Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.07.2001 23:22 | Совраска | Администратор

СЛОНОВНИК НА НЕВЕ

В Санкт-Петербурге, несмотря на ожидавшееся летнее затишье, политический барометр опять показывает бурю. Очередной скандал связан с судьбой Ленинградского зоопарка - старейшего в стране (после московского). Стоял он себе и стоял на одном месте 136 лет, детвору радовал, войну и блокаду пережил и не чаял над собой беды.

Кстати, это единственный в мире случай, когда в условиях блокадного города сохранили животных - Ленинградский зоопарк открылся для посетителей уже летом 1942 года, когда враг еще стоял у ворот. По существу северную столицу сейчас так же трудно представить без его старого зоопарка, как без Петропавловской крепости. Ведь у каждого города помимо его официальных символов еще и символы так сказать неофициальные - места, в которых заключена глубоко личная, сокровенная связь человека со своей малой родиной.

И, казалось бы - стоять зоопарку на этом месте и дальше. Тем более что расположен он в живописной части старого Петербурга с видом на Неву. Но может, как раз последнее обстоятельство и оказалось для него роковым.

Директор Ленинградского зоопарка И.Корнеев: "История эта началась еще в 1993 году, когда В.Яковлев (тогда еще заместитель Собчака) пригласил меня в Смольный и первой же фразой поверг в радостное изумление: "Надо строить новый зоопарк". Ну, кто же против этого будет спорить? Но вот уже от следующей фразы я просто впал в оцепенение: "Но в бюджете денег нет. Как вы относитесь к такой идее: территорию зоопарка продать, а на эти деньги выстроить новый?" Я в то время еще не имел необходимых навыков общения с чиновниками высоко ранга и потому ответил: "Владимир Анатольевич, изначально Эрмитаж тоже строился как жилой дом, а не как музей. Как вы отнесетесь к тому, чтобы его продать или сдать в аренду, а на вырученные деньги построить современную картинную галерею с кондиционерами?" В ответ мне было тут же указано на дверь. На том тогда и расстались".

Но на том дело, однако, не кончилось. И.Корнеев, видимо, в Смольном был причислен к подвиду иглокожих родственников дикобраза - в том смысле, что нравом строптив и с начальством колюч. И.Корнеев: "Собственно с сентября 1997 года началась долгая череда моих встреч с городской администрацией. Сперва в 1997 году вице-губернатор вызывает меня и говорит: "Иван, мне велено тебя уволить. Подскажи - как я могу это сделать?" И дальше к этому вопросу мы с унылой регулярностью возвращались через каждые 3-4 месяца".

Одно время вынашивался план назначить на место Корнеева вполне достойного человека - И.Кусакина, который в то время руководил городской станцией по отлову и усыплению бродячих собак. Нет сомнения, что именно человека с таким опытом как раз и не хватало Ленинградскому зоопарку. Планам, впрочем, не суждено было сбыться, говорят, что в Смольном узнали, что одна из городских газет заблаговременно уже подготовила статью "Возвращение Шарикова".

А 22 мая текущего года директору Корнееву уже в абсолютно категоричной форме было заявлено, что на его месте хотят видеть иного человека. На ком же остановила выбор городская администрация? Оказывается "исполняющим обязанности директора" была назначена Н.Гергелевич, которая до того работала в зоопарке... переводчицей. А еще она числилась официальным консультантом фонда "Зоосад", и это обстоятельство немаловажное, но речь об этом фонде пойдет дальше. И вот один из примеров посетивших ее творческих озарений. Она, в частности, со ссылкой на дореволюционную практику, предлагала на территории нового зоопарка проводить "этнографические выставки". Корнеев: "Действительно, в "эпоху самодержавия" в зоосаде экспонировалась, например, в течение года семья нубийцев, которые жили там, на потеху публики со всем своим домашним скарбом и домашними животными. Я только не очень пониманию, представителей какой именно нации сейчас будем сажать в клетку? И как это сообразуется с правами человека, современными расовыми теориями и членством России в Совете Европы?"

Не вызывает сомнения, что Корнеев с его 23 годами работы в зоопарке (из них 11 лет в должности директора), конечно на фоне таких кандидатур проигрывал --сам то он ни до чего подобного за все годы своей работы так и не додумался.

Но снять директора - это только полдела. А есть оказывается и вторая половина.

Идея создать новый зоопарк как выясняется вовсе не умерла, а все эти годы вынашивалась и пестовалась городской администрацией, можно сказать с поистине родительской заботой. И в 1996 году губернатор Яковлев издает распоряжение №131-р "О создании благотворительного фонда "Зоосад" и мерах по укреплению материально-технической базы Ленинградского зоопарка". А у кормила этого фонда (того самого, откуда Н.Гергелевич) встала первая леди города - жена самого Владимира Анатольевича, Ирина Ивановна.

Казалось бы, горожане отныне могут вздохнуть с облегчением - у питерских "братьев наших меньших" появилась "крестная мать", раз не довелось уж им иметь своего "крестного отца". Но, увы, вот какие откровения прозвучали на одном из первых же заседаний фонда "Зоосад": оказывается - все та же идея нового зоопарка на озере Долгом. Но не абы какого, а непременно крупнейшего в мире! В котором будет сочетаться зверинец, аквапарк, Диснейленд, ну и много чего другого что администрация могла видеть по телевидению в передачах "Клуб путешествий" или "Очевидное-невероятное". И называться все это грандиозное зверино-развлекательное предприятие должно "Социально-культурный комплекс "Зоосад" на озере Долгом.

А старый зоопарк? При этом вопросе отцы-основатели (а так же - матери) тяжело вздыхают и проникновенно смотрят на дотошного журналиста - мол, сами все понимаете... так зачем душу бередить? Во всяком случае, на одной из последних пресс-конференций губернатор Яковлев высказался в том духе, что какие-то мелкие животные на старом месте может, и останутся, но самым видным представителям звериного мира будут приготовлены роскошные апартаменты на озере Долгом.

Корнеев: "Эти люди, по моему мнению, даже отдаленно не представляют себе всей сложности задачи, за которую они взялись. Прежде всего, зоопарк - это сложнейшее хозяйство, совершенно несравнимое ни с одним другим музеем, ни, тем более, с парком аттракционов. Я всегда говорю своим друзьям, например, из музея изобразительных искусств: "Вам легко живется, коллеги! Ваши картины не грызут стены, не обдирают полы, не убегают прогуляться по окрестностям. А у нас! Вот только в нашем зоопарке более 2000 обитателей и каждый со своим рационом (куда входят, например, круглый год хурма и мандарины), но еще и со своим характером, настроением. Правда, мне возражают: "Но у тебя есть и преимущество, потому что сколько ни вешай на одну стену две картины Ван-Гога, они все равно не способны произвести на свет третий шедевр. У тебя же это происходит постоянно".

Когда же специалистов в таком деле как содержание в неволи диких зверей, знакомили с концепцией Социально-культурного комплекса "Зоосад" на озере Долгом, то реакция их была двойственной: сначала они начинали громко смеяться, а потом - горько плакать. Потому что по прихотливой фантазии чиновников там должен расположиться крупнейший в мире (!) зверинец (хоть так утрем нос Америке!) Правда сведущие люди говорят - такое под силу только пухнущей от богатства стране, ибо строительство потребует от 500 млн. долларов до 1 млрд. долларов.

А копытных там должны быть такие несметные стада, что только простых кормов (вроде овса и сена), чтобы прокормить такую ораву хвостатых нахлебников потребуется сотни тонн, на 5 млн. долларов в год. Это, не считая еще разных экзотических деликатесов, таких как тропические фрукты и креветки до которых большие охотники остальные обитатели задуманного четырехзвездочного звериного отеля.

А ну как эти несметные табуны начнут плодится и размножаться? Поистине "золотой теленок" тогда будет щипать травку на невских берегах. Вот кстати и эмблема для 300-летнего юбилея города: "Золотой теленок" - чем плохо?

А помимо того, что по берегам озера Долгое будут мирно пастись стада жирафов и антилоп, там предусмотрены и такие привередливые обитатели как дюгони и ламантины (ближайшие родственники морской коровы), которые способны ни моргнув глазом схрумкать 30 килограмм листового салата в день (это в условиях питерской-то зимы!) да еще и попросить добавки. Так что, по крайней мере, несколько совхозов Ленинградской области, да еще весь общепит города, включая все тепличные хозяйства и все запасы ресторанных деликатесов, видимо, должны быть направлены на прокорм этого многотысячного поголовья.

Когда же эти запасы окажутся исчерпаны, то дикие звери, видимо, начнут подыскивать себе пропитание среди ближайшего окружения. И дай бог, если первыми им попадутся сотрудники фонда "Зоосад". Тогда, наверное, впервые на могиле чиновника появится эпитафия: "Съеден на службе".

Впрочем, это еще не вся экзотика нового проекта. Так, согласно концепции, украшением нового зверинца на озере Долгом должны стать ехидны, утконосы и панды. Вся беда только в том, что ехидны и утконосы проживают исключительно в Австралии и вывоз их оттуда категорически запрещен, а панды (это такие очаровательные мишки бело-черной окраски) водятся только в Китае и вывоз их оттуда тоже рассматривается как уголовное преступление. Как же реализовать концепцию и избежать при этом карающей руки китайского закона? Сотрудникам фонда "Зоосад" остается, похоже, один выход: в обнимку с пандой идти через границу контрабандными тропами. Представляете картину? Ведь если такой мишка вдруг раздумает покидать свою социалистическую родину и хоть разок приголубит лапкой настырного натуралиста, то в фонде "Зоосад" одним сотрудником тут же станет меньше.

Корнеев: "Мы предоставили все необходимые расчеты, основанные на мировой практике, и они свидетельствуют, что любой крупный зверинец в мире - это, прежде всего колоссальные бюджетные затраты. В той же Америке и Европе все учреждения такого рода финансируются из бюджета. И в одном из писем губернатору я написал, что если городская казна способна выдержать такое дополнительное финансовое бремя, то зачем же ждать пока грандиозные миражи на озере Долгом превратятся в живых носорогов и жирафов? Почему бы уже сейчас не обратить эти деньги на пользу Ленинградскому зоопарку? Наши не призрачные, а вполне реальные зверюшки за это только сказали бы "спасибо". Но ответа я так и не дождался"

Кстати, строительство нового зоопарка - идея в Петербурге не новая. Еще в начале ХХ века было засуетились, но быстро остыли, когда прикинули во что это обойдется --1 млн. рублей золотом даже столице Российской империи оказалось не по карману. Тогда же в начале века выяснилось, что частная форма собственности может и годится для людей, но уж никак не для "братьев их меньших" - мрут`c как мухи, не в пример людям: в 1909-1910 годы зверинец переходил из рук в руки разным частным владельцам, и все больше при этом приходил в запустение, были даже случаи смерти животных от истощения. Кончилось все тем, что в 1910 году наш зоосад фактически прекратил существование.

Корнеев: "Зоопарк нельзя путать с каким-либо развлекательным учреждением. И пусть корень "-парк" в его названии никого не вводит в заблуждение. Зоопарк - это не парк, а музей, и музей единственный в своем роде - с живыми экспонатами".

В этом и сложность и неповторимое преимущество. Студенты-первокурсники театрального института приходят сюда учиться у животных пластике движения. Учащиеся художественных школ тоже приходят в зоопарк - путь в искусство начинается с умения рисовать живую природу. Но есть еще у зоопарка, пожалуй, его самая главная функция - это первый музей, куда приводят ребенка. И вот эта воспитательная функция ни с чем не сравнима, если угодно - именно здесь закладывается один из кирпичиков в фундамент мировоззрения следующего поколения. Такие понятия как доброта и милосердие, способность испытывать сострадание к слабым и сопереживать красоту дикого животного - все это впервые у ребенка закладывается от общения с животным. Не случайно же современные психологи, например К.Лоренц, считают, что после бабушки вторым воспитателем у ребенка является домашний котенок. Родителям же они отводят лишь третье место.

В мире сейчас существуют два типа зоопарков: собственно зоопарки и парки развлечений с включением туда животных, мода на которые пошла из Америки. Учреждения последнего типа представляют собой помпезные сооружения из стекла и бетона, где зверинец совмещен с Диснейлендом, клетки с животными перемежаются аттракционами и закусочными, на полную мощь своих децибел бьет по голове рок-музыка, а "дети балдеют до полного отпада", так что уже трудно различить по какую сторону решетки кто находится, где люди и где звери?

А Ленинградский зоопарк относится к первому типу, больше распространенному в старых городах Европы - чинный, несколько старомодный и чопорный, с коллективом преданных делу сотрудников и с неподдельным восторгом и умилением в глазах своих юных посетителей. Один из старых сотрудников Ленинградского зоопарка сказал: "Хотите знать, в чем отличие нашего зоопарка от американизированного? А сравните мультфильмы - наши и американские: в наших - звери как люди, а у них люди как звери".

Возникает впрочем, вполне правомочный вопрос - ну а если все эти планы тянутся аж еще с 1993 года, то почему именно сейчас, вдруг ни с того, ни с сего их с таким жаром принялись воплощать в жизнь?

Корнеев: "Как ни парадоксально, но последним толчком к тому, чтобы обезглавить Ленинградский зоопарк, стал наш самый удачный за последнее время проект, то, за что мы вправе были ожидать скорее не репрессий, а награды. Речь идет о создании "народного слоновника".

Известно, что с 1982 года слона в коллекции Ленинградского зоопарка нет. А что бы прописать его здесь требуется построить "слоновый дом", а стоит это около 2 млн. долларов. Впрочем, особняки иных "новых русских" стоят сейчас дороже, хотя их обитатели несравненно мельче. Понятно, что в казне слону на дом денег нет - там и для людей не густо. Вот директор зоопарка и объявил сбор народной копейки - если каждый ленинградец сдает хотя бы по 10 рублей, а на остальные раскошелится наше степенство "господа предприниматели", то к 300-летию у города будет свой слон. Сказано - сделано и 16 мая объявили о начале сбора средств.

Корнеев: "Эта идея объеденила всех жителей города без различия их пола, возраста и политических убеждений. Ведь большой смысл заключался в том, что в годы блокады у нас в зоопарке выжила бегемотиха - это означает, что в нечеловеческих условиях люди поднялись выше простого выживания. Так и сейчас - что такое "всем миром завести городу слона"? Это значит что и в наши, далеко не самые радостные дни, люди не согласны лишь "на жизнь в стойле", что у людей появилось что-то более важное, чем простое выживание. Наш призыв нашел отклик у горожан, нам понесли деньги. И я предполагаю, что вот тогда задумались и те, кто стоял за проектом "супер-зоопарка" на озере Долгом. Вот сопоставьте - годами тянулась эта хроническая история с моим увольнением, но стоило нам 16 мая объявить официально о сборе средств на строительство "народного слоновника", как 22 числа мне заявили, что бы в понедельник кабинет директора я освободил. Ведь что получается? Этот амбициозный проект с новым зоопарком воплотить в жизнь не удастся - это сегодня уже совершенно ясно специалистам. Значит, соорудить нечто на озере Долгом можно только из обломков нашего старого Ленинградского зоопарка. Но вот позволят ли ленинградцы рушить наш зоопарк да еще после того, как поучаствовали в его создании своей трудовой копейкой - это большой вопрос. Вот поэтому, на мой взгляд, и решили одним махом, и покончить и с нами, и с "народным слоновником".

Впрочем, можно предположить, что за всем этим стоят и более прозаические причины. В Петербурге уже завершен передел собственности в сфере промышленности и торговли. И теперь настал черед учреждений культуры. То есть, поделено уже все и осталось только прибрать к рукам культурные ценности. И что тревожит - даже на культуре сейчас стремятся делать деньги. Вот, в частности, знаменитые парки Петербурга из ведома комитета по культуре передаются в ведение комитета по дорожному строительству и благоустройству. И вот, еще, например, в письме за подписью губернатора В.Яковлева №07-062\3540 от 20.04.01 говорится, что комитету по благоустройству и дорожному хозяйству и комитету по культуре дано поручение составить "перечень видов деятельности парков, приносящих дополнительный доход...", а так же разработать порядок "предоставления в аренду участков территорий парков и сооружений..." Причем, как следует из письма, из всего этого предполагается извлекать "доход от коммерческой деятельности".

И уже есть примеры коммерциализации культуры". Летний сад вынужден был обратиться в суд - потому что в чайном и кофейном домике Петра I собирались устроить ресторан и кофе. Если так пойдет и дальше, то в покоях Екатерины П в Зимнем дворце наверно разместят "секс-шоп", а в Кунсткамере - антикварную лавку?

Те же идеи заложены и в концепцию нового зоопарка: "...фонд "Зоосад" совместно с будущими инвесторами по территории Диснейленда и Аквапарка образовали бы совместную дирекцию для дальнейшей эксплуатации всего объекта".

И какое же впечатление может сложиться на первый взгляд - выходит что "отец города" давит Ленинградский зоопарк - предприятие государственное, чтобы обеспечить конкурентные преимущества своему семейному бизнесу? Нет, в это смелое предположение верить не хочется. Обратимся, однако, к концепции. А в бизнес-плане нового зоопарка на озере Долгом черным по белому написано: "В городе растет число дорогих развлечений - ресторанов, казино, баров. Налицо потребность людей тратить больше денег на свой отдых и свое здоровье. Удовлетворению этих потребностей призван служить Социально-культурный комплекс "Зоосад"". Тут поневоле призадумаешься: тот "золотой теленок", который должен резвиться на берегах озера Долгое - уж не прямой ли он потомок небезызвестного "золотого тельца"?

И.Корнеев: "Судьба Ленинградского зоопарка сейчас никого в городе не оставила равнодушным. К нам обращаются тысячи людей и говорят, что эта история в наши дни является моментом истины - она покажет, могут ли простые люди остановить чиновничий беспредел или нам всем отмерено свободы ровно размером с место в стойле?" Люди понимают, что защищают не столько животных, сколько свое человеческое достоинство. И они готовы к действиям. А еще исход этой истории способен дать ответ и на такой вопрос: а простирается ли власть Кремля дальше Садового кольца?"

Может быть, вмешаются депутаты парламента. Ведь это не чисто петербургская проблема. Всего-то сейчас на всю Россию осталось 14 зоопарков (столько же имеет маленькая Чехия). И как считают специалисты давно уже назрела необходимость принять специальный "Закон о зоопарках", учитывая особую специфику этих учреждений. Что бы неповадно было местным властям путать их с садами и парками, а свой карман с государственным.

А может быть обратит свое внимание и сам президент?


Сергей Иванов,

наш соб.корр.

Санкт-Петербург


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList