Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.04.2005 22:28 | Совраска | Администратор

"ПРОТИВ ВСЕХ", ПРОТИВ ВЕШНЯКОВА

По результатам прошедших 3 апреля местных выборов в Хабаровском крае в 17 городах и селах не удалось избрать глав местных администраций. Хотя выборы были признаны состоявшимися, большинство голосов набрал кандидат «против всех», опередив своих ближайших соперников в 2—3 раза.

Таким образом, жители Хабаровского края выразили свое отношение, как к сложившемуся в стране и крае экономическому положению: росту тарифов по ЖКХ, монетизации, другим социальным проблемам, так и к полной неспособности местной власти как-то изменить ситуацию. Причем совершенно не важно, чем вызвана эта неспособность: нежеланием бороться за права своих избирателей или объективной невозможностью повлиять на центр. Ведь власть, которая ничего не может, властью не является и никому не нужна.

Протестное голосование за последние 3—4 года стало распространенным в России явлением. Если раньше его уровень редко достигал 10%, то теперь зачастую превышает 20%. А во втором туре выборов мэра в городе Мегионе (ХМАО) против всех проголосовало рекордное число избирателей — 59,42%.

Протестное голосование — явный признак кризиса демократии по-вешняковски. А точнее было бы сказать, по-ельцински и путински, так как Вешняков только исполнитель, хотя и весьма рьяный, чужой политической воли. А в современной России есть лишь один способ борьбы с кризисами. До последней возможности их стараются не замечать, а когда не замечать становится невозможным, вместо того чтобы преодолевать причины, породившие проблемы, начинают пускать в ход методы карательные и запретительные.

Действительно, сложно вернуть уважение к власти, особенно местной, которую все последние годы планомерно лишают полномочий и бюджетных поступлений, не забывая перекладывать на нее ответственность за социальную сферу. Менять дискредитировавший себя в глазах большинства населения экономический курс высокие чиновники и депутаты тоже не собираются. Остается одно: запретить ставшего столь неудобным кандидата «против всех». А неудобен он стал прежде всего своей очевидной популярностью, с которой российский ЦИК пока не знает, как справиться. Пока он преуспел в борьбе лишь с оппозицией.

В том же Мегионе «против всех» собрал без малого 60% голосов после того, как за два дня до выборов решением суда был лишен регистрации победитель первого тура Александр Кузьмин, опередивший почти в два раза своего соперника, действующего мэра города Анатолия Чапайкина.

И если бы не строптивый кандидат «против всех», которого нельзя отстранить от выборов решениями не слишком независимых российских судов, победа у мэра была бы в кармане. Не лучше ли разобраться с неудобным соперником раз и навсегда? 6 апреля глава Центризбиркома внес именно такое предложение: изъять графу «против всех» из избирательных бюллетеней пока на региональных выборах.

Россиянам в очередной раз также напомнили, что в большинстве западных демократических стран голосование «против всех» не предусмотрено. Однако в этих странах есть гражданское общество, нет гонений на оппозицию, а избирательные комиссии не являются главным инструментом действующей власти для достижения выгодных результатов голосования. Ничего этого не наблюдается в «демократической» России.

Господин Вешняков, правда, осознает, что в случае, если его предложение не будет принято, люди могут просто не прийти на выборы, проголосовав ногами. А посему все чаще звучит еще одно предложение: сделать выборы не только всеобщими, но и обязательными. А на игнорирующих свой «гражданский долг« налагать штрафы и применять прочие санкции.

Остается только удивляться недальновидности российских чиновников и руководителей, которые неспособны оценить последствия своих действий и предложений. Неужели непонятно, что люди без труда найдут выход из такого положения. Если схема Вешнякова будет осуществлена, то вместо кандидата «против всех» возникнет новый враг: пустая избирательная урна, поскольку люди будут уносить бюллетени с собой. Или же «испорченный бюллетень», причем члены избирательной комиссии смогут своими глазами прочитать в этих бюллетенях, что и как думают люди о кандидатах, депутатах и самом господине Вешнякове.

В общем, народ найдет способ, как выразить власти свой протест и неприятие. Настораживает, что сама власть оставляет для этого все меньше способов, укладывающихся в мирные конституционные формы.

Екатерина ПОЛЬГУЕВА


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList