Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.04.2004 16:14 | Совраска | Администратор

СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИМПЕРИАЛИЗМ

ПОСЛЕДНЕЕ десятилетие Россия демонстрирует крах либерально-экономических реформ. «Добропорядочные маски», словно фантомы, растаивают в пространстве, обнажая отвратительное лицо фискально-монетарной капиталократии, для которой, кроме целей наживы, ничего не существует. Наживаемый современными капиталократами капитал не идет на улучшение жизни граждан России, а вывозится в большом объеме за границу. По данным американских специалистов, только с 1992-го по 1999 год из России вывезен 1 трлн. 200 млрд. долларов.

Одним из проявлений строя капиталократии в России стал «строительный империализм», c которым мы, граждане России, столкнулись недавно. «Строительный империализм» — особый тип наступления капитала на права граждан России, на их жизнь, который наиболее ярко проявился в больших городах России, в частности в Москве и Санкт-Петербурге. Его проявлением стали так называемые «уплотнительные застройки», в которых отражается не только стихийность застраивания столичных и больших городов России, механизмы давления капитала на властные структуры ради получения участков застройки с уже имеющимися инженерными сетями, включая коррупцию, но и процессы резкого ухудшения сангигиенической ситуации, сокращения инфраструктуры отдыха, зеленых зон, детских учреждений, нарушения норм пожарной и экологической безопасности, в целом требований уже сложившейся законодательно-нормативной базы строительства.

О «строительном империализме», об уплотнительных застройках в Санкт-Петербурге, Москве писалось в газетах и говорилось в телепередачах неоднократно. Происходят объединения граждан районов, кварталов в борьбе против этой агрессии капиталократии, но пока общественность остается проигрывающей стороной в борьбе за свои права на нормальную жизнь перед силой «строительных баронов», перед силой подкупа и больших денег.

И, однако, граждане России имеют право на лучшую жизнь, они имеют право на то, чтобы власти подчинялись воле народа и исполняли свои обещания, исполняли законы и нормативные документы, властью же утвержденные.

В качестве конкретного вопиющего примера, отражающего глухоту и лицемерие властей по отношению к населению, тому самому «электорату», который их выбирает, предстает борьба за свои конституционные и гражданские права, ведущаяся пока безрезультатно вот уже более года горожанами северной столицы, проживающими на территории бывшего «Комендантского аэродрома» по аллее Поликарпова, дома 3, 5, 4, 8, а также домов 11 и 15 по проспекту Испытателей.

В советское время строительство этого района осуществлялось по плану застройки (созданному в начале 70-х годов), в котором кварталы имели не только «пятна» жилой застройки, но и зеленые зоны, необходимую инфраструктуру социокультурного, бытового, здравоохранительного, физкультурно-спортивного обеспечения. Само социальное качество застройки городов в советскую эпоху являлось лучшим доказательством эффективности советского народовластия, сколько бы ни продолжали лить грязь на него.

Теперь, в новых условиях капиталократии, все эти планы застройки положены под сукно бюрократических офисов администрации губернатора, администрации районов города. Территории, предназначенные для создания спортивных площадок для детей, для строительства домов творчества юных, аптек, бань, почт, больниц, кинотеатров и других учреждений жизнеобеспечения, захватываются «строительными баронами» для возведения жилых высотных домов, на которые не рассчитаны по своей мощности ни тепловые, ни другие инженерные сети, ни уже существующая социальная инфраструктура. Причем строительство ведется с нарушением норм СНиП, противопожарных нормативных расстояний между домами, экологических норм.

Например, недавно введенный высотный жилой дом (18—20 этажей) на углу аллеи Поликарпова и Коломяжского проспекта приближен уже к стоящему 15-этажному дому общежительного типа на расстояние 15 метров. Случись пожар или взрыв в одном из домов со стороны их наибольшего сближения, пожар обязательно перекинется на другой дом.

Но это только одна деталь. Самое страшное — социальные, медицинские и экологические последствия от такого уплотнения.

Вибрационные нагрузки расшатывают близлежащие крупнопанельные дома (которые уже стоят более 27 лет и имеют уже деформационные трещины по наружным панелям; одновременно следует предполагать глубокую коррозию металлических креплений навесных панелей и возможность их падения вследствие динамических нагрузок, не предусмотренных расчетом; возможно резкое нарушение герметизации швов между панелями и вымораживание жильцов в своих квартирах).

По выводам городской комиссии, в Санкт-Петербурге сложилась чрезвычайно опасная ситуация из-за безобразного санитарного состояния (грязь, крысы, помойки и т.п.), в особенности в Василеостровском, Выборгском, Приморском районах (последнему и принадлежит территория бывшего Комендантского аэродрома). По данным Главной геофизической лаборатории им. Воейкова, Санкт-Петербург вошел в «черный список городов», в котором очень плохая экология и эпидемиологическая ситуация. Такими заболеваниями, как лептоспироз, в Петербурге болеют в 1,5 раза выше, чем в целом по России. Заболевание иерсиниозами в городе в 3,83 раза выше показателей по стране. Уровень заболеваемости псевдотуберкулезом в городе в 3 раза выше. Несмотря на опасный уровень пораженности педикулезом (в городе ежегодно выявляется до 4 тысяч человек), из-за отсутствия должного финансирования с 1-го апреля этого года перестал работать санитарный пропускник, что также создает условия для быстрого распространения заболевания (данные взяты из газет «Аргументы и факты», №48, ноябрь 2003 г., «Консьержъ», №3 от 13.10.2003 г.).

На этом фоне «строительный империализм» приобретает еще более зловещие контуры. «Уплотнительная застройка» отражает в себе нарушения статьи 11 Федерального закона «Об охране окружающей среды», статьи 8 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Гражданского правового кодекса РФ о праве заинтересованных лиц получать информацию и обращаться в суд за защитой.

При выборе губернатора Санкт-Петербурга много делалось заявлений по борьбе с «уплотнительной застройкой», в том числе тогдашним кандидатом, а ныне уже избранным губернатором госпожой В. Матвиенко.

Но, оказывается, строительная капиталократия сильней всякой власти — она решительно «сливает» любые обещания чиновников в «омут небытия» (не важно, с помощью каких механизмов — подкупа или чего-то иного).

В чем суть конфликта между жителями указанных домов по аллее Поликарпова и проспекта Испытателей и властями и интересами «строительных баронов»?

Речь идет о квартале 7В на аллее Поликарпова, свободном месте территории бывшего Комендантского аэродрома, между домами 4 и 8 (восточная сторона), а также за домом 8 (западная сторона), где по генплану планировалось строительство соответственно бани, аптеки и продовольственного магазина, а также Дома школьника с прилегающим стадионом. На этой территории уже выросло 3 десятиэтажных дома.

3 февраля 2003 года администрация Санкт-Петербурга подписала распоряжение №189-рс «Определение возможного проектирования и строительства объекта и проведения изыскательских работ» (квартал 7В на пятне корп. 44е, 45, восточнее дома №8, корп.1, литера по аллее Поликарпова). Комитет по градостроительству и архитектуре письмом от 30 июля 2002 года №1—4-9654/13069 утвердил проект реконструкции квартала (так туманно был назван проект уплотнения жилой застройки).

Против указанного проекта жители близлежащих домов выступили сразу. Их аргументацию поддержало муниципальное образование «Комендантский аэродром». В настоящее время на территории бывшего Комендантского аэродрома проживает 87 тысяч человек. Это целый город областного масштаба. В этом «городе» фактически отсутствует своя социальная инфраструктура, т.е. нарушаются градостроительные нормы и правила: нет учреждений для занятий детей дошкольного и школьного возраста, а также молодежи. Единственный на территории муниципального образования «Комендантский аэродром» — 3-зальный кинотеатр «Россия» (рядом с метростанцией «Пионерская») был продан зарубежной сектантской организации (по некоторым данным — «свидетелям Иеговы»), чтобы внедряться в души наших детей и молодежи с чуждой, антиправославной идеологией.

В своих ходатайствах жители предложили контрпроект — построить детский культурно-спортивный центр. Это предложение жителей было поддержано Муниципальным образованием «Комендантский аэродром». Прокуратура Приморского района поддержала требования жителей о признании проведения так называемых «общественных обсуждений» с нарушениями. Комитет по молодежной политике в своем ответе на письмо разделил озабоченность жителей, что «уплотнительная застройка» есть наступление на права детей на определенное жизненное пространство для прогулок, игр, досуга, занятий физкультурой и спортом.

Из запланированной в советское время благоустроенной застройки, в которой бы могли вырастать физически здоровые и духовно богатые дети, петербургская строительная капиталократия делает район каменных трущоб, где нет места детям, где скученность горожан ухудшает транспортные проблемы района и его санитарно-эпидемиологическое состояние (метро «Пионерская» и вся петроградская линия метро уже захлебываются от нарастающих потоков пассажиров; фактически вместо людей остающиеся небольшие свободные площади занимают машины).

Если глубоко задуматься над происходящим процессом, то это наступление хаотической, неподконтрольной жителям застройки есть геноцид жизненных основ жителей, а значит, и здоровья их самих. Дети и молодежь вытесняются в подвалы и на лестницы подъездов домов, где им остается только одно — принимать наркотики, затем совершать разбойные вылазки, грабя взрослых, которые их лишили счастливого детства.

Следует заметить, что попытка рыночного «освоения» территории между домами 4 и 8 по аллее Поликарпова с целью уплотнения жилой застройки относится к 2000 году. Имеется 9 обращений коммерческих организаций на застройку указанного места. Причем жители во всех случаях не информировались, к рассмотрению или к участию в рассмотрении каких-либо документов не привлекались, более того, информация скрывалась от представителей общественности и не представлялась.

После того как стало известно об опасности строительства высотного жилого дома рядом с домом 8 по аллее Поликарпова, жильцами были предприняты шаги с целью добиться отказа администрации от этого проекта, который несет в себе угрозу как жизненным условиям проживающего населения, так и самому дому.

В течение 2003 года были направлены обращения, заявления, жалобы 29 адресатам: в прокуратуру Приморского района города С.-Петербурга, в прокуратору С.-Петербурга, в муниципальное образование «Комендантский аэродром», в Приморскую администрацию (Осипову), полномочному представителю президента (Матвиенко), губернатору С.-Петербурга (дважды, вначале — Беглову, затем — Матвиенко), комитету по строительству (Вахмистрову), управлению инвестиций, комитету по градостроительству и архитектуре в С.-Петербурге, в комитет по молодежной политике, в комитет по физической культуре и спорту, в Госстрой РФ (Коштману), в Госкомспорт (Фетисову), депутатам Законодательного собрания С.-Петербурга (В.А.Тюльпанову, К.Э.Сухенко, М.И.Амосову, А. И. Белоусову, В. М. Гельману, Л. В. Морозову, Г. А. Озерову, А. Н. Черных), депутатам Государственной думы (К. Ю. Севенарду, И. Ю. Артемьеву), в Общественную приемную В. И. Матвиенко, в Общественную организацию «Народный контроль», в Юридическую контору «Гром» и другие.

Положительная реакция с поддержкой требований жителей поступила только от прокуратуры Приморского района, Муниципального образования «Комендантский аэродром», комитета по молодежной политике, делегатов Законодательного собрания В.А.Тюльпанова, А.И.Белоусова, А.Н.Черных и К.Э.Сухенко.

Остальные структуры и должностные лица формально отписались, как часто поступают бюрократы, или оправдывались, или отмалчивались.

Губернатор С.-Петербурга В. И. Матвиенко во время предвыборной кампании неоднократно давала обещания, что она прекратит хаотическую уплотнительную застройку в С.-Петербурге, проявит большую заботу о детях и молодежи, однако, как только взошла на «трон власти», сразу же забыла о своих предвыборных обещаниях, перестала общаться с жителями, публично не отвечает на вопросы жителей, иными словами, отгородилась заборами от нужд жизнеобеспечения горожан, тех самых горожан, на которых держатся экономика и слава города. Фактически Петербургом правит не администрация губернатора, а капиталократия.

Пора поставить преграду «строительному империализму» в России, в частности — в С.-Петербурге.

В конкретном случае вопроса строительства высотного жилого дома по аллее Поликарпова на «месте» между домами 4 и 8 необходимо запретить такое строительство, поскольку оно не только противоречит сложившейся законодательно-нормативной базе, но и угрожает самой безопасности дома 8 вследствие воздействия будущих вибрационных нагрузок. Не выдерживаются противопожарные расстояния (не менее 50 метров) между жилыми домами. Нарушаются экологические нормы, в том числе права жильцов на инсоляцию своих квартир. Следует удовлетворить просьбу граждан о строительстве на этом месте детского культурно-строительного центра, тем более, что подобного рода учреждений нет в этой районе. Пора прекратить общие демагогические разговоры о якобы существующей заботе государства о детях и массовом физкультурном движении, а показать настоящее дело такой заботы.

Жители территории в районе аллеи Поликарпова обращались неоднократно к губернатору Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко, в администрацию президента России с требованием прекратить поползновения строительной капиталократии на жизненные права граждан, удовлетворить запрос жильцов домов по аллее Поликарпова и проспекта Испытателей по прекращению попыток «строительных баронов» любыми способами «пробить» строительство высотного дома и построить на этом месте культурно-спортивный центр для детей.

Но власти глухи к просьбам своих избирателей. Демократия в России существует только один день — в день выборов. А далее избранные становятся «страшно далекими от народа» и олицетворяют собой не слуг народа, а слуг его «препохабия капитала». Строительный империализм уже проявился в технологических катастрофах в Москве. И это только начало. Россия движется ускоренными шагами в «западню» всеобщей технологической катастрофы. И над всем этим зловеще парит «черная птица» российской капиталократии.

Президенту России В. В. Путину, как гаранту безопасности граждан России, следует прекратить хаотическую уплотнительную застройку в больших городах России, когда нарушаются права граждан, в том числе права граждан на жизнь.

А. И. СУБЕТТО,

строитель космодрома Плесецк (в 1959—1969 гг.),

вице-президент Петровской академии наук и искусств,

доктор философских наук, доктор экономических наук,

кандидат технических наук, профессор


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList