Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.05.2004 23:32 | Совраска | Администратор

ПРОЩАЙ, МЕЧТА О ДОМЕ

В четверг правительство М. Фрадкова рассматривало жилищную проблему, одну из острейших в жизни россиян. Наверное, кому-то может показаться преувеличением такой диагноз, ведь с телеэкранов нас уверяют в том, что страна переживает-де строительный бум, демонстрируя при этом элитные многоэтажки и особняки. Но все это — радужные мыльные пузыри, дела же выглядят довольно мрачно. Ныне на российского (не «элитного») гражданина приходится в среднем 19,7 кв. м жилья, тогда как в Европе — около 40, а в Канаде и США — более 70 кв. м. В 2003 году российские строители возвели 36,5 млн. кв. м, что преподносилось как грандиозный успех. Его можно признать таковым лишь на фоне развала строительной отрасли, но уж никак нельзя при сравнении с объемами, вводимыми при социализме. Например, в 1987 году было построено около 76 млн. кв. м жилья. Как видим, сравнение не в пользу нынешнего режима, система явно провалилась. Этот печальный итог пятнадцатилетнего «реформирования» России признал и М. Фрадков, публично заявив на заседании правительства, что «объeм жилищного строительства сегодня существенно отстаeт от уровня, достигнутого в дореформенный период. Остро стоит вопрос ликвидации ветхого и аварийного жилищного фонда».

Сами понимаете, что это мягко сказано. На самом деле картина выглядит просто удручающе — больше половины россиян нуждается в улучшении жилищных условий. Из них очередники — это 4,5 млн. семей, которым ждать получения квартиры нужно от 15 до 20 лет.

Тут нам могут возразить: что, мол, квартирный вопрос всегда остро стоял, в том числе и в Советской России, даже могут напомнить булгаковские слова о том, что москвичей «испортил квартирный вопрос». Да, в нашей стране квартирный вопрос никогда не был легким. Советская власть вкладывала огромные средства в строительство жилья. Оно строилось не только на бюджетные средства, но и на средства предприятий, которые таким образом решали еще и задачу закрепления кадров. Сегодня предприятия фактически вынудили скинуть с себя «социалку». Бесплатное жилье, так называемое муниципальное, возводилось лишь на государственный счет. Власти предержащие сохраняли еще, хотя бы только на словах, бесплатное наделение людей квартирами. Но наступило время, когда эту социальную демагогию приходится отставить в сторону, поскольку, как и многое другое в экономике, жилищное строительство в России «демократы» фактически завели в тупик, и надо срочно менять «правила игры».

Проект новой редакции Жилищного кодекса начали разрабатывать еще при М. Касьянове, но озвучивать его выпало уже М. Фрадкову, что он и сделал совершенно спокойно (как видим, преемственность сохраняется). Так что же произойдет?

Объявлено, что отныне государство намерено предоставлять бесплатное жилье только гражданам с низкими доходами, категория льготников отсутствует. В настоящее время возможность льготного предоставления жилья установлена для 10—12 категорий, тогда как по новому законодательству останется лишь одна, названная лукавым словом «малоимущие». Они будут определяться в зависимости от доходов семьи и жилищной ситуации в определенном регионе. В стране насчитывается около 2 млн. семей с низкими доходами, тогда как льготного жилья ожидают около 4,4 млн. очередников. Отсекается половина («Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!», дождались обещанных президентом Путиным непопулярных мер, прощай, мечта!).

Единственным выходом из кризисной ситуации с жильем в правительстве считают развитие ипотеки. В правительстве говорят, если государство не может обеспечить всех жильeм, то нужно хотя бы создать условия для самостоятельной покупки квартир. Например, обеспечив людей дешeвыми и долгосрочными кредитами. Между тем средняя по стране цена квадратного метра сегодня — около 15 тыс. рублей, но имеет устойчивую тенденцию роста. Ежегодный рост стоимости жилья в Москве составляет почти 50%. Средняя цена превысила в апреле, по некоторым оценкам, уже 1700 долларов за квадратный метр. Такого нет даже в большинстве европейских столиц.

Михаил Фрадков отметил, что население готово вкладывать средства в жилищное строительство, несмотря на высокие цены. В общей сложности скомплектован целый пакет из 27 законопроектов для того, чтобы сделать покупку жилья доступной. Все они скоро будут направлены в Госдуму. И вот что интересно, большинство депутатов наверняка свои первые квартиры получили бесплатно, но не моргув глазом проголосуют «за». Там уже кое-кто восторгается тем, что, дескать, при «снятии некоторых правовых ограничений и введении дополнительных условий» в России ежегодно можно будет возводить до 80 млн. кв. м жилья, а объем ипотечного жилищного кредитования к 2010 году должен увеличиться в 30 раз. Ну а то, что людей фактически в обмен на квартиру закабаляют на многие годы, на это, что, можно не обращать внимания?

Бесплатные квартиры — это было одно из завоеваний советских людей, достижение социализма, с которым нынешняя система торопится расстаться, но то, что она предлагает взамен, просто антигуманно и позорно!

Кроме всего прочего, разработанный в правительстве Жилищный кодекс предусматривает также отмену и бесплатной приватизации — через 2 года после вступления этого документа в силу. Помните, как при Ельцине всех в одночасье сделали «собственниками», разрешив приватизацию полученных от Советской власти квартир и без того находившихся в личном распоряжении граждан. Теперь и эту «привилегию» побоку. Дело, дескать, в том, что в настоящее время механизмом бесплатной приватизации зачастую пользуются «те, кто реально не может нести бремя собственности, прежде всего люди с низкими доходами». Таким образом, «людей с низкими доходами», а таких в «обновленной России» — большинство, хотят перевести в разряд граждан второго сорта. И переведут, если мы с этим согласимся!

На снимке вверху: столичный квартал «Воробьевы горы». Чтобы получить квартиру в нем, нужно выложить 2500 долларов за квадратный метр. Отделка и обустройство — за ваш счет. Так что двухкомнатная квартира (60 кв. м) обойдется вам в 180 тысяч долларов. Если каждый месяц откладывать по 500 долларов (сможете?), то въедете в нее через 30 лет.

Валентин СИМОНИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList