Сочи в середине июля. Да и экипировали солдат потом так, что никакой мороз им был не страшен. Сибирские полки, с ходу принявшие в 1941 году участие в боях за Москву, в те далекие годы были одеты в теплые полушубки, добротные сапоги, валенки, не то, что выдают солдатам сегодня в Магадане. При демократической власти советские инструкции остались, но вот выполнять их стало необязательным.

Надо отметить, что о происшедшем в Магадане говорил, выступая в четверг на заседании коллегии ФСБ, президент В.Путин. Как передает ИТАР-ТАСС, глава государства, услышав шум в зале, сказал: «Я вижу, многие не знают, что произошло». «На летное поле вывели призывников и оставили на ветру и морозе, между прочим, они направлялись для погранслужбы». Похоже, что президент при этом несколько кокетничал своей осведомленностью в компании «самых осведомленных» людей России. Однако в тот момент и он, похоже, не обладал полной информацией. ЧП явно пытались скрыть. Ребят начали морозить еще в Подмосковье. Они не смогли улететь с Чкаловского аэродрома и ожидали самолета в казарме, где из-за отсутствия кроватей (!) спали прямо на очень холодном полу. При первой промежуточной посадке в Новосибирске они два часа стояли на аэродроме, продуваемые холодным ветром. При второй такой посадке в Комсомольске-на-Амуре они полтора часа стояли рядом с самолетом при 25-градусном морозе. Тем, кто уж совсем замерзал, разрешали заходить в самолет, в котором было еще холодней, поскольку его обогреватели не работали, а люки были открыты.

Таким образом, рутинная дорога до части превратилась для новобранцев в серьезное испытание, для Владимира Березина — в Голгофу, 2 января он скончался в Магаданской областной больнице.

Хоронили мальчика в подмосковной Малаховке в день светлого праздника Рождества чуть ли не всем поселком, о нем было сказано очень много хороших слов. И заслуженных слов. Володю в поселке любили. Он хорошо учился в школе, занимался спортом и в армию, «в погранцы», пошел охотно, без каких-либо принуждений, даже готовил себя к военной службе, накачивал штангой мышцы. И семья хорошая, правда, как говорят, неполная, мама и бабушка воспитывали без отца Володю и двух его младших братьев, Игоря и Сашу. Первое и последнее письмо от внука, сына и брата Березины получили через пять дней после его похорон. «Все у нас отлично!» — писал Володя.

На коллегии ФСБ В.Путин пообещал, что случай с заболеванием призывников, когда один из них погиб, будет «тщательно расследован, а виновные наказаны». «Так оно и будет», — заявил глава государства. И в этом можно не сомневаться. Надо полагать, что и расследование будет довольно скорым, и виновники очень скоро будут названы. И понятно почему, вызвавшая чрезвычайно острый резонанс в обществе трагедия в Магадане для Путина оказалась весьма некстати. На носу президентские выборы, оппоненты могут обвинить его в том, что он, как Верховный главнокомандующий, несет ответственность за все, что происходит в Вооруженных силах. И вполне заслуженно, ведь недостатков там хватает. При Ельцине на дальневосточном острове Русском четверых молодых матросов довели до голодной смерти, при Путине новобранцев насмерть замораживают по пути к месту службы. Власти талдычат о реформе Вооруженных сил, а между тем в армии явно утеряно то главное, что было присуще Советской армии, — забота о простых солдатах, об их нуждах и здоровье, о самой их жизни. По данным фонда «Право матери», в армии неуклонно растет число военнослужащих, скончавшихся от болезней. Если пять лет назад их было 8% от числа всех потерь, то в прошлом году — уже 22%.

Что может сказать по этому поводу Верховный главнокомандующий родителям этих солдат? Что скажет Владимир Путин маме Владимира Березина, доверившей ему своего сына, как посмотрит ей в глаза?

Валентин СИМОНИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList