Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

15.10.2002 08:33 | Совраска | Администратор

ШЕВАРНАДЗЕ - БРАТ ЧУБАЙСА

У Шеварднадзе приключилось короткое замыкание. И в самое неподходящее время. В середине отборочного матча на первенство Европы между командами России и Грузии на стадионе погас свет. И добро бы играли грузины со сборной Албании. Тогда бы никто вообще внимания не обратил. Но вокруг матча Россия — Грузия был устроен страшный ажиотаж. Сначала Путин грозился нанести удар по базам террористов на грузинской территории. Потом Д.Буш запретил Путину травмировать Шеварднадзе и велел им дружить. Что они недавно и сделали в Кишиневе. Все вдруг начали проявлять дружественные чувства к грузинской интеллигенции. Вместе с футболистами в Тбилиси прилетел целый самолет лучших людей, включая спикера Совета Федерации С. Миронова и депутата Госдумы г-на Карелина.

В общем, предполагалась очень большая дружба. Между элитами. На основе общей привязанности к американцам. Однако на стадионе погас свет, и с ним затухли все перспективы дружбы. На автобус, увозивший сборную России со стадиона, посыпался град бутылок и камней. Так что не только со светом, но и с громкими обещаниями обеспечить безопасность российской сборной грузинские власти не справились.

А вообще-то в России, да и в мире зря весь этот кипеж устроили. Ведь сама Грузия уже привыкла к неожидан-ным и длительным отключениям света. Там идеи Чубайса уже давно воплощены в жизнь. Поэтому грузинские футболисты издавна приучены играть в темноте, а зрители — смотреть матчи в кромешной южной тьме. Особенность местная такая. У футболистов светящаяся форма, а зрители все поголовно вооружены приборами ночного видения. Теми самыми, которые американцы дали для борьбы против терроризма. Их, разумеется, в самостийной Грузии тут же разворовали. Так при Шеварднадзе уже давно принято. И правильно сделали. Воевать с террористами все равно никто и не собирается. А вот футбол смотреть в полной темноте эти прицелы очень годятся.

Беда в том, что в России опять грузинскую верхушку не поняли. Ведь должны были бы в Москве знать, что в Грузии уже давно принято так, что один тайм играют при свете, а другой — в темноте. И зачем в Тбилиси посольство России существует? Почему не информировали? Поэтому игроки сборной России неподготовленными приехали. Не привыкли в темноте играть. Изнеженные какие-то. На снегу играть могут, а в темноте — нет. Класс не тот. Кстати, правление группировки Чубайса — Путина ведет к тому, что Россия уверенно движется к тому же бедственному состоянию, что и нынешняя Грузия. Так что года 2—3 реформ «по-чубайсовски», и в «Лужниках» свет тоже будет отключаться во время международных матчей. Пора привыкать...

Что касается Шеварднадзе, то он вообще большой мастер коротких замыканий. Особенно прославился он этим, будучи министром иностранных дел СССР. Когда он вел дела с США, то не утруждал себя долгими путями — согласовывать что-то с другими министерствами и ведомствами, слушать экспертов и ученых. Даже с Политбюро не особенно советовался. Договаривался втихаря с Горбачевым, и вперед. На «короткое замыкание». После этого то ракету «Ока» уничтожили, которая не подпадала ни под какие «разоруженческие» договоры, то акваторию в Беринговом море американцам отдали.

Тьма, внезапно наступившая на тбилисском стадионе во время матча Россия — Грузия, открыла многим глаза на то, что действительно происходит в этом ранее благословенном крае. После развала Советского Союза, (во что грузинская интеллигенция внесла немалый вклад) эта республика практически развалилась. Южная Осетия, Абхазия, Аджария существуют практически самостоятельно. Менгрелия и Джавахетия подчиняются Тбилиси лишь условно.

Знающие люди уже давно говорят, что власть Шеварднадзе распространяется только на проспект Руставели, где располагается его президентский дворец. А стадион «Локомотив», где проходил матч Россия — Грузия, находится далеко за пределами этого проспекта. Так какой спрос может быть с г-на Шеварднадзе? И вообще! Электроэнергия откуда поступает? Из России! Причем не по мировым, а по льготным ценам. Так что грузинская верхушка может привычно заявить, что это опять «козни Москвы».

Весь этот фарс на тбилисском стадионе — прямое последствие развала СССР, горячо поддержанного московской «творческой» интеллигенцией. Так что неча на зеркало пенять, коли рожа крива! Ну а что касается дружбы между русским и грузинским народом, то ей уже несколько столетий. И действия временщиков вроде Шеварднадзе и его идейных братьев в России ее сломить не смогут. Будут еще матчи Россия — Грузия. И при полном солнечном свете, и при электрическом. И ничего отключаться не будет. Но это будет происходить уже без Шеварднадзе — брата Чубайса.

А.САФАРИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList