Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

03.11.2004 22:03 | Совраска | Администратор

УКРАИНА ЗАДУМАЛАСЬ

У братьев в ближнем зарубежье — судьбоносные выборы

В воскресенье на Украине состоялись президентские выборы. На момент выхода нашей газеты после подсчета 94% голосов стало ясно, что ни один из кандидатов не набрал больше 50%. А значит, предстоит второй тур голосования, который, как предполагается, состоится 21 ноября. В предварительном порядке голоса распределились следующим образом: Виктор Янукович — 40,1%, Виктор Ющенко — 39,1%, Александр Мороз — 5,7%, Петр Симоненко — 5,0%, Наталья Витренко — 1,5%. Остальные кандидаты получили менее 1% голосов. То есть во второй тур выходят В.Янукович и В.Ющенко.

Собственно говоря, пропагандистская кампания второго тура уже началась. Оба ведущих кандидата заявляют, что выиграли в первом туре. Замысел в том, чтобы выйти на голосование 21 ноября в ранге победителя первого тура, породить у своих сторонников уверенность в победе, а у сторонников конкурента — чувство уныния и апатии. Одновременно обе стороны готовят почву для возможных акций протеста, утверждая, что у них «украли победу». И если сторонники Ющенко решат выйти на улицу, то сторонники Януковича сделают то же самое и под теми же самыми лозунгами.

С обеих сторон активно применяется новомодное средство манипуляции общественным мнением — так называемые «экзит-поллы», то есть опрос избирателей, выходящих с участков, как они проголосовали. Каждая сторона наняла своих собственных спецов по опросу общественного мнения, и те увлеченно выдают нужные «своему» кандидату данные. Поэтому ни той, ни другой стороне особенно доверять нельзя. Пока результаты, выпускаемые ЦИК Украины, фиксируют примерное равенство. Так, по-видимому, оно и есть.

Теперь о результатах левых сил. Лидер КПУ П.Симоненко набрал 5% голосов. Немного. Почему? Причин несколько. Одна из главных — продолжающийся раскол левых сил на Украине. П.Симоненко, А.Мороз и Н.Витренко вместе набрали 12%. Но, как и в России, власти не заинтересованы в единстве левых сил. Поэтому компартии все время создают альтернативу из других верхушечных, но очень шумных партий. Сыграло, очевидно, свою роль и то, что КПУ по ряду вопросов, отвечающих интересам Украины и российско-украинской дружбы, взаимодействовала с нынешней властью. А вот социалист А.Мороз вслед за Ющенко жестко поставил себя в оппозицию. Это принесло ему определенные дивиденды, ибо оппозиционные настроения на Украине, вызванные некомпетентностью и воровством правящей верхушки, очень сильны.

Это урок и для левых сил России. Разговоры, что нужно поддерживать Путина, когда он начинает изображать из себя «державника», чреваты неприятными последствиями. Например, председатель Волгоградской облдумы, член КПРФ Гребенников поддержал законопроект Путина по назначению губернаторов: мол, надо не заниматься «идеологемами», а поддерживать власть, когда она что-то делает для укрепления государства. Вопрос лишь в том, чье это государство. А оно бюрократически-олигархическое. То есть откровенно враждебное интересам народа...

Вот и на Украине, несмотря на то, что нынешняя власть из кожи вон лезла, играя на священных чувствах дружбы народов Украины и России, избиратель, наученный горьким опытом, власти не поверил и половину голосов отдал оппозиции.

Кроме этого, многие сторонники КПУ на этот раз проголосовали за В.Януковича, небезосновательно полагая, что главное сейчас — предотвратить приход к власти ставленника Запада Ющенко. А у Януковича шансы остановить Ющенко выше. То есть главный вопрос нынешних выборов — не социально-экономический курс (социализм или капитализм), а курс геополитический — ориентация на Россию или на Запад. И поскольку массировованным воздействием российской и проправительственной украинской прессы удалось сформировать представление, что Янукович — главный пророссийский кандидат, он и получил голоса сторонников КПУ.

Российская верхушка изрядно вложилась в поддержку В.Януковича. Тут и политико-пропагандистские шаги, типа визита в Киев президента РФ Путина, тут и экономические меры, типа объявления о строительстве газовой магистрали через Украину в Западную Европу. Но эта поддержка не сыграла решающей роли, которую она могла бы сыграть с учетом теснейшей связи между нашими народами. Ельцин, а за ним и Путин все время потакали нынешней власти, несмотря на ее зачастую откровенно антироссийские действия, поэтому и доверие на Украине к Кремлю сейчас невысокое.

Не сидел сложа руки и Запад. Украина подверглась неслыханному нашествию западных политиков, политологов, журналистов и «общественных деятелей». Одних только американцев наехало на Украину более тысячи человек, указывая на особый интерес США к итогам выборов на Украине. Общее число западных наблюдателей подобралось к цифре четыре тысячи человек. То есть надзиратели были расставлены вплоть до районных избирательных комиссий. И это не говоря уж о десятках тысяч «наблюдателей», подготовленных за счет западных денег и соответственно «наблюдающих» в нужную Западу сторону. Не приходится уже говорить о том, что завоз тысяч людей из Западной Украины в Киев для участия в готовящихся акциях протеста осуществлялся явно не за деньги украинцев, пашущих в России за гроши. Судя по тому, что в свержение С.Милошевича в Югославии в 2000 году было вложено до 100 миллионов долларов, можно представить себе, какие колоссальные деньги вложены в попытку привести к власти на Украине ставленника Запада.

Пока никаких бурных уличных событий в Киеве, вокруг Центризбиркома нет. Но это не значит, что их не будет в ближайшее время. А главное — в том, что решительное противоборство двух основных кандидатов и сил, стоящих за ними, просто переносится на три недели позже.

Вячеслав ТЕТЕКИН


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList