Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.08.2005 17:55 | Совраска | Администратор

СУДИЛИЩЕ ПОДПИРАЮТ СЛУХАМИ

Б.Милошевич, брат бывшего президента Югославии, преследуемого натовскими пособниками в Гааге, возмущен новой изощренной махинацией ради спасения полностью утраченного авторитета МТБЮ.

Британская газета «Санди таймс» выступила с утверждением, что в случае вынесения обвинительного приговора на процессе в Гааге бывший президент Югославии Слободан Милошевич якобы может быть отправлен для отбытия наказания в одну из российских тюрем. Эта «новость» вызвала широкий резонанс и породила множество комментариев, предположений и слухов.

Мы попросили высказать свое мнение по этому поводу бывшего посла Югославии в России Борислава Милошевича. По его словам, комментировать это сообщение было бы некорректно. Прежде всего с юридической точки зрения, так как его обсуждение предполагает вынесение обвинительного приговора чем-то само собой разумеющимся и не вызывающим сомнений. Таким образом, данное сообщение может быть пробным шаром для зондажа общественного мнения: насколько оно готово к предрешенности обвинения.

Между тем Слободан Милошевич не сдается и продолжает бороться и защищать себя, свою страну и свой народ. Так как делает он это умело, квалифицированно, а главное, с сознанием собственной правоты, несостоятельность обвинения становится очевидной. Желая спасти процесс от провала, организаторы судилища пытаются использовать всякие «фокусы», дабы отвлечь внимание от истинной сути происходящего. На прошлой неделе «Советская Россия» опубликовала заявление Российского комитета в защиту Слободана Милошевича с требованием прекратить новый произвол в отношении него со стороны МТБЮ, желающего увеличить количество дней судебных заседаний с трех до пяти в неделю. Это может окончательно подорвать здоровье политического заключенного и лишить его возможности эффективной защиты. Этот факт большого ажиотажа в западной прессе почему-то не вызвал.

А вот сплетню о российской тюрьме для югославского лидера тиражируют охотно, как бы предопределяя исход процесса. И это несмотря на то, что до вынесения приговора (а как скоро это произойдет, сегодня не может сказать никто) в соответствии с универсальным принципом презумпции невиновности любой человек считается невиновным.

Все это в очередной раз подтверждает, что МТБЮ не является независимым судебным органом, а может рассматриваться лишь как политический инструмент для расправы над сербами. Получается, что приговоры выносят даже не судьи, пусть ангажированные и зависимые, а некие силы в США и Великобритании, еще до окончания процесса «распределяющие» подсудимых по тюрьмам.

Таким образом, в очередной раз встает вопрос о целесообразности существования МТБЮ, лишь дискредитирующего идею международного правосудия.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList