Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

29.08.2001 07:43 | Совраска | Администратор

ПРЕВЕНТИВНЫЕ АРЕСТЫ В ВОТКИНСКЕ

Сегодня, 28 августа около 12 часов местного времени большой милицейский чин из Ижевска подполковник С.Г.Козлов (из милиции общественной безопасности) и группа милицейской поддержки в количестве 40-50 человек разгромила блокаду, которая была установлена экологами возле здания районной администрации Воткинского района (помимо администрации, в том здании имеются офисы местного представителя президентского полпреда С.В.Кириенко, а также г.Голомысова из Зеленого креста). Происхождение милицейских сил - из Воткинска или Ижевска - неясно.

Вчера утром у милиции состоялась разведка боем, сегодня - плановое активное мероприятие. Для разгрызания цепей у прикованных экологов была использована необходимая техника. Непривычные к этому цепи поддались быстро, и начался вынос тел прикованных и занос их в раковую шейку. Аресту подверглись и были занесены в милицейскую машину вместе с цепями: Ю.Варакушина (Н.Новгород), А.Доровских (Самара), Г.В.Эделев (Екатеринбург), Л.Зайнутдинова и Е.Вострогнутова(Воткинск). Была задержана И.Кузьмина, рисовавшая плакаты неподалёку от блокады. Кроме того, был отловлен просто на улице и занесен в милицейскую машину без цепей и иных оснований А.Г.Зимбовский. По всему было видно, что за ним охотились специально, потому как на момент задержания он не имел к блокадникам никакого отношения и просто шел по улице. В отделении милиции А.Зимбовский объявил сухую голодовку.

С.Г.Козлов на вопрос о правовых основаниях задержания блокадников сослался на статьи закона о митингах, шествиях и прочих уличных действиях. Хотя предварительно он не забыл послать своих людей по окрестным домам, чтобы заполучить с жителей какую-либо бумагу заявительного свойства. Похоже, с этим не выгорело. А еще С.Г.Козлов сообщил, что у него на "хранителей радуги" собран большой материал и что среди них имеются судимые и наркоманы. На вопрос, а не следует ли ожидать, что и у задержанных экологов будут найдены наркотики, с обидой доложил, что лично он такими вещами не занимается. Кроме того, С.Г.Козлов "не посоветовал" экологам проводить намеченный на вечер митинг протеста.

Помимо прикованных, милиция довольно шустро разобралась и с большой и шумной группой местных жителей, занимавшихся подкормкой и развлечением блокадников. Особенно активно им сопротивлялась пожилая бабушка К.М.Зяблецова - с шумом и прочими эффектами. Она сидела в группе поддержки блокады с 21 августа, так что ей было обиднее всего такое окончание ее акции протеста.

Помимо ликвидации людской части блокадной акции, была дезинтегрирована вся наглядная агитация - лозунги, информационные щиты, столы с наглядными пособиями и пр. Кроме того, милиция приватизировала две палатки протестующих и унесла столы. Со стен отдельно выделенный прапорщик соскреб всю наклеенную агитацию.

Все события фиксировал на видеопленку сытый и достаточно пожилой милицейскую майор - будет теперь хорошее учебное пособие для школы милиции.

Хотя он называл иную причину своих действий.

Превентивные аресты в Воткинске и районе

В это же время были произведены многочисленные задержания экологов в городе. Автомобиль с активистами и журналистами был заблокирован в другом конце города УАЗиком ДПС. Машина без каких либо объяснений была арестована и отправлена на стоянку ГИБДД, а всех находящихся в ней так же без объяснений перевезли в УВД на ул.Советскую. Двоих людей, внешне похожих на "Хранителей радуги" сняли прямо с автобуса по пути в г.Воткинск из села Гавриловка, им также не было предъявлено никаких вразумительных объяснений о причинах задержания.

Троих задержали возле магазина №2 (также в другом конце города от того места, где проходило блокирование районной администрации). Люди в штатском спросили закурить и как в худших советских боевиках заломили руки и затолкали в милицейскую машину.

Всего на улицах города было задержано около 10 человек, им инкриминировали ст.178 Административного кодекса РФ (Нарушение правил регистрации). Милиция долго примерялась, какой статьей обосновать незаконное задержание людей и сошлась на нарушении паспортного режима, хотя для половины из задержанных в городе и эта статья не может быть применена (часть из них живут в соседнем Чайковске, где и прописаны, другие приехали в Воткинск совсем недавно).

К данному моменту большая часть из тех, кого задержали в городе отпущены.

Превентивные необоснованные аресты (задолго до начала анонсированного митинга) видимо имели целью оставить митинг без активистов экологического движения.

Посещение лагеря протеста и штаб-квартиры

Одновременно работники милиции навестили и "хранительский" лагерь протеста. Двоих дежурных не тронули, лишь проверили документы. Работники милиции пообещали, что если к вечеру не объявятся хозяева палаток, то они будут конфискованы.

По окончании разгрома блокады примерно в 14 часов на штаб-квартиру "Хранителей радуги" был наслан капитан визовой службы из Воткинска Сушинцев Г.А. с непредставившимся помощником. Эти пришли по "сигналу" с проверкой, а нет ли в снятой квартире незарегистрированных лиц (ст.178 Административного кодекса РФ). Дальше пошла стандартная проверка паспортов присутствовавших.

Поближе к окончанию процедуры проверки на квартиру заявился десант из подполковника С.Г.Козлова, майора с видеокамерой и группой поддержки в милицейской форме человек на 7-8. Оказывается, у них был "сигнал" о возможности каких-то нежелательных событий в этой квартире. Когда подполковнику было сказано, что стандартные приемы насчет нахождения патронов или наркотиков здесь не пройдут, если они их не принесли с собой, они удалились.

А капитан визовой службы пообещал, что у хозяина арендованной "хранителями" квартиры будут неприятности.

www.left.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList