Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.04.2005 16:44 | Совраска | Администратор

УРОК ПОЛИТГРАМОТЫ ПО ТВЕНУ

Классик помогает

В своей сатирической миниатюре «Обучение грамоте» великий американец Марк Твен задает вопросы воображаемым читателям: о том, как удалось компании «Стандард-Ойл» поднять прибыли до умопомрачительной высоты; по чьей милости американцы платят двойную цену за нефть и что нужно, чтобы ее снизить; есть ли способ побороть «Стандард-Ойл»? Марк Твен сам и отвечает на эти и другие вопросы.

Воспользуемся сатирической миниатюрой Марка Твена как трафаретом для наших вопросов-ответов, касающихся нынешней реальности в России.

Итак:

Вопрос. Как удается российским нефтяным магнатам увеличивать свои личные капиталы по миллиарду и даже больше каждый год?

Ответ. Благодаря смехотворно низким налогам и прикарманиванию природной ренты.

Вопрос. Как ограничить сверхприбыли нефтяных магнатов, изъять часть их в государственный бюджет?

Ответ. Естественно, следовало бы ввести прогрессивный налог на их прибыль и изымать в пользу государства природную ренту.

Вопрос. С чьего позволения нефтемагнаты в России пользуются немыслимой в остальном мире налоговой привилегией, прикарманивают то, что принадлежит всему народу?

Ответ. С позволения большинства российского народа, голосующего на выборах в органы власти за ставленников нефтяных и прочих олигархов.

Вопрос. По чьей милости производители материальных ценностей, учителя, врачи, ученые, то есть большинство народа, должны испытывать цунами грабительских реформ, в то время как олигархи, чиновники жируют на народной беде?

Ответ. По милости большинства российского народа, дважды доверявшего верховную власть в стране разрушителю государства Ельцину, вторично избравшего на пост главы государства его верного преемника Путина, регулярно голосующего за меняющие названия, но не свою суть партии — служанки антинародной власти — ДВР, ОВР, а теперь вот — «Единая Россия» в союзе с ЛДПР. Все они оказались партиями измены народу России.

Вопрос. Какие партии громче всех других клялись до выборов и продолжают твердить, что они вот-вот облагодетельствуют народ, что они «за бедных, за русских»?

Ответ. «Единая Россия» и ЛДПР — они громче всех других партий кричали и кричат, что благо народа для них превыше всего святого, в Думе же единодушно голосуют за грабительские реформы. А большинство российского народа голосует за эти предательские партии.

Вопрос. Народ возмущен. Но есть ли у народа способ призвать к порядку, заставить подумать об интересах государства нефтемагнатов и прочих олигархов, а с ними и коррумпированных прокремлевских чиновников?

Ответ. Способы известны, в соответствии с конституцией страны и международным правом они легитимны и не однажды опробованы. Наиболее надежный из них — отказать в доверии партиям, которые не выполняют свои предвыборные обещания и не имеют приемлемых для народа программ. Это прежде всего партии «Единая Россия» и проституирующая ЛДПР. Но надо учитывать, что у этих партий есть близкие друзья, могущественные покровители, которые с помощью административного ресурса, нефтедолларов и продажных СМИ не дадут их в обиду.

Вопрос. Вы имеете в виду олигархов и купленных ими чиновников?

Ответ. Да.

Вопрос. Почему же правительство не заступится за народ?

Ответ. Не задавайте смешных вопросов.

Краткий курс «обучения грамоте» по методу Марка Твена предложил член Союза журналистов

Александр КУДРЯВЦЕВ,

Ярославль.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList