Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.04.2004 22:45 | Совраска | Администратор

СТАРЫЕ НАПАСТИ ПРИ «НОВОЙ ВЛАСТИ»

Цинизм власти, который высветил во всех ракурсах один из авторов народной газеты, тем и страшен, что, как ядовитый микроб, заражает все вокруг, сдвигает сознание самых податливых, нестойких душ.

В телесериале «Улицы разбитых фонарей» один из врачей, некогда подающий надежды стать медицинским светилом, выбрал для себя другое ремесло — изготовление и продажу преступным авторитетам смертоносных наркотиков. На вопрос, почему он скатился в такую страшную уголовщину, последовал ответ: «А чтоб поближе к народу, для народа же работаем!»

Ну и наша власть, продолжая гробить страну своими лжереформами, почти слово в слово твердит то же самое: мол, для народа работаем. Пока большинство его все еще пребывает в глубоком наркотическом сне.

И так называемое новое правительство во главе с М.Фрадковым, где все старые фигуры лишь иначе перетасованы, с маниакальной настойчивостью продолжает потрясать этим словом «реформа», вот уже более 10 лет оборачивающимся для нас болезнями, смертями, голодом и холодом, обвалами, пожарами, криминалом и каждодневными катастрофами разного калибра.

А президент, не желая за все это отвечать, уклоняется от прямого диалога со своими оппонентами, ссылаясь на загруженность какими-то мифическими делами, которые в конечном счете и оборачиваются для страны большими катастрофами. А телеэмиссары и верноподданнические чиновники всех рангов искусно набрасывают пелену на них, стремясь нам внушить на гипнотическом уровне, что катастрофы — это отдельно, а деяния власти и президента — это тоже отдельно и исключительно благотворно для всех нас.

Попали, скажем, в аварию полсотни шахтеров ростовской шахты, чиновник правительства докладывает, что президент лично приказал сделать все возможное для их спасения. А если бы не приказал? Не попытались все это сделать? Даже если не спасут людей, у граждан останется впечатление, что президент заботится о них.

Раньше, в советские времена, каждый крепко знал свой долг: если случалось ЧП — все как один вставали по боевой тревоге, не крича об этом на всю страну.

А сегодня жизнь многих граждан, даже когда их не взрывают и не убивают на улицах, часто тоже похожа на аварию. Это наглядно засвидетельствовали ростовские шахтеры одной закрытой недавно шахты, приглашенные к диалогу в шустеровскую «Свободу слова», для того чтобы задать свои вопросы высокопоставленному чиновнику нового фрадковского правительства, депутатам и иным представителям разного ранга о том, какие экономические шаги предпримут уже в ближайшее время «новоявленные стратеги» в преодолении бедности и улучшении жизни трудящихся. Главный оратор — зам. министра — что-то долго и невнятно говорил о поддержке среднего и малого бизнеса, создании новых рабочих мест и прочем, уже столько раз прокрученным псевдореформаторами всех мастей в этой аудитории, что многие из приглашенных в зале откровенно зевали.

Ну а следующий «спасательный круг« для всех нуждающихся, когда он заметил, что если гражданин не найдет работы в своем городе, он сможет уехать в другой, вызвал просто онемение. Особенно у шахтеров по ту сторону экрана, которые прямо и откровенно заявили, что решительно ничего не поняли из того, что им предлагается представителем нового правительства. Их шахта разорена и закрыта, как и многие другие, а им предлагается бросить свой родной Ростов, где прошла вся их жизнь и остались могилы родных и близких людей и большая часть их труда, души и сердца, и уезжать к черту на кулички и вообще неизвестно куда.

Ну а взять те же пенсии, о которых опять так долго тараторил Зурабов, видно, за «особые заслуги» назначенный социальным министром. Одному из шахтеров благодаря таким «заботам» предстоит еще очень долго ходить по адскому кругу в выбивании этой самой честно заработанной пенсии у хозяина разоренной шахты. И это считается тоже нормальным явлением? «В советское время, — вспомнил другой шахтер, — им обещали построить коммунизм и не построили, а сегодня их вообще пустили по миру».

Но при Советской власти шахты не закрывались, а если и случалось такое ЧП, шахтерам тут же находилась работа в других. Тогда их обеспечивали бесплатным жильем, образованием, медициной, бесплатными путевками в дома отдыха и санатории. «Там, на шахте угольной, паренька приметили, руку дружбы подали, повели в забой!» — пели про то время. Но с началом псевдореформ руку дружбы им уже никто не подает. Сегодня клич другой: «Спасайся, как можешь, сам!»

СМИ все уши прожужжали о предстоящей в мае инаугурации президента Путина, вновь посаженного на трон расплодившимся при нем жирующим чиновничеством. И опять шахтеров, трудовой люд, как и других не в меру инфантильных граждан, надули по-крупному.

Пыжится защищать их профсоюзный босс Шмаков в шустеровской программе, предлагает высвободившиеся от снижения социального налога деньги прибавить к зарплате. Ну и кто к нему теперь прислушается, кому он нужен из всевластных хозяев предприятий со своим советом, после того как при его рукоприкладстве безоговорочно приняли и одобрили рабовладельческий КЗоТ и ничего в нем менять не собираются?! И шахтерам, как и всем трудящимся, кроме старой демагогии из уст нынешней власти, ничего опять не светит. Хотя эту власть, хорошо прикормленную, где почти нет ни одного нового лица, широко разрисовывают во всех СМИ, представляют ее чуть ли не спасительницей многочисленного бедняцкого российского люда.

Вот и одного высокого начальника в программе Н.Бехтиной «От первого лица» российского радио прямо умилило выступление нового премьера М.Фрадкова, который, оказывается, впервые потребовал от своего правительства глубокого экономического анализа страны, обозначения приоритетов в промышленном развитии. Вот как! Премьер как бы открыто признал, что до него никто в течение 12 лет этим не занимался. Тогда откуда же, спрашивается, взялись так называемые стабилизация, прирост почти на 7% промышленной продукции? Стихийно? С потолка?

Новый премьер как бы пытается сделать то, к чему все 12 лет призывали коммунисты и патриоты-державники, — ввести государственное регулирование наиболее важными промышленными отраслями.

Но как можно надеяться на это, если в правительстве остались такие прожженные капитализаторы-приватизаторы, как Г.Греф, А.Кудрин, В.Христенко, которые все последние 12 лет яростно разбазаривали советскую общенародную собственность, а ныне возглавляют главные экономические структуры?! Кроме того, пять министров нового кабинета подчинены непосредственно президенту, к девяти приставлен «комиссар» Козак, а что остается самому Фрадкову? — Загадка.

Ну а что нам ожидать от него самого, который будто бы не связан с олигархическим кланом, но еще с советских времен известен своей экспортной ориентацией — профессионализмом в сфере внешнеэкономических торговых отношений? Ясно, чему он будет уделять главное внимание в развитии российской экономики — наращиванию сырьевого экспорта. Именно этого от него ждут и за рубежом. Поэтому все, что обещает сегодня новый глава правительства министров-капиталистов после всех устоявшихся 12 грабительских лет, воспринимается как блеф.!

Совершенно ясно, что возвращать народу отнятые у него богатства страны никто не собирается. И лишать богачей-олигархов их бешеных доходов — тоже. Ходорковский, даже будучи в тюрьме, ими пользуется. А победа Путина на выборах дает карт-бланш правобуржуазным силам на новое ограбление трудового народа. Многие почувствовали уже это на себе. Моя соседка, у которой двое детей-школьников, оказалась в шоке, когда недавно из горжилуправления получила уведомление о 6 тысячах долга за двухкомнатную квартиру. А накопился он, очевидно, с тех пор, когда ее мужа, военного, лишили льгот на оплату жилья.

Выступая в «Свободе слова», Зурабов говорил, что деньги на возмещение убытков тех, кто потерял льготы, якобы будут изысканы. Но ведь, отнимая их у ветеранов труда, военных, участников войны, инвалидов и многих других граждан, никто не спросил, хотят ли они получить такое возмещение вместо потерянных льгот. Да и куда и на что пошли эти отнятые деньги — тоже никому не известно.

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева, взявшая слово, справедливо отметила, как это вообще возможно — лишать людей льгот, осуществлять губительную для страны и народа реформу ЖКХ, переход к платной медицине и образованию и одновременно бороться с бедностью?!

Несколько моих знакомых по разным причинам оказались не в состоянии платить деньги за детей в институте. Многие родители одной из московских школ, недавно узнавшие, что она теперь станет лицеем, срочно переводят своих детей в другие школы, так как платить за них им будет не по карману.

Вот такие «сальто-мортале» с людьми все увеличиваются и при новом правительстве. Но обольщение ими президентом не беспредельно. Любые новые атаки на права людей неизбежно приведут к нарастанию протестного наступления народа. Но и это будет запрещено, как мы видим по последним сообщениям из Госдумы.

А.ЗАСИМОВА.

Пушкино,

Московская область.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList