Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

31.03.2005 22:03 | Совраска | Администратор

СТОЯТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО

Когда в 2001 году Государственная дума принимала новый Земельный кодекс, допускающий частную собственность на землю и ее куплю-продажу, оппозиция всячески предостерегала и власть, и граждан, предупреждая, чем это может кончиться. Однако власти и олигархам, к тому времени уже окончательно угробившим путем приватизации отечественную промышленность, срочно понадобились новые ресурсы для обогащения. И земля, конечно, была самым лакомым из них.

Но не оценили тогда всю опасность ситуации и рядовые граждане: кто, поверив ложным посулам, что чуть ли не все теперь станут собственниками земли, которую смогут продать по рыночным ценам, кто, просто посчитав, что его это не касается. Как выяснилось теперь, касается многих. А в недалекой перспективе — практически всех жителей страны, у которых нет сотен тысяч долларов, чтобы становиться латифундистами, и даже десятков тысяч рублей, чтобы выкупить у новоявленных помещиков свои же дачные участки.

Жестокий конфликт разгорелся на сей раз в Рузском районе, одном из наиболее экологически чистых мест не только в Московской области, но и в России. 29 марта в Москве прошел митинг дачников и бывших работников совхозов в защиту прав землепользователей. Дело в том, что частная корпорация «Ваш финансовый попечитель» поглотила все десять совхозов Рузского района, на землях которых располагаются и дачные участки, полученные людьми еще в 1991 году: в другой стране и по другим законам. Договоры об аренде на эти земли сроком на 49 лет представители компании считают не должным образом оформленными и предлагают хозяевам дач выкупить свои участки по $2000 за сотку, что, конечно, невозможно: у людей нет таких денег.

Как утверждают протестующие дачники, в целях устрашения недовольных и не желающих мириться с произволом граждан первые семнадцать домов могут быть снесены уже в середине апреля. «Пусть только попробуют прийти. Не завидую я им. Мы будем защищать свое до последнего», — заявил один из участников митинга.

Правда, сами руководители корпорации говорят, что не собираются никого выгонять. А то, что односторонне повысили арендную плату в 6 раз, так это не страшно: мол, подумаешь, двести долларов — это совсем и немного.

Однако, судя по всему, речь идет совсем не о таких суммах. Недаром некоторые из участников митинга были в масках: им, как они говорят, уже пришлось столкнуться со службой безопасности концерна, и теперь они всерьез опасаются за свою безопасность. Ведь руководитель корпорации Василий Бойко не отрицает, что собирается реализовать на бывших совхозных землях план по созданию курортной зоны «Новая Швейцария».

Как говорят, это будет вторая Рублевка. И люди, естественно, там поселятся соответствующие. А дачники со своими жалкими сотками и копеечными, на взгляд земельных баронов, претензиями — только помеха. Да и вообще, что им, лапотным, делать в Швейцарии, хотя и «русской»? Это дома наших миллионеров не сносят, даже если они в водоохранной зоне находятся. А для жен министров, если что, и саму водоохранную зону передвинуть можно, чтоб земля зря не пропадала. За обычных же граждан никто поручиться не может. Тем более что сам Бойко уже назвал недовольных дачников «членами экстремистской партии». Ну а с экстремизмом, как известно, государство наше борется беспощадно.

Некоторые, наверное, и теперь думают, что, мол, это другим не повезло, а нас чаша сия минует. Но, по данным общественной организации «Союз арендаторов», только в Московской области 240 тысяч владельцев земельных паев. Из них лишь у 10 тысяч пай оформлен так, что отобрать его ни под каким предлогом невозможно. Остальные же могут остаться ни с чем. Или в лучшем случае с мизерными суммами, которые им заплатят дошлые бизнесмены, имеющие за свои огромные деньги и хороших юристов, и продажных местных чиновников. По утверждению той же организации, только за 2004 год крестьяне потеряли земли в общей сложности не менее чем на 20 триллионов долларов.

А это уже должно волновать всех, даже тех, кто живет в городе, дачи не имеет и приобретать не собирается. Те, кто скупает земли, ни хлеб, ни молоко производить не собираются. Даже если называют свою дочернюю компанию «Русское молоко», как сделала это корпорация «Ваш финансовый попечитель». Понятно, что при скупке совхозной земли они заявляли не о «Швейцарии», а о сельскохозяйственном проекте «экологически чистого предприятия по производству молока». Но кому нужно молоко, если можно вилл для миллионеров понастроить? Прибыль же несравненно больше будет.

Вот и придется нам скоро учить еще одно умное иностранное слово «рейдинг». Как и все прочие — приватизация, ваучеризация, девальвация — ничего хорошего оно не означает. Рейдинг — это «недружественное поглощение». Иными словами, захват. И если все мало-мальски пригодные для сельского хозяйства земли скоро превратятся в элитные коттеджные поселки для миллионеров, то страна останется без собственного продовольствия. А депутаты, министры, президенты, продавившие Земельный кодекс, будут рапортовать

об успешном выполнении какой-нибудь международной гуманитарной программы для россиян: «Нефть в обмен на продовольствие». Пока, конечно, не кончится нефть.

Екатерина ПОЛЬГУЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList