Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.06.2002 18:13 | Совраска | Администратор

СПОР ОБ АРМИИ

Чуть ли не каждый день всего лишь одной июньской недели сообщалось о побеге из разных воинских частей вооруженных солдат. Последними из этих беглецов оказались восемь военнослужащих из миротворческих сил, размещенных в Южной Осетии. Они покинули свою часть, прихватив не только пару автоматов, но и пулемет с большим числом патронов.

Их уход из части окончился менее трагично, чем, например, побег двух солдат в Адыгее. Но мне показалось наиболее примечательным в этой истории то, что все беглецы были контрактниками, то есть теми профессионалами, о необходимости комплектования армии которыми только и твердят горе-реформаторы и лжедемократы.

Выходит, и военные «профессионалы» не спасут нашу армию, разгромленную «реформаторами», доведенную до нищеты и невиданного унижения рьяными борцами за наемную армию в России. Думается, эти разрушители и не преследуют цель спасения и возрождения армии. Скорее стремятся окончательно уничтожить ее.

Спор о том, какой быть нашей армии — наемной или комплектуемой по призыву, — видится бессмысленным, искусственно раздуваемым. Ответ дала сама история нашего государства. Лучший ответ — наша Победа в Великой Отечественной войне.

Опять же, нельзя забывать, что в нашей армии и сегодня чуть ли не целые рода войск укомплектованы почти сплошь профессионалами. К примеру, современные подводные корабли, как мы узнали в дни трагедии «Курска», процентов на 80—90 укомплектованы офицерами и мичманами-сверхсрочниками, то есть профессионалами. А вот как государство заботится об этих профессионалах высшей квалификации и высшей человеческой пробы, все мы видели в те же трагические дни. Стыдно было смотреть на жилищные условия тех, кому доверено оружие страшной разрушительной силы. Стыдно было слышать размеры заработка тех, кто в экстремальных условиях обслуживает сложнейшую современную технику. Да за такие деньги в признанно благополучной Москве (на фоне остальной России) многие сопливые юнцы, не имеющие и близкого по уровню подводников образования, специальности или интеллекта и физического здоровья, не захотят и палец о палец ударить — они привыкли к другим «бабкам».

А ведь еще лет десять назад те же подводники, профессионалы высшей квалификации, были наиболее элитной частью нашего офицерства. По уровню своего заработка, по тем льготам, которые им предоставляло государство. И само советское офицерство было наиболее обеспеченной частью нашего общества. Государство старалось компенсировать те зачастую суровые условия службы и жизни, которые выпадали на долю офицеров и их семей.

То, как заботится наше государство об армии сегодня, чуть ли не каждый день мы видим на телеэкранах и читаем в прессе. Все мы видели условия жизни современных подводников в Ведено. Недавно видели почти дистрофиков на госпитальных койках, в свое время призванных защищать государство. Но, судя по всему, нынешнему государству армия не нужна. Наверное, не нужна она и ее главнокомандующему. Иначе непонятно, почему глава правительства, во всеуслышание на весь мир заявивший, что приоритетом правительства является не защита интересов государства, а защита интересов собственников, в тот же день с треском не был вышиблен главой этого государства из своего, видать, мягкого кресла.

Борис ЛЕБЕДЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList