Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.05.2001 01:30 | Совраска | Администратор

РОССИИ ОЧЕНЬ НУЖНЫ НАСТОЯЩИЕ ЛЮДИ

20 мая Алексею Петровичу МАРЕСЬЕВУ исполняется 85 лет

Без малого 60 лет назад старший лейтенант Алексей Маресьев совершил свой подвиг. Ему было 23 года, и он был советским летчиком. Сбитый в воздушном бою фашистами, тяжело раненый, истекая кровью, он 18 суток пробирался к линии фронта по занятой оккупантами нашей земле. Его спасли, и он, с ампутированными ногами, вернулся на краснозвездных крыльях в родное небо, и снова бил ненавистного врага. Ему присвоили звание Героя Советского Союза.

Завтра, 20 мая Алексею Петровичу Маресьеву исполняется 85 лет. Прекрасная счастливая дата для бойца - дожить до Победы и встретить Победу в 56-ой раз с оставшимися в живых ветеранами!

 

В предисловии к книге Б.Полевого "Повесть о настоящем человеке", изданной в 1964 году, Герой Советского Союза Алексей Петрович Маресьев писал, обращаясь к молодежи:

"Пробовал ли кто-нибудь из вас, дорогие друзья, подсчитать, сколько Героев Социалистического Труда появляется в нашей стране каждый год? Много, очень много. Почти каждый день наша страна рождает героя. Вот какая у нас необыкновенная жизнь, какие необыкновенные люди! А если задуматься, откуда же у нас такой массовый героизм? Ответ на этот вопрос надо искать в необыкновенной биографии нашей Родины, ее героической истории, в биографиях советских людей.

Ведь героем никто и никогда не становился вдруг, и не рождаются люди героями.

В повседневной работе, в упорстве, в борьбе за достижение поставленной цели, в отвоеванных у пустыни гектарах земли, в отстроенном в лесной глухомани городе, в первых домах будущего поселка, в каждой большой и малой победе человека над природой, над своими дурными привычками, над всем тем, что мешает нам лучше, богаче и красивее жить, рождаются качества, без которых не может быть настоящего героизма.

Я глубоко убежден, что мальчишка, заставивший себя вставать в определенное время, регулярно делать физзарядку и обтираться холодной водой, что парень или девушка, сумевшие, поборов усталость, сесть после рабочего дня за учебник, воспитывают в себе качества героя. Именно в преодолении трудностей, больших и маленьких, рождается мужество, куется характер.

Но настоящее мужество, настоящий героизм не могут быть самоцелью, и, как правило, люди, совершающие подвиг, вовсе не думают о себе: вот какие мы молодцы, вот какие мы особенные!

Думал ли кто-нибудь из моих товарищей, строивших Комсомольск-на-Амуре, что он совершает геройство?

Конечно, нет. Мы знали, что надо работать, и работали.

Мы знали, что на месте дремучей тайги должен быть построен город, и мы его строили. Мы знали, что в этой борьбе с природой и трудностями нельзя давать ни себе, ни товарищу ни малейшей поблажки, и мы были требовательны к себе и к другим. И это было настоящее мужество тысяч и тысяч юношей и девушек, комсомольцев. Это сделало строительство Комсомольска-на-Амуре славной страницей в истории ленинского комсомола.

Именно там научились мы стойко переносить лишения, не бояться трудностей, быстро принимать и выполнять решения.

А когда мой самолет был сбит и я 18 дней полз через лес, пробираясь к своим, когда долгие дни я пытался подчинить своей воле непослушное тело, когда добивался права снова подняться в небо, чтобы бить фашистов, разве я думал, что это назовут героизмом? Я хотел жить, во мне была злость, я хотел снова встать в строй, я нужен был на войне. И поэтому я остался жить".

 

Вчера в Центральном Доме Советской Армии состоялось чествование юбиляра, человека-легенды. Алексей Петрович, человек от природы скромный, не переносящий излишнего к себе внимания, чувствовал себя неловко в окружении поздравляющих его сограждан, их искренних благодарных слов признания за героическую жизнь.

Да, поистине жизнь героическая, и каждый день ее спаян с родной страной всеми болевыми точками. От этого невозможно горестно на сердце. Может быть, кто-то из собравшихся на юбилей Алексея Петровича скажет о том, что подвиг его продолжается все эти годы, что России по-прежнему нужны настоящие люди и настоящие герои. А, может быть, за суетой торжественного и заслуженного чествования забудут или посчитают не нужным вспомнить другие героические имена отдавших за Родину, за Россию свои молодые жизни сынов ее, оставшихся на дне студеного Баренцова моря, и тех, кто закрыл собой горный перевал, не пропустив боевиков. "Специалисты" по опорочению нашей Армии и Флота рассматривают солдатские и офицерские подвиги как "жертвоприношения". Не скажут и о том, что книга Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке" в числе первых изъята из школьных программ, как "Мать" Максима Горького и "Как закалялась сталь" Николая Островского.

Никогда в истории нашей страны и народа до нынешних окаянных черных дней "новой" России не было подобного отношения к людям чести, совести и долга, и мы отвергаем "ритуальную" окраску народного героизма, в которую пытаются окунуть его бесы. Сквозь нанесенную нечестивцами толстую вязкую броню равнодушия, пошлости, беспамятства доносится стук не успокоившегося на дне моря сердца "Курска". Слышите? Слышите?.. "Курск" стучит в наши сердца, и капитан Игорь Лячин ждет, что ответим. А там над горным перевалом, где на высоте 776 под Усть-Кертом вместе с комбатом, гвардии подполковником Марком Евтюхиным полегла 6-я рота, поднимаются ввысь могучие птицы. Мы знаем белых журавлей Расула Гамзатова, в которых превращаются души уходящих в вечность защитников-фронтовиков. Расул, поэт, скажи, не орлами ли взвивается над нами сегодня та 6-я десантная рота?!

Сегодня на таком же жестоком перевале -- распростерлась Россия, и вот-вот поднимется из окопа тот неистовый, рвущийся навстречу далекой еще победе, но и близкой гибели бессмертный политрук, комиссар, комбат... Он уже стоит во весь рост на газетных страницах патриотической прессы, вырезанный из старых журналов смотрит со стен солдатских казарм. Мы знаем, что на него, безымянного во множестве снимков, но имеющего настоящую фамилию Алексея Еременко стремился быть похожим Марк Евтюхин и повторил его подвиг в наши с вами дни. Хотя далеко до Победы...

"... Не надо отчаиваться"... Почти в полной темноте морской пучины писал в предсмертной записке жене Ольге подводник Дмитрий Колесников.

"Не надо отчаиваться!" Это всем нам. От подвига к подвигу. От поколения к поколению. От отцов к детям и к детям детей их. Из века в век, Из тысячелетия в тысячелетие - Маресьевы, Матросовы, Лячины, Колесниковы, Евтюхины... Настоящие люди.

Луиза ГЛАДЫШЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList