Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.04.2005 21:45 | Совраска | Администратор

СГОВОР НЕФТЕОЛИГАРХОВ СТАВИТ ПОД УГРОЗУ ПРОВЕДЕНИЕ СЕВА В РФ

Неоправданный резкий рост цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ) накануне посевной ставит под угрозу проведение весенне-полевых работ, заявили на пленарном заседании Госдумы депутаты-коммунисты Николай Харитонов, Владимир Кашин, Руслан Гостев, Николай Кондратенко и ряд представителей других думских фракций. «Только за третью неделю марта оптовые цены на дизельное топливо выросли более чем на 6%, — подчеркнул Н.Харитонов. — Это очередная закулисная договоренность нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний, главной целью которых является получение сверхприбылей».

Как глава Агропромышленного союза России, Н.Харитонов распространил в Госдуме заявление, содержащее обращение к председателю правительства Михаилу Фрадкову. В нем говорится, что участники VIII съезда Агропромышленного союза, прошедшего 25 марта 2005 года, возмущены беспрецедентным ростом цен на ГСМ. С 1 января 2005 года дизельное топливо в регионах подорожало от 1 до 3 рублей, или на 15%. Крестьяне призывают правительство остановить ценовую вакханалию. Такое же требование выдвигали работники АПК во время Всероссийской акции протеста, напомнил Н.Харитонов, об этом же он не раз говорил с главой правительства при личных встречах.

«Но аграриев не услышали в правительстве, в частности господа Г.Греф, А.Кудрин. Ценовой диспаритет увеличивается. В 2004 году цены на пшеницу выросли на 8,4%, тогда как на дизельное топливо — на 60%, на бензин — на 34%. В итоге потери сельского хозяйства составили 6 млрд. руб.», — сказано в заявлении. Дальнейший уход правительства от решения проблемы диспаритета цен вынуждает «сельскохозяйственных товаропроизводителей прибегнуть к другим действиям». Несмотря на ответственный период весенней посевной, «крестьяне приостановят полевые работы и выйдут на акции протеста».

Н.Харитонов направил документ премьер-министру. Но уже по реакции представителя правительства в Госдуме Андрея Логинова на предложение депутатов принять специальное постановление, в котором рекомендовано министрам до 10 апреля принять меры по снижению цен на ГСМ, ясно, что заявление не разбудит сознание бесконтрольной власти. «Правительство не может до 10 апреля принимать меры, для этого нужно время», — произнес госп. Логинов, «чувств никаких не изведав». Ему неведомо, что посевную нельзя отложить, что сельскохозяйственное производство — основополагающее в обеспечении безопасности государства. Он, как и все подобные ему чинуши, живет в ином от народа «измерении». Но Дума его вернула к российским реалиям. «В феврале еще, после выступления министра по сельскому хозяйству А.Гордеева, принималось постановление с соответствующими рекомендациями, у правительства времени было предостаточно, чтобы стабилизировать цены для села», указали депутаты госп. Логинову. Возразить ему было нечего, и 10 апреля осталось в принятом Госдумой постановлении. Но сработает ли оно в отличие от прежних многочисленных постановлений, на которые в Доме на Краснопресненской набережной давно уже никто не обращает внимания?

------

«Где застряли деньги шахтеров?» Этот вопрос поднял в ходе пленарного заседания координатор фракции КПРФ Сергей Решульский и поручил Комитету по энергетике, транспорту и связи (председатель «единоросс» В.Язев) выяснить в правительстве причины задержки перечисления законных финансовых средств.

На несколько месяцев затянулось ожидание денег, которые должен перечислить федеральный центр Республике Коми для выплаты компенсаций и материальной помощи работникам ликвидированных шахт, в частности шахты «Октябрьская». Многие уволенные, не дождавшись выплат, начали голодовку. «Семеро из них уже доставлены в больницу в тяжелом состоянии, двадцать человек продолжают голодовку и будут голодать до тех пор, пока не получат деньги, необходимые их семьям», — подчеркнул С.Решульский.

По словам депутата, делегация Госсовета Республики Коми прибыла в Москву и побывала уже во всех фракциях Государственной думы в поисках правды и денег, которые давно должны были поступить из центра. Но все попытки выяснить, где они застряли и почему не исполняется закон №81 от 1996 года, пока не увенчались успехом.

С.Решульский надеется, что обращение комитета в правительство, его выступление на заседании в Госдуме и требования голодающих шахтеров дойдут до тех «казначеев», которые удерживают денежные средства, нарушая права граждан, законодательство и ставя под угрозу жизни тружеников шахт.

Парламентская хроника

Галины ПЛАТОВОЙ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList