Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

15.07.2007 22:30 | Совраска | Администратор

ПРИШЁЛ В КРЕМЛЬ И СКАЗАЛ ПРАВДУ Академик Д.С. ЛЬВОВ

Выступление руководителя Отделения экономики Российской Академии наук Д.С.Львова на Рождественских образовательных чтениях. 31 января 2006 г., Кремлёвский дворец съездов.

КТО СЕГОДНЯ претендует на роль учителей нового поколения? Это не праздный вопрос. Это вопрос о власти — насколько власть сама нравственна, и насколько те реформы, которые проводятся в РФ под флагом «большой науки», отвечают чаяниям большинства населения России.

В части реформы образования и науки мы должны задать вопрос: образования — для кого?

По всем прогнозам, которые сегодня имеются, к середине века население РФ с большой вероятностью сократится до 100 млн, то есть ещё на 40 млн человек, причём, особенно пугает «русское лицо» этой смертности: к 2050 году русское, базовое население России составит всего 38%.

Что это за государство, в котором основная нация составляет 38%? А ведь это реальный процесс. В чём причина? Сегодня мы с вами живём не в одной стране, как это кажется с высоты власти. У нас как минимум две России.

Есть богатая Россия, которая живёт по западному образцу, которая создала для себя замкнутый контур жизнеобеспечения. Это своеобразная закрытая система существования: офис — переезд под охраной в загородную или иную резиденцию, закрытая частная школа, закрытый частный университет — желательно за рубежом, а потом — и выезд за рубеж. И эта малая часть России, на долю которой приходится 15-17% населения , сегодня имеет доходов от собственности в России — 92%.

Вдумайтесь: меньше 20% богатого населения аккумулировала в своих руках 92% доходов, значит, на долю остальной России приходится лишь 8%. Давайте посмотрим данные о динамике распределения подушевых денежных доходов, причём, не средние цифры по всему населению, а динамику доходов по пяти квинтильным, то есть двадцатипроцентным группам, разбитым по уровню доходов.

Первая группа — это позор России. Это население, живущее ниже минимального жизненного уровня. Это бомжи, это настоящее социальное дно. За десять последних лет доходы низшей, самой обездоленной социальной группы сократились в два раза.

Следующая двадцатипроцентная группа — это тоже чрезвычайно низкий уровень жизни, составляющая вместе с беднейшей уже 40%. За десять последних лет доля доходов второй квинтильной группы сократилась в полтора раза.

Третьи 20% — вместе с низшими по доходам группами это составит уже 60%. Общая доля их денежных доходов сократилась меньше — всего на треть.

Четвёртая группа — та самая, которая могла бы претендовать на роль «среднего класса». Её доля тоже сократилась на 15—17%.

И только верхняя 20% группа наиболее состоятельного населения за последнее десятилетие увеличила свои доходы в полтора раза.

Тогда становится понятным, что все реформы, которые мы проводим, направлены на поддержание уровня жизни наиболее богатых людей. Что это значит? Это значит, что мы своими руками создали, или позволили власти это сделать, без оглядки на настоящую экономическую науку — создать механизм самовоспроизводства бедности.

Как понять работу этого механизма? Если сегодня мы повысим доходы нижних трёх групп, т.е. 60% населения — на рубль, то пятая, самая богатая, группа населения откликнется на эту прибавку восемью рублями роста своих доходов! На это работает вся наша система управления, налоговая система и так далее.

В чём здесь причины? А они в достаточной степени глубинные и связаны с морально-этическими нормами. За счёт чего сегодня создаётся основная доля дохода России? Наши исследования показали, что доход на 75% создаётся за счёт земли, нефти, лесных и водных ресурсов и только на 20% — это реальный вклад капитала, бизнеса, который иногда создаёт эффективное производство.

Но если три четверти доходов создаются за счёт природных ресурсов, то совершена по меньшей мере уникальная, непростительная для такой уникальной страны, как наша, акция: то, что дано России от Бога и не является плодом рук человеческих, оказалось в руках 15% людей, которые незаконно присвоили то, что по определению им принадлежать не может! (аплодисменты).

ЭТО НЕ МОГЛО НЕ ВЫЗВАТЬ реакции основной массы нашего населения на несправедливость, когда в процессе реформ не было создано главного — равных стартовых условий для всех и каждого. И в результате сложилась следующая парадоксальная ситуация, когда народ России стал ускоренно вымирать. В качестве причин часто называют наркоманию, пьянство и так далее. Говорят о том, что «русский народ разучился работать», что у россиянина «нет желания заработать». Была запущена такая байка, что «мы плохо живём, потому что мы плохо работаем».

Но как же так? Я неоднократно напоминал правительству: давайте сравним статистические данные по мировой и российской экономике. Сравним часовую зарплату в долларах (в сопоставимых ценах) и посмотрим, сколько валового национального продукта на доллар полученной зарплаты создает российский среднестатистический работник — с его навыками, с его знаниями. И сколько долларов ВНП создаёт на доллар зарплаты средний американский работник.

И мы получим, что сегодня средний российский работник за доллар зарплаты производит 4,5 доллара ВНП, а американский работник — 1,4! Вдумайтесь в эти цифры! (аплодисменты). Что это значит? Это значит, что такой невиданной эксплуатации наёмного труда и такого безразличия власти к самому ценному капиталу — своему народу, не знает ни одна современная страна мира.

А отсюда подспудно выстраиваются два совершенно уникальных и крайне опасных для страны социальных феномена. Первый феномен — это социальная агрессия, возникающая, когда нормальный человек не понимает, почему и за что персонаж с двумя извилинами занимает высокий пост, например, в той же Общественной палате и имеет огромные доходы (аплодисменты).

Второй феномен — это социальная апатия, когда человек не верит ни в себя, ни во власть и её посулы. Это разложение общества, уход человека из общественной жизни, когда он в собственной стране не чувствует себя дома (аплодисменты). Если мы посмотрим причины смертности населения, что сделали мои коллеги — медики и биологи, то основные причины обусловлены именно этими двумя социальными факторами (социальной агрессией и социальной апатией).

Имеются сравнительные данные международной статистики по причинам смертности. Сравните. Онкология на сто тысяч населения. В благополучной Англии — 206 человек, Россия — 195. И на протяжении последних 12 лет примерно одинаковая динамика. Динамика этой смертности, даже с учётом успехов медицины, определяется в основном наследственностью, от социальных причин не зависит и сходна везде.

Но совершенно другая картина — число смертей от сердечно-сосудистых заболеваний — инфаркты, инсульты. В той же Англии — около 200 смертей на 100 тысяч, в России — 860.

Разница — в разы. Очевидно, что главные причины такой смертности имеют внешний, социальный генезис. Внешняя среда, в которую погружена основная часть нашего населения, стала агрессивной, непригодной для существования человека.

И что получается? По такой статистической выборке, как число убийств и самоубийств, мы занимаем одно из первых мест в мире. Но в любой религии убийство и самоубийство — это тягчайший грех! Так не кажется ли вам, что за этой смертностью стоят не только прошлые наши грехи, но и то, что мы их многократно усилили?

ЧТО ЖЕ НАМ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? Мне кажется, что наша школа, наше высшее образование должны быть выстроены на принципиально других аксиоматических принципах, в основу которых должны быть положены евангельские заповеди.

И здесь можно сформулировать определённые экономические положения. То, что в России от Бога и не является делом рук человеческих, должно принадлежать всему обществу (аплодисменты).

Надо прекратить бездарную законотворческую деятельность (поймите меня правильно): пять лет обсуждают Налоговый кодекс, приняли закон о монетизации льгот, который требует немедленной отмены, который унижает наш народ.

Поэтому мне кажется крайне важной и вторая нравственная норма: каждый гражданин РФ, независимо от национальности и места проживания, должен иметь равное право доступа к тому, что от Бога, и равное право на получение социального дивиденда, включая образование.

Эта норма включает, прежде всего, бесплатное образование (аплодисменты). Эта норма означает бесплатное и качественное здравоохранение и значительную долю помощи государства развитию науки.

Обратим внимание на то, что мы переживаем новый кризис. В одной из наших прекрасных философских бесед с митрополитом Кириллом он задал мне вопрос: «Вы учёный, руководитель экономического отделения Российской академии наук. А вы знаете, что означает слово «кризис» в переводе с древнегреческого?» К моему стыду, я не знал. И тогда он рассказал, что перевод слова «кризис» — это «суд»!

Сейчас идёт суд над современной цивилизацией. И, согласно евангельскому высказыванию, этот суд закончится тогда, когда «последние станут первыми». В данном случае, «последние» — это наша наука, которой наша власть, сама считающая себя наукой, пренебрегает и не считается. Невольно вспоминается известная мысль о двух бедах России — дураках и дорогах. Сегодня к ним добавилась третья беда — когда первые указывают дорогу.

Возьмём, к примеру, проблему бедности и социального неравенства. Сколько нужно ресурсов, чтобы ликвидировать бедность как явление? Всего 8-9 миллиардов (долларов) в год. А теперь возьмём известный район проживания элиты: Одинцовский район, Николина Гора.

Одна сотка на Николиной Горе сегодня стоит 60-80 тысяч долларов. Во всём мире введена норма налога на недвижимость около 1,5-2% от рыночной стоимости земли.

Если только по Одинцовскому району взять 1,5% налога с той земли, которой владеют олигархи, то мы получим 12 миллиардов долларов в год (аплодисменты). А теперь сравните эти 12 миллиардов недополученного налога и 8 млрд, нужные для борьбы с бедностью.

Вот вам элементарное решение задачи, обусловленной тем, что мы создали такую систему распределения доходов, когда горб доходов на кривой распределения постоянно смещается в сторону богатых. Естественно, это ставит ограничения для развития основного богатства общества — человека, его образования и роста.

Поэтому надо вернуться к основам — к человеческому фактору. Напомню слова известного философа и экономиста Фридриха Листа: «Что стало с сокровищами Тира и Карфагена, с богатствами венецианских дворцов, когда дух отлетел от этих каменных масс!»


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList