Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.04.2004 15:45 | Совраска | Администратор

ТЕЛЬМАН СНОВА ЗА РЕШЕТКОЙ

В субботу и воскресенье в ФРГ торжественно отметили 118-ю годовщину со дня рождения вождя немецкого пролетариата, председателя Коммунистической партии Германии Эрнста Тельмана. Празднование было организовано представителями коммунистических организаций страны — Германской коммунистической партией, Коммунистической партией Германии, Партии демократического социализма (бывшая СЕПГ), Союзом свободной немецкой молодежи.

До тысячи человек собрались на митинги у памятника Тельману в Берлине и у мемориала в поселке Цигенхальс, на месте последнего публичного выступления лидера немецких коммунистов 7 февраля 1933 года на нелегальном пленуме ЦК партии после прихода к власти нацистов. Теперь здесь к единомышленникам обратился с речью последний руководитель ГДР Эгон Крэнц, недавно освобожденный из тюрьмы (обвинялся в «причастности к убийствам на германо-германской границе», как теперь принято называть защиту границ суверенного государства ГДР). В своей яркой, эмоциональной речи Крэнц напомнил жизненный путь Эрнста Тельмана, как борца за лучшее будущее немецкого народа и всего человечества, привел его слова: «Я кровь от крови, плоть от плоти немецкого рабочего класса. Моя жизнь и труд были направлены только на благо трудящегося немецкого народа, мои знания, сила и опыт, моя деятельность — все существо мое было отдано борьбе за будущее Германии, за победу социализма, за свободу, за новый расцвет немецкой нации». Крэнц провел исторические параллели с современностью. Подверг резкой критике линию властей ФРГ на ограничения в сфере социальной политики, к которым ведет правительственная программа «Повестка дня — 2010», а также дискриминацию трудящихся Восточной Германии во всех областях общественной жизни — от уровня зарплаты и здравоохранения до особых правовых норм для восточных немцев. Отметил, что восточные земли страны снова стали «оккупационной зоной», а история и достижения ГДР всячески очерняются силами непорядочных политиков и журналистов. Напомнил, что в ГДР не было ни разгула неофашизма, ни постоянной угрозы терроризма, что все имели работу и достойный уровень жизни. После объединения с ФРГ с большинством социальных завоеваний было покончено.

Ярким примером ограничения свобод стал и сам митинг в Цигенхальсе: собравшиеся не смогли войти на территорию мемориала Тельману, поскольку он некоторое время назад оказался... частным землевладением. Чтобы изолировать немецких коммунистов от исторической реликвии, здание и территория были тайно проданы. Причем покупателем стал один из руководящих чиновников администрации федеральной земли Бранденбург (где расположен мемориал), отвечавший за сохранность культурного наследия и памятников. Как тут не вспомнить российскую «прихватизацию»! Теперь мемориал окружен забором из проволоки — кому-то нужно, чтобы Тельман снова оказался в изоляции, за решеткой.

Памятник Тельману в Берлине накануне праздника пришлось долго отмывать от «граффитти», этой ползущей из США мерзости «поп-культуры», мало отличающейся от «поэзии» на стенах общественных туалетов, которую в последнее время почему-то решили воспевать даже некоторые серьезные российские газеты. Отмыли. И в этом есть своего рода символика — постепенно отмываются потоки грязи, излитые на лучших сынов немецкого народа и на государство трудящихся — ГДР.

Собравшиеся возложили венки и цветы к памятнику и мемориалу. В здании газеты «Нойес Дойчланд» состоялся также показ художественного фильма «Эрнст Тельман», созданного кинематографистами ГДР.

Сергей УВАРОВ.

Берлин.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList