Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.05.2005 23:55 | Совраска | Администратор

«СОКОЛ» ЖЕРТВУ ЗАПРИМЕТИЛ

Политические партии создаются для разных целей, а потому действуют разными методами, да и люди в них разные приходят. Только что делать, если не приходят? Первая мысль — поменять цели. Ведь если народ партии не доверяет, ее руководству есть о чем задуматься. Только вот цели зачастую бывают такими, что никак поменять их не удается. Да и не хочется...

Вот, например, «Единая Россия». Цель этой партии — всемерно поддерживать любимого президента Владимира Путина, обеспечивать ему хорошую и спокойную жизнь, а заодно и своим руководящим членам в такой жизни не отказывать. Программа эта становится все менее популярной среди рядового населения, особенно в последнее время, а потому членов и сторонников вербовать все труднее. Зато у «единороссов» есть для этого очень эффективное средство: административный ресурс называется. Действует практически безотказно: хоть ты губернатор, хоть директор школы.

Куда труднее живется другой партии — ЛДПР. А ведь обидно! Сами посудите: чем она хуже «Единой России»? Пожалуй, даже лучше: и за антисоциальные законы в Госдуме горой стоит, и коммунистов «жириновцы» пуще, чем сами «единороссы», ненавидят, и лидеры у них повеселее. Грызлов да Слиска все скучные речи произносят, а члены ЛДПР то грандиозную драку прямо во время пленарного заседания организуют, то бывшего министра атомной энергии Адамова ликвидировать прямо в швейцарских застенках предложат.

В общем, не соскучишься. А вот административного ресурса нет. Сам же народ почему-то в тесные ряды «соколов» вливаться не спешит. И чего ему еще надо? Вождь, правда, любит расхаживать по разным митингам и прочим массовым мероприятиям и раздавать их участникам многочисленные купюры, заработанные тяжким трудом по обиранию тех же митингующих. Некоторые берут. Но в партию опять-таки не приходят. Впрочем, все чаще и чаще «либерал-демократов» с их голубыми, прямо как у профсоюзников Шмакова, флагами посылают в грубой форме, пренебрегая и денежными подачками. Кое-кто из партийных функционеров уже и схлопотал за такую вербовку в партийные члены по разным чувствительным местам. Ведь не у всех же депутатская неприкосновенность, как у всем известного сына юриста. К тому же бьют ведь, как известно, не по неприкосновенности или депутатской корочке, а по физиономии.

Но пополнять ряды партии все-таки надо. А потому в Липецкой области выдумали другой, более безопасный способ. А может быть, и не только в Липецкой. Наш читатель Иван Никитович Лазарев из села Хлевное именно этой области переслал в редакцию занятное письмо, полученное им по почте не от кого-нибудь, а от самого, как написано на официальном бланке, «заместителя председателя Государственной думы В.В. Жириновского».

В первых же строках Владимир Вольфович соглашается с доводами Ивана Никитовича «относительно сложного материального положения» и выражает ему всяческое сочувствие. Что ж, выразить сочувствие все-таки дешевле, чем «сотенными» бросаться. А в заключение своего послания вице-спикер и лидер партии благодарит пенсионера «за добрые слова в мой адрес» и предлагает вступить в ЛДПР вместе с друзьями и знакомыми. Прилагаются и все телефоны и адреса, по которым для этого нужно обратиться.

Есть только одна неувязочка. Сам И.Н. Лазарев никогда никаких «добрых слов» в адрес ЛДПР и ее руководства не говорил, а письмо Жириновского в своем возмущенном комментарии к нему называет «хамством». Естественно, не делился Лазарев с вице-спикером и своими материальными проблемами. Откуда же узнал о них Жириновский? Впрочем, несложно догадаться, что таковые имеются у сельского ветерана Великой Отечественной войны после того, как сам с товарищами по фракции сделал все, чтобы жизнь таких, как он, стала совсем невыносимой.

И еще хватает наглости писать, что «вся деятельность ЛДПР в Государственной думе направлена на защиту прав граждан, в том числе пенсионеров, детей, инвалидов», только вот представители других партий «часто блокируют принятие подлинно народных решений». Впрочем, истоки такой наглости у человека, с глубоким презрением относящегося к людям, хорошо понятны: мол, откуда старикам из этой Тмутаракани знать, что там на самом деле в Москве да в Госдуме делается. А мы скажем, что «за русских и за бедных» — эти дурачки и поверят.

Только вот, как выясняется, и в российской глубинке получают «Советскую Россию», которая подробно и обстоятельно рассказывает о том, кто и как голосует в Думе, кто и за чьи права в действительности борется. А еще И.Н. Лазарев написал, что является членом КПРФ!

Вот так-то! Если партия по-настоящему народная, то люди в нее приходят сами: ни покупать, ни заставлять, ни вербовать всякими другими недостойными способами своих сторонников коммунистам не приходится. И такие сторонники на вес золота — не то что подкупленные или принужденные, которые сбегут при первых же испытаниях.

Е. ЮРЬЕВА


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList