Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.07.2003 20:46 | Совраска | Администратор

«ШУТКА ЗА ШУТКОЙ»

Кто сказал, что Русь живет плохо? Глупости все это, пусть даже и сам президент скажет такое. Помните, на недавней пресс-конференции в Кремле Путин, отвечая на один из вопросов, заявил, что его очень огорчает нищета народа. Иные клеветники приводят даже точную цифру числа бедствующих. Вот, к примеру, обозреватель «Комсомолки» Николай Варсегов в своей статье «Крепостная Россия XXI века» утверждает, что таковых в России... 80 процентов (!). А сколько в самой Госдуме поселилось таких клеветников... (и это помимо фракции коммунистов), которые не перестают твердить, что плохо на Руси, ой как плохо.

Короче, что бы там ни говорили по этому поводу недоброжелатели, я утверждаю, что народ живет не только не плохо, но даже и очень весело. А развлекает его всяк как может. Достаточно хотя бы бегло познакомиться с некоторыми передачами главных московских телеканалов.

Вот, к примеру, скликает публику симпатичный парень Максим Галкин, скликает желающих заработать миллион. Что ж тут плохого? И идут к нему охотники за этим миллионом рублей, едут со всех концов необъятной России. Жаль только, что этот миллион (если я не ошибаюсь) еще ни разу никому так и не обломился. Крутит шарманку (нет, это не та шарманка, которая почему-то оказалась в Париже и о которой так проникновенно и с такой грустью поет прекрасный русский тенор Николай Басков), так вот, крутит шарманку вдохновенно и с выдумкой Леонид Якубович. Изобрели и «Большую стирку». Оказывается, любителей покопаться в чужом грязном белье в стране немало. Будет показ и без всякого белья (чистого или грязного) мужчин и женщин, голышом, даже на работе.

Замелькали на телеэкране американские кинокомедии. Правда, на мой взгляд, советские кинокомедии были интереснее, а главное — человечнее, душевнее. Вносит свой посильный вклад в индустрию развлечений и «Смехопанорама». Выходит со своей командой смехачей Регина... Ничего не скажешь, талантливые ребята, умеют потешать публику. Зачастили, едва ли не через день, с передачей «Шутка за шуткой». Словом, нынче желающих развлекать публику тьма-тьмущая. Только публика эта, хохочущая и ревущая в зрительных залах, лишь крохотная часть народа — та, у которой в кошельке хоть что-нибудь, да есть. Таких, по Варсегову, в России только 20 процентов. Мы же считаем — еще меньше.

Дошло до того, что, например, программа «Намедни» взяла на себя (передача от 22 июня — день-то какой, а! — День памяти и скорби) заботу даже и о тех, кто интересуется проститутками, и выдала им очень ценную информацию о том, как и где в Москве происходят знакомства с ними. И не только: было продемонстрировано открыто, наглядно, как они выполняют свои профессиональные обязанности... Ничего не скажешь, раз люди смеются, буквально хохочут, ищут секс на стороне — значит, хорошо живут, полнокровно и весело.

Ну а если все-таки серьезно? Что за всем этим кроется? Тут, как говорится, и ежу все понятно. Главное для устроителей подобных развлечений и зрелищ — отвлечь народ от насущных забот, от труднейших и острейших проблем, которые обрушили на него строители капитализма. Чтобы, не дай-тo Бог, не вздумал начать решительную борьбу против вновь навязанного ему эксплуататорского строя, который он ценой небывалых жертв сбросил еще в 1917 году. Впрочем, на этот случай российский капитал сейчас создает в стране высокооплачиваемую профессиональную армию. Хотя, конечно, и богатейший арсенал зрелищ и развлечений, накопленный толстосумами за столетия, может еще долго служить щитом их интересов.

Ну а чем же особенным привлек наше внимание Н.Варсегов? Да ничем таким, лишь некоторыми показавшимися, пожалуй, оригинальными суждениями, на которых коротко остановлюсь. Отправляясь в командировку «в одну подмосковную губернию» через столичный Курский вокзал, он зафиксировал возмутившую его омерзительную картину: пьяную бабу в луже собственной мочи посреди зала, а также зловоние от обитающих здесь скопищ бомжей... Верно говорит он: картина эта типичная, ибо таких вокзалов у нас по стране не счесть... И настраивает она лишь на тихую ненависть к этой стране. Конечно, господин Варсегов, возлюбить такую страну очень и очень трудно. Но не надо же уходить и от совершенно естественного вопроса: кто сделал ее такой?

У меня эта вокзальная картина выхватила из памяти 1946 год. Только что отменили пропуска на проезд по железной дороге, и я, инвалид войны, отправился на двух костылях из Краснодарского края, где проживал в те годы, посмотреть на нашу Белокаменную. И вот по пути к столице насмотрелся таких вокзалов немало. Конечно же, никакой ненависти (ни тихой и ни буйной) к своей великой державе, только что сломившей хребет такому страшному зверю, как фашизм, я не испытывал. К счастью, это была иная эпоха.

Варсегов недоумевает и оттого, что подавляющее большинство россиян было возмущено вторжением американцев и захватом Ирака, что там, помимо прочего, калечат еще и детей. При этом он совершенно справедливо подчеркивает: «Но в России пьянство и беспризорность калечат детей в тысячу раз больше... И только идиот... может того не видеть». Вот это и есть самое страшное (гибель наших будущих поколений, а значит, полное вымирание нации), суть того, что с нами сделали, что нам уготовано.

Однако как же можно не понимать, почему 80 процентов россиян (а на самом деле гораздо больше) были против захвата Ирака? Русский народ по самой природе своей — интернациональный, всегда протягивает руку помощи слабым народам. Он даже в нынешнем своем ужасном положении (униженный до предела и раздавленный собственными правителями) не может спокойно смотреть, как самая могучая нынче страна уничтожает иракский народ, прибирает к рукам его богатства, словно великан забивает до смерти малыша. Так что дело вовсе не в С.Хусейне и не в его режиме, который, как утверждает Варсегов, столь мил россиянам. Они-то его, Хусейна, не очень-то и знают. А дело в вопиющей несправедливости и наглости, демонстрируемой нынешним жандармом планеты. Надо же знать свой народ хотя бы чуточку больше. Чистейшая клевета, что в нем сидит рабский дух — это полностью опровергается самой его историей, которую следовало бы уважать. И вовсе не из-за этого духа Россия так «скоро пришла к социализму — тому же крепостническому праву». А пришла потому, что эксплуатация, гнет народа были доведены до крайности. Насчет того же, что социализм — это то же самое крепостническое право, даже и говорить не стоит, такие глупости не опровергаются.

Если публикацию г-на Варсегова расценивать как крик души, вызванный яростью из-за бессилия сокрушить, вытравить сегодняшний (подчеркиваю — сегодняшний, взращенный после развала Советского Союза) рабский дух, парализовавший душу и волю русского народа, тогда многое в писанине Варсегова можно бы и простить, списать на эмоции...

Однако вернемся к пресловутым телешуткам, но только на этот раз совершенно иного рода: я бы назвал их зловещими. Их автор — Андрей Караулов, ведущий программы «Момент истины». Каждая его передача, а она еженедельная, — это жуткая история разрушения России, вымирания ее народа. Причем все эти злодеяния совершаются под покровительством и при участии властей, и прежде всего правительства, руководимого М.Касьяновым.

Возьмем, к примеру, эпопею разворовывания рыбных запасов наших морей (будь то Дальний Восток или Каспий и т.д.). Причем грабят свои же граждане, но работающие на частных рыболовецких судах и увозящие добычу в Японию и другие страны. На Востоке действовала отличная система контроля, которая позволяла с воздуха видеть всех морских браконьеров: чьи суда, сколько и чего выловили, куда везут. Но эту систему разрушили те, кому она очень и очень мешала. Вот такая шутка.

Другая шутка. Частные компании беспощадно рубят вековой лес и увозят за рубеж, зарабатывая на этом огромные деньги. В то же время десятки тысяч гектаров леса ежегодно гибнут от пожаров, но чтобы защитить их — нет средств. Безжалостно истребляются подземные богатства. На всем этом ловкие люди, так называемые капиталисты, «зарабатывают» миллиарды и миллиарды долларов.

По сведениям академика Геннадия Осипова, за 10 лет строительства капитализма за рубеж ушло около 4 триллионов долларов. А если прибавить еще за последние три года? Ведь темпы ограбления страны остаются пo-прежнему очень высокими. Значит, можно смело утверждать, что за 13 лет, т.е. на июль 2003 г., за рубеж ушло 5—6 триллионов долларов — почти два годовых бюджета США. Это же насколько можно было поднять благосостояние россиян!

А что говорится о развале Российской армии? Оказывается, вся северная граница наша — от Камчатки и до Кольского полуострова — не защищена, небо полностью оголено: сократили 100 полков ПВО! Если границу СССР не мог пересечь ни один вражеский самолет, чтобы остаться незамеченным и ненаказанным, то сейчас спокойно лети в любую точку России, хоть с атомной бомбой на борту. Вот где страшные «шутки» могут быть!

Еще «шутка за шуткой». Войска ускоренно сокращаются, а число генералов в них стремительно растет! Поражают их моральная деградация, масштабы расхищаемых ими средств, выделенных для армии из госбюджета. Участвовавший в передаче Караулова 15 июня Б.Немцов (даже Б.Немцов, выкормыш Ельцина!) привел совершенно убийственный факт: на каждом будущем контракте генералы хотят заработать по 800 тысяч рублей. И подкрепил это своими расчетами. Покидая места дислокации, воинские части отравляют водоемы, сбрасывая в них химическое оружие, оставляют без серьезной охраны горы бомб, ракет и другого грозного оружия.

А сведения о том, какое опасное для здоровья из-за так называемых генетически модифицированных продуктов море заразы сбрасывает в Россию Запад! Заметьте, это то, что на Западе сами не употребляют. Как говорится, на тебе, боже, что нам негоже. Отсюда и взрыв раковых заболеваний у нас, и средняя продолжительность жизни мужчин в ряде деревень 40 лет, и средний вес призывников 50 кг. Так что ничего удивительного нет в том, что с Россией сейчас не считаются Латвия с Литвой.

Вот такие «шутки за шутками» преподносит нам Андрей Караулов, вот такой чумой поражена вся Россия, а на ее главных, дерьмократических телеэкранах — всевозможные развлечения, буйство веселья. Словно пир во время чумы.

Рафаил АВАКОВ.

Кишинев,

Республика Молдова.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList