Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.10.2005 22:24 | Совраска | Администратор

СОБЫТИЯ В БИШКЕКЕ

В Киргизии вновь неспокойно. Снова митингуют на центральных площадях Бишкека, а по городу ходят слухи, что в столицу съезжаются жители южных регионов, чтобы совершить очередную «революцию». Разговоры, что на 24 октября запланированы некие крупные волнения с целью роспуска парламента, ведутся уже около месяца.

Обострение обстановки в стране планируется, судя по всему, уже давно. А убийство на прошлой неделе в результате бунта в исправительной колонии приехавшего туда с инспекцией депутата парламента Тынычбека Акматбаева и двух его помощников является лишь поводом.

Именно родственники погибшего депутата требуют в настоящее время отставки премьер-министра Киргизии Феликса Кулова, обвиняя его в случившемся. Напомним, что Кулов был самым видным политзаключенным времен свергнутого Аскара Акаева, освобожденным из колонии, где отбывал наказание, на волне революционных событий. Кулов имел реальный шанс победить на состоявшихся летом президентских выборах, так как пользуется немалым авторитетом, особенно на севере страны и в Бишкеке. Но, чтобы не раскалывать страну, в которой особенно сильны региональные противоречия север—юг, Феликс Кулов договорился с лидером победившей антиакаевской оппозиции южанином Курманбеком Бакиевым о совместном участии в выборах лидера государства. В результате образовавшейся связки — Бакиев — президент, Кулов — премьер-министр — они одержали безоговорочную победу.

По результатам выборов звучали утверждения, что будущее Киргизии во многом определится прочностью этой связки. В эти дни она подвергается серьезным испытаниям.

Обвинения в гибели депутата, выдвигаемые против Кулова, абсурдны и даже не требуют особых комментариев. Скорее Кулову удалось предотвратить еще большую трагедию с более многочисленными жертвами. Расследование случившегося ведется. Однако оно осложнено действиями Рыспека Акматбаева, брата погибшего депутата. Р.Акматбаев считается одним из крупных криминальных авторитетов в республике. Именно его усилиями и материальными средствами выводятся на улицы протестующие.

Ситуация осложняется тем, что защищать Кулова также готовы выйти тысячи людей, что грозит столкновениями и беспорядками с непредсказуемыми последствиями. Феликс Кулов всячески старается их предотвратить. Не дожидаясь экстренного заседания парламента, которое должно решить его судьбу (оно в очередной раз перенесено и должно состояться во вторник), Кулов провел серьезную реорганизацию в силовом ведомстве правительства. Им отправлен в отставку замминистра внутренних дел Алымбек Султанов, а УВД Бишкека преобразовано в Главное управление внутренних дел Бишкека.

Кулов утверждает, что в случае беспорядков милиция будет действовать жестко, дабы защитить закон, а сам он подчинится любому законному решению парламента и президента. Президент Бакиев однако, пока воздерживается от комментариев.

Обращает внимание незавидная судьба премьер-министров стран победивших «цветных революций». Первый из них, глава правительства Сербии Зоран Джинджич, был убит. Премьер-министр Грузии Зураб Жвания умер при странных обстоятельствах, возможно тоже насильственной смертью. Украинская «пассионария» Юлия Тимошенко ушла в отставку, не проработав и года.

Но во всех этих случаях речь идет не только о судьбе конкретного человека, но и о судьбе страны и ее народа. 24 октября исполнилось семь месяцев киргизской «революции тюльпанов». Страна отмечает ее митингами и палаточным городком недовольных в центре Бишкека. Очевидно, проблемы, результатом которых была смена власти, не только не решены, но возникли и новые, не менее серьезные и тревожные.

Павел СВИРИДОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList