Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

31.05.2004 21:42 | Совраска | Администратор

ПРОДОЛЖАЮ ТВЕРДО ВЕРИТЬ В ТО, ЧТО ЛУЧШИЙ МИР ВОЗМОЖЕН

Прошу вас принять мои извинения за мое отстутствие на так называемой III Встрече в верхах глав государств и правительств стран Латинской Америки, Карибского бассейна и Европейского союза.

В течение нескольких дней я обдумывал, целесообразно или нет присутствовать.

Наконец решил: нет по нескольким причинам.

Основные таковы:

Первое. Соучастие Европейского союза в преступлениях и агрессивных действиях Соединенных Штатов в отношении Кубы посредством гнусного и лицемерного поведения в Женеве и его постыдное соглашательство и потворство закону Хелмса—Бертона с его неприемлемым и позорным экстратерриториальным характером делают его недостойным того, чтобы его серьезно принимал во внимание наш народ.

О концентрационном лагере на незаконной военно-морской базе Гуантанамо они не посмели ни слова сказать в Женеве.

Нечего и мечтать, чтобы на этой конференции Европейский союз согласился с осуждением убийств, издевательств и унижения, которым подвергается бесчисленное множество мексиканцев, латиноамериканцев в целом и уроженцев карибских стран, которые пытаются избежать пребывания в слаборазвитости и нищете, навязанных грабительским и геноцидным международным экономическим порядком, властвующим сегодня в мире, от чего он также извлекает свою выгоду.

Судя по всей получаемой информации, речь идет о конференции, лишенной какого-либо содержания, имеющей чисто церимониальный характер, и на ней Европейский союз не связывает себя абсолютно никакими обязательствами, даже и самым элементарным уважением принципа невмешательства.

Второе. Постыдное соглашательство и предательство Кубы рядом правительств Латинской Америки в их бесстыдном подчинении приказам Соединенных Штатов чувствительно ранят наш народ, и невозможно придавать ни малейшей серьезности, ни уважения их критериям и решениям.

Третье. Все организовано таким образом, что не может иметь места никакой настоящей свободной, открытой и публичной дискуссии по жизненным вопросам, касающимся судеб нашего полушария и всего мира.

Чевертое. Наш посол был несправедливо выслан из Мексики несколько дней назад, и остаются серьезные и нерешенные дела, связанные с ложным и бесчестным обвинением нашей страны во вмешательстве во внутренние дела Мексики.

Пятое. Оставляя в стороне горький опыт случившегося в Монтеррее, не существует, по нашему мнению, и самых минимальных условий для того, чтобы мой визит в эту братскую и дорогую мне страну по поводу указанной встречи дал бы какие-то конструктивные результы.

Хочу ясно выразить, что мне больно терять эту возможность поприветствовать таких лиц, как Чавес, Кирчнер, Лула, Паттерсон, и других блестящих борцов за лучшую судьбу для наших народов Америки. Они сделают, что смогут, и то многое, на что они способны сделать за пять минут, отведенных им на этом собрании, где, как утверждается, не будет прессы.

Быть может, на церемониальном банкете открытия с ораторами, внимательно отобранными заранее, среди роскошных кулинарных яств, шампанского и вина, которые не имеют никакого отношения к миллиардам людей в мире, страдающим от голода и нищеты, и удастся услышать эхо голосов от какого-нибудь настоящего диссидента.

Куба чувствует себя достойнейшим и оптимальным образом представленной своим блестящим и молодым министром иностранных дел, и он за несколько секунд, которые ему предоставят в каком-нибудь уголке на этом собрании, будет способен высказать необходимые истины.

Я продолжаю твердо верить в то, что лучший мир возможен.

С братским приветом

Фидель КАСТРО РУС,

Председатель Государственного совета Кубы.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList