Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.09.2004 17:42 | Совраска | Администратор

СУДИЛИЩЕ В ГААГЕ

В натовском «трибунале по бывшей Югославии» в Гааге с конца августа начался «защитный» этап процесса по делу Слободана Милошевича. На первом, «обвинительном», этапе с февраля 2002 по февраль 2004 года бывший президент Югославии общепризнанно одержал чистую победу. Сотни «свидетелей обвинения», выставленных прокуратурой, были изобличены им как откровенные лжецы. Карла дель Понте и батальон ее помощников не смогли представить каких-либо доказательств их изначально абсурдных обвинений.

Гаагский «трибунал» и те, кто за ним стоят, откровенно боялись «защитной фазы», когда инициативой будет владеть подсудимый. Ведь он потребовал вызова в суд Клинтона, Блэра, Шредера и других инициаторов и участников преступной интервенции НАТО в Югославии. В ходе их допросов могли выявиться сенсационные (и разрушительные для НАТО) подробности событий на Балканах в конце 90-х годов. Нужно было заткнуть рот С.Милошевичу.

И этот способ придумали. Под грохот взрывов на Кавказе и на Ближнем Востоке «цивилизованный» Запад начал свою операцию по ликвидации прав человека. «Трибунал» принял решение, что отныне защитой С.Милошевича будут заниматься назначенные судом адвокаты Стивен Кей и его дочь Джиллиан Хиггинс. Они англичане, что подтверждает утверждения, что именно Англия «рулит» этим процессом. (Кстати, эта английская семья неплохо заработает на этом деле — по 20 тысяч евро в месяц на каждого, полмиллиона в год на двоих).

Многие юристы с мировым именем выступили с протестами («Советская Россия» опубликовала петицию, подписанную десятками видных специалистов), заявляя, что такое решение — грубое нарушение общепризнанных норм права. Сам С.Милошевич с присущим ему даже в самые тяжелые минуты остроумием заявил суду, что назначенный адвокат «не представляет меня, а представляет вас».

Протесты против этого решения продолжаются. Публикуем заявление Н.И.Рыжкова, отказавшегося выступать на процессе на условиях, навязываемых судом Слободану Милошевичу.

--------------------------------------------------------------------------------

Письмо в МТБЮ Н.И. Рыжкова

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге принял неправомерное решение навязать бывшему президенту Югославии Слободану Милошевичу адвоката. Это сделано вопреки воле С. Милошевича, который в течение двух с лишним лет ведет защиту самостоятельно.

Решение МТБЮ грубо нарушает его собственный Статут, который (статья 21 пункт 4) предусматривает право обвиняемого защищаться лично. Это общепризнанная норма международного права и вызывает глубокое сожаление, что МТБЮ решил пойти на это серьезнейшее нарушение.

Назначенный адвокат получает право готовить и допрашивать свидетелей, которых он, адвокат, считает целесообразным пригласить. То есть принципиальные решения по стратегии и тактике защиты будет принимать не обвиняемый, а юрист, назначенный судом, беспристрастность которого вызывает сомнение у российской общественности. Ряд юридических экспертов полагает, что С.Милошевичу назначен не защитник, а еще один прокурор, лишь действующий иными средствами.

Слободан Милошевич пригласил меня выступить в качестве свидетеля защиты. Я предполагал вылететь в Гаагу 13 сентября. МТБЮ был уведомлен о моих планах.

Однако в данных условиях я отказываюсь от выступления на этом процессе.

Как только будут созданы необходимые условия, соответствующие Статуту Международного трибунала по бывшей Югославии, я готов немедленно вылететь в Гаагу и выступить в качестве свидетеля защиты Слободана Милошевича.

Н.И. РЫЖКОВ,

член Совета Федерации Федерального собрания РФ,

Председатель Совета Министров СССР (1985 — 1990 гг.)


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList