Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.07.2006 20:12 | Совраска | Администратор

СПАСЕНИЕ ЧЕРЕЗ УДУШЕНИЕ

Вновь заполыхало на Ближнем Востоке. Израильские танки вошли на территорию сектора Газа, откуда совсем недавно были выведены все еврейские поселения и где, казалось бы, воцарился мир. На сектор Газа сыпятся снаряды, бомбы и ракеты.

Израильские спецслужбы бросили за решетку десятки лидеров ХАМАС, включая членов правительства Палестины. Напомним, что движение ХАМАС в январе этого года победило на парламентских выборах (признанных всем миром как честные и свободные) и вполне законно сформировало правительство. А тут израильтяне отправляют все это правительство в тюрьму чуть ли не в полном составе. По какому праву?

Вторжение в сектор Газа проводится под предлогом освобождения капрала Гилада Шалита, захваченного в плен боевиками одной из палестинских радикальных организаций 25 июня. В Тель-Авиве преисполнены благородного гнева. Как же, похищен гражданин Израиля! В мире с пониманием кивают головой: иначе и быть не может, террористам и похитителям людей надо давать жесткий ответ.

Все это, однако, производит впечатление огромного, хотя и крайне неприятного спектакля. Если бы не капрал Гилад Шалит, то вторжение бронетехники, аресты членов правительства и разрушение здания, где работает премьер-министр Палестины, вызвали бы безудержный гнев мировой общественности. Посыпались бы проклятия в адрес Израиля и требования решительных мер против государства, уже десятки лет игнорирующего решения ООН. (Югославию разбомбили вообще за мнимые прегрешения перед ООН.) Вторжение армии Израиля в сектор Газа могло бы переполнить чашу терпения.

Ан нет! Наоборот, ныне израильские военные одеты не в бронежилеты, а в ангельские одеяния: они участники благородной миссии по вызволению заложника. А то, что масштабы военной операции совершенно несопоставимы с обычными масштабами акций спецслужб в таких случаях (тайно и минимальными силами), — это никого не волнует. Мир подавлен эпическим характером операции израильского государства по спасению своего гражданина.

Сначала разбомбили мосты, соединяющие северную и южную части сектора Газа. Израильские военные обосновали бомбежку: мол, надо предотвратить вывоз пленника куда-то еще. Но тут же, под шум падающих мостов, разбомбили единственную в секторе Газа электростанцию. А это какое отношение имеет к освобождению пленного? Ровным счетом никакого. Затем, чтобы добить энергосистему сектора Газа, был нанесен удар по трансформаторной подстанции.

Не знаю, как насчет похитителей, но сотни тысяч людей в секторе Газа остались без электричества, отключились холодильники и кондиционеры. И это в самый разгар сумасшедшей жары. То есть в отместку за захват одного заложника сделали заложниками около миллиона человек. Такого, по-моему, еще не было в истории человечества. А вот премьер-министр Израиля Э.Ольмерт назвал спровоцированную им гуманитарную катастрофу «небольшим неудобством» для палестинцев.

Зададим вопрос: почему захват одного израильского солдата является преступлением, а уничтожение жизненно важных для сотен тысяч людей объектов (типа электростанции, питающей больницы и роддомы) преступлением не является. Ответ прост: в одном случае деяние совершено палестинцами (то есть априори террористами), а в другом случае — израильтянами (то есть априори людьми непогрешимыми).

«Мировое сообщество» готово закрыть глаза на очередную агрессию Израиля против Палестины, если она «обставлена» должным образом. То есть если найден подходящий «гуманитарный» предлог. Спасти капрала Шалита (и при этом разнести пол-Палестины) — это не просто нормально, это еще и благородно. Это образец для подражания. Опять же появился очередной повод обвинить в пособничестве терроризму Сирию, занимающую твердую позицию поддержки палестинцев. В Израиле заявили, что за похищением стоит глава политбюро ХАМАС Халед Машаль, проживающий в Дамаске.

Провели собственную операцию, на этот раз пропагандистскую, и друзья Израиля на телевидении РФ. Один из корреспондентов ТВ запросто проник в святая святых «палестинского терроризма» — в мастерскую, где якобы изготавливают ракеты «Кассам», коими боевики то и дело обстреливают израильские территории (без всякого, впрочем, вреда для этих территорий). Корреспондент со священным ужасом на лице говорил, что эта штуковина может взорваться от любого прикосновения, что, однако, не мешало ему до нее дотрагиваться. Где происходила съемка, кто откуда и куда пулял этими бутафорскими ракетами, осталось так и неясно. Но миллионы российских телезрителей воочию увидели «звериное лицо терроризма» и, несомненно, содрогнулись. А для нас это еще одно свидетельство «театрального» характера разворачивающегося действа.

Добавим, что резкое обострение обстановки в Палестине вновь, как это уже не раз бывало, случилось удивительно вовремя для верхушки Израиля. Готовится встреча президента Палестины Махмуда Аббаса и премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта. От Аббаса требуют, по сути дела, чтобы он, используя подконтрольные ему силы безопасности, занялся беспощадным подавлением палестинских радикалов. То есть президент Палестины должен принять на себя репрессивные функции израильской армии стать тюремщиком собственного народа.

Того же требовал от Ясира Арафата и главный «ястреб» Израиля Ариэль Шарон. И Арафат тоже отказывался подавлять собственный народ. Его устранили. Аббаса устранять пока не собираются. Но ему жесточайшим образом выкручивают руки. Уже несколько месяцев Палестина живет в состоянии экономической блокады. Не хватает продовольствия, медикаментов, предметов первой необходимости. Но палестинцы не сломлены. Вот тут-то очень вовремя случается теракт с захватом заложника.

И самое поразительное в том, что израильтяне одновременно наносят удары по силам безопасности Палестины и по правительственным зданиям, фактически лишая руководство страны возможности поддерживать порядок. Смысл — полная дестабилизация Палестины. Того, чего пытались добиться экономической блокадой (поставить Палестину на колени), теперь пытаются добиться вооруженным вторжением под благородным предлогом спасения капрала Шалита.

Невольно задумываешься над оценками некоторых специалистов, полагающих, что наиболее радикальными палестинскими группировками манипулируют извне. Они не агенты Израиля. Однако в нужный момент им позволяют провести некую операцию, последствия которой заранее просчитаны. Но не в секторе Газа, а в Тель-Авиве. Следите за руками благородных джентльменов в Израиле. Они еще не раз достанут нам кролика из шляпы.

А пока в Палестине вновь рушатся дома, льется кровь, сотни тысяч людей, лишенных электроэнергии, находятся в тяжелейшем состоянии. Это позор для мирового сообщества, якобы верящего в то, что идет операция по спасению заложника, и якобы не понимающего, что идет операция по удушению Палестины. Ариэль Шарон полумертв, но дело его живет!

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList