Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.06.2003 10:14 | Совраска | Администратор

ТЬМЕ НАЗЛО

225 лет назад высочайшим указом Екатерины Великой была учреждена Владимирская губерния, и древний Владимир — центр зарождения русской государственности, русской духовности, русской культуры на сложном историческом переломе — объединил вокруг себя земли Северо-Восточной Руси. Отметила эту значительную дату Владимирщина праздничными народными гуляньями, выплеснув на улицы городов и селений песни и музыку, да удаль молодецкую, выразив душу в художественных творениях и немало выставок, фестивалей, конкурсов, спортивных состязаний посвятив юбилейному торжеству.

В нынешнее лихолетье Владимир и область, благодаря неимоверному труду своих сограждан, руководителей-патриотов и государственников остаются одним из крупнейших промышленных, научных и культурных центров страны.

Через тьмы веков, раздоров, битв, забытья, предательства, через свет надежд, подвигов и побед народных, через горе, скорби и новые надежды возвращает нас благодарная память к истокам нашим, питающим день сегодняшний неистребимой верой в добро и справедливость, и самое главное, чем всегда живы были и будут люди русские, — это простая истина, состоящая в том, что стояла святая Русская Земля, стоит и стоять будет во веки веков. Мало разве тому поруки, когда под звон колоколов и звуки Государственного гимна возвращается на землю праотцов князь Новгородский, Киевский и Владимирский Александр Невский?! О нем говорили историки: «Соблюдение русской земли от беды на востоке, знаменитые подвиги за веру, землю на западе доставили Александру славную память на Руси, сделавшею самым видным лицом в нашей древней истории от Мономаха до Донского». Добавим: при жизни названный Великим, поименованный Невским, а жизни было всего 40 лет с небольшим.

И вот встает он над златоглавым городом, кованный в бронзе, со щитом и мечом на месте, где много столетий назад был захороненным, а затем по велению Петра I прах князя-ратника и державника перенесен был в Санкт-Петербург в Александро-Невскую лавру. Перед светлым ликом его Русь простирается и за спиной — Русь необъятная. Воздавая воинские почести прославленному полководцу, чей легендарный и любимый народом образ запечатлели в воздвигнутом монументе скульпторы И. Черноглазов, И. Новиков и архитектор В. Торопов, проходят парадным строем воины Владимирского гарнизона, участники Великой Отечественной войны — кавалеры ордена Александра Невского кладут к подножию памятника цветы.

Стой, Русская Земля, во благо свету, тьме назло!

Луиза ГЛАДЫШЕВА.

Владимир.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList