Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.07.2004 11:33 | Совраска | Администратор

РУБЕЖНЫЙ СЪЕЗД

Пресс-конференция в РИА «Новости»

Главное — содержание съезда

— Сегодня, когда спадает налет сенсационности в освещении работы Х съезда КПРФ, общество вправе получить достоверную информацию о содержательных вопросах, которые рассматривались и решались высшим форумом нашей партии, — заявил, открывая пресс-конференцию, Г.А.Зюганов. — Главное — это содержание съезда, а не та фабула, на которой пытаются спекулировать некоторые средства массовой информации. Да, было немало провокаций, да, были попытки сорвать съезд, отключали свет... Но эта внешняя сторона не главная.

«Главное — это доклад, который содержал оценки развития ситуации, дал прогноз эволюции и перспектив режима Путина, — подчеркнул Г.Зюганов. — Партия на съезде впервые предприняла попытку дать ответы на сложнейшие теоретические вопросы. Мы подробно проанализировали сложившуюся обстановку в стране и мире, определили сущность нынешнего строя, расстановку социально-классовых сил в стране. Партия выступила с реальными инициативами, предъявила обществу 11 тематических программ по поддержке экономики, сельского хозяйства, науки, образования, по выплатам обесцененных вкладов... На съезде прозвучали интереснейшие доклады: В.С.Никитина от Центральной контрольно-ревизионной комиссии, по Уставу и Программе партии, которые сделали, соответственно, В.А.Купцов и И.И.Мельников. Кроме этого, на Х съезде принято 10 крупных резолюций по ключевым общественным проблемам: по образованию, национальной безопасности, защите свободы слова, о молодежи. Особо партия обратилась к русскому вопросу и сформулировала здесь свою программу.

— Уверен, — подчеркнул Г.А.Зюганов, — что материалы съезда подробно изучат не только все наши первички, райкомы, горкомы, региональные отделения. Общество вправе знать, что предлагают коммунисты и за какие цели они борются, какие задачи будут решать на новом этапе развития страны.

«Съезд — это венец той огромной работы, которая велась в партии в течение полугода, — отметил заместитель председателя ЦК КПРФ В.Кашин. — Практически все первички, районные и региональные отделения приняли решение, в которых выразили поддержку линии президиума ЦК и председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова. Эти наказы и решения предопределили работу и решения Х съезда».

Задача обновления и омоложения решена

— По итогам выборов на съезде обновление состава ЦК, руководящих органов партии произошло почти на половину, — подчеркнул Г.Зюганов. — Новый Центральный Комитет работоспособен, задачи определены четко и грамотно.

Секретарь ЦК КПРФ В.Рашкин подробно информировал журналистов о составе делегатов, участвовавших в работе Х съезда.

«На наш съезд было избрано 316 делегатов от 85 региональных отделений КПРФ, — отметил В.Рашкин. — Их полномочия подтверждены мандатной комиссией. Среди делегатов более 22 процентов — это депутаты Государственной думы и члены Совета Федерации, губернаторы и председатели законодательных собраний регионов, депутаты всех уровней. Почти половина — награждена орденами и медалями СССР. На съезде присутствовало 250 делегатов, а 246 — приняли участие в тайном голосовании. Впервые все делегаты дважды при регистрации расписались. И в «Советской России» опубликованы все эти подписные листы».

— На Х съезде произошло серьезное омоложение руководящих органов партии, — заметил секретарь ЦК КПРФ, руководитель СКМ РФ Юрий Афонин. — Около 20 молодых коммунистов вошли в руководство, из них 9 стали членами ЦК. На съезде принята специальная резолюция — обращение к молодежи России, где предлагается конкретная программа борьбы за права молодого поколения. Коммунистическая молодежь приняла наказ съезда и видит одной из своих главных задач участие в борьбе партии за проведение всенародного референдума.

«В ходе предшествовавшей съезду многомесячной отчетно-выборной кампании руководящий состав обкомов обновился, средний возраст вновь избранных товарищей 44 года, — подчеркнул Валерий Рашкин. — Средний возраст избранных членов ЦК КПРФ — 54 года. Состав высших руководящих органов обновлен на 45 процентов. Задача, которую ставила перед собой партия в ходе прошедшей отчетно-выборной кампании — омоложение и обновление, — выполнена.

«Шестого июля юридическая служба ЦК КПРФ представила в Министерство юстиции необходимые по закону документы о решениях съезда, руководящем составе, высших органов партии, — сообщил В.Рашкин. — Никаких замечаний нет. Никаких других материалов, никаких бумаг от так называемых альтернативных съездов в Минюст не поступало. Да этим раскольникам и нечего предъявить.

«Зайчики на речном трамвайчике»

Естественно, присутствовавшие на пресс-конференции представители СМИ, постоянно возвращались к проблеме так называемого альтернативного съезда, провокаций, которые были организованы против делегатов Х съезда.

— Смешно слышать о якобы альтернативном съезде, прошедшем на речном трамвайчике, — заметил гость Х съезда, председатель Агропромышленного союза России Николай Харитонов. — Если бы там, на борту, оказалось столько делегатов, сколько заявляют семигинцы, то этот кораблик просто пошел бы ко дну от перегруза.

«Более 90 процентов молодых делегатов избранных на Х съезд, участвовали в работе, которая шла в комплексе «Измайлово», — заметил лидер СКМ Ю.Афонин. — Группка, которая пыталась организовать «альтернативный съезд», не получила никакой поддержки от молодых делегатов. Молодежь знала, что на семигинской стороне те немногие руководители, которые в течение последних двух лет вели непримиримую борьбу у себя в регионах с молодыми коммунистами, их инициативами».

«Все заявления об альтернативном съезде — это чепуха, а попытка изобразить его — подлог, — заявил Г.Зюганов. — В катании на речном трамвайчике участвовало не более 60 человек. И эту вечеринку вот уже который день представляют общественности как «альтернативный съезд» партии?

«Как гость съезда, хочу заявить, что все действия в отношении съезда были хорошо спланированной провокацией, — заметил председатель Агропромышленного союза России Николай Харитонов. — Вся эта «буча» началось еще в декабре прошлого года, когда партия определялась со своим кандидатом в президенты. Те, кто тогда поддерживал мультимиллионера Семигина, сегодня вновь попытались организовать скандал.

— Посмотрите, с каким великолепным докладом выступил на Х съезде Г.Зюганов, — подчеркнул Н.Харитонов. — Эти материалы надо изучать и изучать. Но сознательно внимание уводится от содержательных вопросов. Посмотрите прессу последних пяти месяцев. Какого еще руководителя, какой партии пытались так дискредитировать, как Зюганова? Не удалось! Семигин и все его лжепатриоты — это бородавки на патриотическом теле России. Бывший секретарь ЦК КПРФ Т.Астраханкина мне напоминает Фанни Каплан, которая стремилась нанести смертельное ранение признанному лидеру партии. Если бы эти люди действительно думали о партии, о России, о НПСР, тогда они бы активно участвовали в президентской кампании КПРФ. Но от этих людей никакой поддержки не было. Слава богу, на отчетно-выборных конференциях произошло и происходит самоочищение от тех, кто прямо или косвенно был зависим финансово от Семигина.

«Сегодня много пишут в СМИ, что теперь только Минюст разберется в «двух съездах» КПРФ, — заметил В.Рашкин. — Успокойтесь, не Минюст будет рассуждать нас с «альтернативщиками». Нас уже давно рассудила партийная масса, воля первичных организаций. Партийные конференции, собрания поддержали Г.Зюганова и как лидера КПРФ, и как лидера патриотического блока. Да, власть может здесь в Москве соорудить еще одного головастика в виде Семигина и его подручных, но без первичных парторганизаций в регионах бесполезно называть себя какой-то партией или блоком. Господин Семигин может с одинаковым успехом называть себя хоть лидером каких-то «патриотов России», хоть руководителем Тихого океана или хозяином Чукотки.

«Все, что творит семигинская группировка, — это политическая агония, — подчеркнул Н.Харитонов. — Они понимают, что в партии за их спиной никого и ничего нет. В самое ближайшее время интерес к ним будет потерян, и они уйдут в политическое небытие, как ушли Подберезкин, Селезнев и прочие раскольники. Не все в России продается и покупается за деньги. Я как очевидец и участник съезда заявляю: после него делегаты ушли идейно вдохновленными и окрепшими. Идея КПРФ и идея социальной справедливости бессмертна. Во главе этой идеи уже почти полтора десятка лет бессменно стоит Зюганов и теперь почти единогласно он опять избран руководителем партии. Убежден, что ближайшие выборные кампании подтвердят усиление позиций КПРФ».

Тайный смысл провокаций против съезда

— Смысл всех провокации против Х съезда — это попытка отвлечения внимания общественности от тех разрушительных законов, которые внесены правительством Путина—Фрадкова в Думу: будь то ликвидация льгот, «реформа» ЖКХ или организация распродажи лесного фонда, — заметил Г.Зюганов. — Абсолютно неслучайно совпали попытки провести крупнейшую комплексную провокацию против КПРФ и принятие этих законов.

«Провокации против КПРФ усиливаются только потому, что Компартия оказалась единственной структурированной оппозиционной силой в стране», — заявил Н.Харитонов».

«Провокация началась еще на стадии подготовки съезда, — сообщил журналистам председатель ЦК КПРФ. — Например, в день предсъездовского Пленума к Думе перестали подпускать автотранспорт. Но на стоянке услужливо оказались автобусы, нанятые, как потом выяснилось, провокаторами, которые увезли часть членов ЦК, делегатов в другую сторону. Когда члены ЦК взбунтовались и выкинули так называемых сопровождающих с бритыми затылками, то транспорт просто остановился на кольцевой автодороге. Пришлось пять километров идти на пленум. Но его сорвать не удалось».

— Перед началом работы съезда как бы случайно произошел длительный сбой в работе на Измайловской ветке метрополитена, — отметил Г.Зюганов. — Затем нам объявили, что подвал концертного комплекса заминирован. Но так как служба безопасности партии заблаговременно брала этот объект под охрану, то мы предотвратили и эту попытку сорвать заседание съезда. Потом началось давление на директора комплекса. Его буквально взяли за горло и требовали, чтобы он выгнал нас из зала.

«Тысяча человек приехали на Х съезд, — подчеркнул Г.Зюганов. — Выдающиеся люди — академики, ученые, деятели культуры. Здесь парламентарии разных стран, включая депутатов Европарламента, представители посольств. Более 60 зарубежных партий прислали свои приветствия. Работу съезда освещали представители мировых агентств. И вот все это тысячное собрание, включая зарубежных участников, дипломатов, семь часов работает без света в крупнейшем международном туристическом комплексе столицы. Эта провокация — позорище на весь мир для режима. Власть оказалась не в состоянии обеспечить элементарные демократические условия для деятельности оппозиционной партии.

— Официально заявляю: ничего у вас, господа, против КПРФ не выйдет, — подчеркнул Г.Зюганов. — КПРФ — это единственная политическая организация в стране, которая защищает демократию, права человека, простого труженика, свободу слова. И с нами вам не справиться. Нас уже запрещали, расстреливали, душили в объятиях, преследовали, предавали. Но у нас много грамотных, крепких, сильных людей, которые могут за себя постоять.

— В народе уже заметили закономерность, — подчеркнул В.Рашкин, — как только начинают бить по Компартии, власть хочет поглубже залезть в карманы граждан. Как только на съезде мы подняли русский вопрос, выступили в защиту интересов русского народа, так была организована крупномасштабная провокация против партии. КПРФ — единственный носитель и защитник демократии в стране. Мы обращаемся к избирателям с предупреждением. Как только в следующий раз организуют новую кампанию против КПРФ, так знайте: либо вас готовятся обворовать, либо лишить очередных прав.

«Хорошо спланированная очередная спецоперация полностью провалилась, — заявил журналистам Г.Зюганов. — Думаю, приведенные факты наглядно свидетельствуют, в какой обстановке приходится действовать партии. Судя по тому, как нахально вели себя исполнители провокаций, за ними стояли государственные структуры. Исполнители ведь представляли, что творят уголовно наказуемые дела. Всеми этими спецоперациями не могли заниматься только мальчики, нанятые Семигиным. Это уже не полицейщина. Это гораздо хуже».

О встрече с Путиным

В связи с поступившими сообщениями о встрече руководства КПРФ с президентом В.Путиным, журналисты забросали Г.Зюганова вопросами о характере и содержании этой беседы.

— В понедельник утром позвонил Путин и спросил: «Что у вас на съезде случилось», — отметил Г.Зюганов. — Я отвечаю: «По моему, спецслужбы были обязаны вам доложить, что случилось. Тем более что в международном туристическом комплексе «Измайлово», где проходил съезд, и провокации были, и угрозы, и отключения системы жизнеобеспечения». Господин Путин предложил не выяснять ситуацию по телефону и пригласил встретиться. В беседе также принимали участие заместитель Председателя партии В.Кашин и член нашей фракции Н.Харитонов.

«Мы потребовали от президента, чтобы ситуация, сложившаяся вокруг съезда, была расследована самым тщательным образом, а виновные строго наказаны, — подчеркнул Г.Зюганов. — На встрече господину Путину я твердо сказал: «Говорите, что это не ваши спецслужбы все устроили? Тогда разберитесь, кто этим занимается». Например, на рассылку антипартийной литературы ежедневно выбрасывается минимум 60 миллионов рублей. Откуда такие деньги? Какой предприниматель может вывести из оборота подобные колоссальные суммы? Все, что творилось — это просто недопустимые вещи в отношении крупнейшей легальной оппозиционной партии страны. Мы не можем и не позволим все это просто так оставить».

— Перед господином Путиным руководство партии поставило ряд вопросов, которые волнуют все общество, — заявил заместитель председателя ЦК КПРФ В.Кашин.— Компартию, как и все общество, беспокоит принятый в первом чтении закон об отмене льгот и завоеваний советского периода. Этот закон через полгода поставит основную часть населения в многомиллионные очереди за получением жалких компенсаций. Общество возмущено многочисленными захватами лесов, заповедников, заказников. Эта среда жизни многих деревень, поселков. И в этих условиях правительство пытается протащить через Думу закон о продаже лесов, в том числе иностранному капиталу. Нас беспокоят идущие процессы изъятия земельных долей у крестьян, членов коллективных хозяйств. Поэтому на встрече мы изложили позицию нашей партии по этим проблемам и заявили, что намерены ее твердо отстаивать.

О социалистической революции и протестных действиях

В ходе пресс-конференции представители СМИ интересовались некоторыми теоретическими положениями, выдвинутыми в отчетном докладе Х съезду, новыми предложениями по стратегии и тактике работы партии.

— Мы считаем очень важным в современных условиях сочетать все формы политической борьбы, — заявил Г.Зюганов. — Съездом была поставлена задача перед коммунистами: идти в массы и работать с массами. Именно поэтому в ходе отчетов и выборов мы решали проблему серьезного омоложения руководящего состава партии. Треть вновь избранных руководителей крайкомов и рескомов моложе тридцати лет. Во главе партии встали дееспособные люди, которые могут проводить мощные акции протеста. Партия намечает в ближайшее время акции в защиту социальных прав, развертывание кампании за референдум. Но, поддерживая протестные требования граждан, мы предлагаем и альтернативу нынешней разрушительной политике: от программы компенсации обесцененных вкладов до программы подъема агропромышленного комплекса.

«Да, в партии было некоторое увлечение парламентскими формами борьбы, — заметил Г.Зюганов. — Жизнь показала, что в современной России серьезные вопросы через парламент не решить. Для противодействия антинародным планам властей КПРФ намерена вести более энергичную работу в массах».

— Приятно, что вы, журналисты, заметили ключевое положение Политического доклада Х съезду о том, что социалистическая революция в России возможна, — отметил Г.Зюганов, отвечая на вопросы представителей СМИ. — Но в докладе после этого утверждения стояла не точка, а запятая. И далее отмечается: такое развитие событий возможно в результате роста национального-освободительного движения в стране, в которое вольются все демократически ориентированные силы. Нынешний же этап политической борьбы определен как народно-демократический.

«Х съезд пришел к выводу, что социалистическая революция возможна, — продолжил Г.Зюганов, — если партии удастся соединить борьбу за социально-экономические права трудящихся с борьбой за сбережение русского как государствообразующего народа, гаранта дружбы народов, выживания и развития всех других народов Российской Федерации. Именно поэтому принята на съезде специальная резолюция по русскому вопросу».

— Процессы, протекающие ныне в стране и мире, революционны, — подчеркнул Г.Зюганов. — Это и передел мира под видом глобализации, это и грабительская приватизация, сопровождающаяся криминальной революцией. А чем нынешнее лишение льгот и ухудшение условий жизни 103 миллионов граждан не является социальной контрреволюцией? КПРФ — за мирный, демократичный выход из нынешней кризисной ситуации. Его мы предложили на съезде. Это референдум по базовым вопросам, без чего невозможна смена курса и выживание страны. А единственной реальной силой, способной провести этот общенациональный референдум, является КПРФ и наши союзники.

«Для многих в России Компартия — это последняя надежда, — заметил Г.Зюганов. — Компартия — это хранительница красного смысла великой советской эпохи. Это хранительница лучших традиций. С Компартией ассоциируется знамя Победы, прорыв в космос, лучшее образование, лучшая система воспитания и здравоохранения. Весь вопрос в том, как реализовывать завтра эти идеи. И Х съезд предложил партии и обществу программу действий. Против той спецоперации, которую проводили и проводят сейчас против КПРФ, только мы могли устоять. Выдержали и выдержим дальше. У нас много дел. Впереди трудный марш».

Сергей ОБУХОВ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList