Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

29.08.2003 23:20 | Совраска | Администратор

СОЗВЕЗДИЕ КАЗЕНЩИНЫ И ПАРФЮМА

В САМОМ ДЕЛЕ, по каким-то так и необъявленным причинам начало действа отодвинулось на час, и собравшиеся — кине-матографисты, журналисты и даже VIP-гости — толпились сначала перед милицейским ограждением у входа в “Пушкинский”, потом — в тесном фойе, где угощали “полусладким шампанским”, затем — в зале перед экраном, громыхавшим рекламными клипами в основном западных фильмов.

Главным фигурантом торжественной части стал министр культуры Михаил Швыдкой. Отметив рост отечественного кинопроизводства и выразив надежду на открытие нового качества российского кино, он зачитал приветствие президента Владимира Путина, выдержанное в столь же общих, бледных тонах. К поднявшимся, наконец, на сцену членам съемочной группы говорухинского фильма во главе с постановщиком, путавшимся в именах своих сотрудников, устремились представители каких-то парфюмерно-цветоводческих фирм с подарками. Убожество этой “рекламной паузы” хорошо прокомментировал Станислав Сергеевич, которому вручили приглашение в модный парикмахерский салон “для создания модной прически”.“Это как раз для меня”, — молвил кинорежиссер, поглаживая лысину. Зал взорвался хохотом.

Что касается фильма, то можно с уверенностью сказать, что смотреть его будут, как почти все ленты Говорухина. Не случайно именно его избрали для воскрешения традиции всесоюзных, ныне, разумеется, всероссийских кинопремьер. Фильм, созданный по роману И. Грековой “Хозяйка гостиницы”, прослеживает судьбу женщины с тридцатых годов до “оттепельных” времен на фоне истории. Он выдержан в стилистике “старомодного кино” — простого в ракурсах и монтаже, с крупными планами, бытовыми подробностями, внутренними титрами, отсчитывающими годы действия. Это, как и явные элементы мелодрамы, безусловно, привлечет так называемого массового зрителя. Сегодняшние веяния — в дозированной антисоветчине (опять репрессии и т.п.), а также в акцентированном интересе режиссера к облегающим фигуры актрис мокрым сарафанам.

Бесспорное открытие Говорухина — Светлана Ходченкова, дебютировавшая сразу в главной роли. Ее большое будущее на экране сомнений не вызывает.

Владимир ВИШНЯКОВ.

www.gazeta-pravda.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList