Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.02.2005 19:03 | Совраска | Администратор

С ПОРОГА - В ОТСТАВКУ

Новое правительство Украины еще толком и не начало работать, а его уже потряс первый крупный скандал. 17 февраля заявил о своей отставке министр юстиции Роман Зварич. На своем посту он не пробыл и двух недель.

Объясняя свое решение, Зварич заявил, что «не позволит, чтобы любые бизнесмены, которые являются также народными депутатами Украины и имеют очень мощные позиции в нефтеперерабатывающей сфере, вмешивались в работу моего ведомства. И, во-вторых, я также не позволю, чтобы действиями и решениями отдельных членов правительства пытались втянуть членов моей семьи в коррупционные схемы».

Собственно, этот комментарий мало проясняет существо дела. Однако очевидно, что операция «Чистые руки», о проведении которой сообщил новоявленный министр юстиции, зашла в тупик, даже не начавшись. Это лишь подтверждает, что заявленная премьер-министром Юлией Тимошенко борьба с коррупцией и «отделение правительства от бизнеса» так и останется лишь громким предвыборным обещанием.

Между тем в Киеве всячески пытаются замять скандал, ставший для приближенной к Ющенко и Тимошенко политической верхушки неприятной неожиданностью. Депутат Рады от фракции «Наша Украина» Александр Гудыма рассказал, что еще накануне встречался с министром Зваричем «в компании президента, сопровождая его в поездке по Львовской области», и никаких проблем тогда не было. Вице-премьер Бессмертный считает, что отставку Зварича не примут.

Да и сам Зварич впоследствии отказался говорить на эту тему, заявив, что «это прерогатива премьер-министра», он же пока не видел указа о своем освобождении и продолжит исполнять свои обязанности. «Вы меня просите открыть внутреннюю кухню. Внутреннюю кухню министр юстиции открывать не будет, если это противоречит его пониманию конституционной процедуры», — сказал Роман Зварич журналистам.

Однако именно подоплека событий и представляет главный интерес. Многие полагают, что демарш министра юстиции есть следствие его конфликта с Юлией Тимошенко. Сам Зварич, родившийся в семье украинских эмигрантов в США, приехал на Украину лишь в девяностые годы. В кабинет министров пришел из партии Ющенко «Наша Украина», во время выборной кампании представлял интересы Ющенко в Верховном суде. Вообще Зварич является именно «человеком президента». А о том, что между Ющенко и Тимошенко никогда не было полного согласия, давно и хорошо известно.

Во всяком случае Зварич был единственным членом кабинета министров, который выступил категорически против временного приостановления реэкспорта нефти. Это постановление было принято по инициативе премьер-министра Тимошенко.

Есть и другие версии случившегося. Многие эксперты напоминают, что Зварич выступил против закона о люстрации, за который ратуют сейчас многие представители бывшей оппозиции. Он собирался предложить президенту провести радикальные кадровые изменения в Высшем совете юстиции и Высшей квалификационной комиссии судей, а также разработать «Кодекс чести» для госслужащих.

Те, кому все это не по нраву, вполне могли попытаться надавить на министра. Тем более что возможности для этого есть. Как пишет украинская пресса, Зварич имеет свои коммерческие интересы в Ивано-Франковской области, от которой был избран депутатом в Верховную раду. А сам министр подал прошение об отставке не столько с целью оставить свой пост, сколько для того, чтобы для избежания еще большего скандала вынудить прежде всего президента прекратить попытки такого рода давления.

Независимо от того, будет или нет принята отставка Романа Зварича, случившееся в Киеве еще раз продемонстрировало: новая власть отнюдь не собирается бороться за интересы народа Украины, как говорилось в предвыборных обещаниях. Гораздо важнее для нее собственные интересы: раздел и передел сфер экономического и политического влияния. Власть эта ничуть не менее коррумпирована, нежели предыдущая. К тому же не приходится говорить и о «единой команде профессионалов». Какая уж тут «команда», если она не выдержала даже двухнедельного испытания на прочность.

Е. ЮРЬЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList