Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.06.2004 18:28 | Совраска | Администратор

ВЕРНУЛИ «ПРЯНИКИ»

Конфликт между Грузией и Южной Осетией вроде бы поутих. Но только внешне. Обе стороны готовятся к новым столкновениям. Министр обороны Грузии воинственно заявляет, что в Тбилиси не потерпят сепаратизма. Грузинское телевидение с удовольствием показывает, как по дорогам движутся танковые колонны. Сообщается о передислокации в сторону Южной Осетии батарей установок залпового огня. Грузинский миротворческий батальон в зоне конфликта увеличен со 100 до 500 солдат, причем ему придана бронетехника. То есть свидетельств воинственных намерений Тбилиси больше, чем достаточно.

Однако, обжегшись в начале 90-х годов на вторжении в Абхазию, которое закончилось разгромом грузинской армии и позорным бегством Шеварднадзе и его воинства из Сухуми, нынешняя верхушка Грузии намерена действовать методом «кнута и пряника». О «кнуте» мы уже сказали. А вот и «пряник». Вдруг расщедрившаяся тбилисская верхушка предложила крестьянам-осетинам бесплатные удобрения. Потом руководство Грузии, столь же внезапно озаботившееся удобством путешествий из Тбилиси в столицу Южной Осетии г.Цхинвали, нашло (по-видимому, на улице) полмиллиона долларов на ремонт железной дороги. Ну, а вершиной поистине отеческой заботы г-на Саакашвили о не признающих его осетинах стало заявление Тбилиси о готовности выплачивать пенсии в Осетии.

Интересное, однако, кино получается. В казне Грузии — хоть шаром покати. Сам Саакашвили получает зарплату у американцев (это вообще в голове не укладывается: начальник суверенного государства — на содержании иностранной державы!). На содержании США находится и чуть ли не весь госаппарат все той же суверенной (?) Грузии. Но при этом у грузинской верхушки неожиданно появляются средства для щедрых подарков осетинам, которых издавна держали в черном теле. Находятся средства для парадов и военных маневров у границ то Аджарии, то Абхазии, то Южной Осетии. А это очень дорогое удовольствие.

Откуда деньжата? По-видимому, из тех же сундуков, что и зарплата президента Грузии. То есть, из американских. А с чего бы феноменально скупые янки так расщедрились? А с того, что захват Южной Осетии означает вытеснение России из очередной зоны ее жизненно важных интересов. Это часть стратегии мирового господства. На такие цели мировое правительство и само раскошелится (МВФ принял решение выделить Грузии 145 млн. долларов), и заставит раскошелиться Америку.

Так что денежки — не свои. Обратите внимание: Саакашвили и его команда у власти уже почти семь месяцев (со времени «революции роз», а вернее, государственного переворота 23 ноября прошлого года). Но ни о каких подвигах на экономическом фронте мы не слышали. Самые громкие (и простые!) дела — это арест нескольких патентованных взяточников, выжимание из них части награбленного и их благополучное освобождение.

Впрочем, одно достижение на экономическом фронте есть. Это — назначение министром экономики Грузии российского олигарха г-на Бендукидзе. Мы уже высказали мнение, что цель этого назначения — в очередной раз посадить Грузию на шею русскому мужику. И г-н Бендукидзе это, по сути дела, подтвердил. В одном из интервью он поначалу уклончиво заявил, что его целью является интеграция экономики Грузии со всем миром — что с Америкой, что с Россией. Но тут же разъяснил, что поскольку Америка далеко, а Россия — близко, то интегрироваться придется с Россией.

Стратегия простая — наступить на ногу России и одновременно залезть ей в карман. И ведь полная уверенность в Тбилиси, что так и будет. Если у других — типа Украины, Литвы и Эстонии — получается, то почему это не должно получиться у Грузии? Уже сейчас Грузия получает в виде переводов от ее граждан, живущих в России, более миллиарда долларов в год. То есть раз в пять больше, чем от Америки, на подачках которой якобы держится Грузия.

Убедительное подтверждение намерению подключить Грузию к российской кормушке — позиция прозападной московской прессы. В начале конфликта журналисты, не имея четких указаний от американского агитпропа, действовали по наитию — ругали Грузию. Но это вольнодумство продлилось недолго. По получении инструкций, фронт резко развернулся. Откровенную враждебность грузинской верхушки стали замалчивать. А выпячивать стали то, что между Россией и Грузией якобы нет крупных противоречий. Так, все больше мелочи.

Ничего себе, мелочи! В Южной Осетии чуть ли не 80% населения — граждане России, а Саакашвили подтягивает туда установки залпового огня. На чьи головы должен обрушиться этот огонь? На головы российских граждан. Московская пресса азартно требовала эвакуации из Багдада наших специалистов. Разумеется, под предлогом заботы об их безопасности. А тут около 60 тысяч российских граждан находятся под прицелом ракет и танковых орудий — и полное молчание. Очень показательное молчание!

Однако главное значение во всей этой истории будут иметь не сложные интриги между Москвой, Вашингтоном и Тбилиси (как частью «Вашингтона».). Главное значение, как показывает опыт того же Ирака, будут иметь настроения народа, ставшего объектом экспансии. В Цхинвали только что побывал депутат Государственной думы РФ Н.А.Павлов. По его оценке, настроения в Южной Осетии решительные. Идет формирование отрядов ополчения. Оружие есть (правда, только легкое). Народ твердо намерен защищать свою независимость.

В отличие от Аджарии, где Саакашвили и его кукловодам удалось сыграть на противоречиях между руководством и частью населения, в Южной Осетии парламент избран совсем недавно, а президент — всего два года назад. То есть легитимность местной власти ни у кого не вызывает сомнения. Попытка подкупа населения проваливается. Мешки с удобрениями, которыми Тбилиси попыталось задобрить крестьян, побросали в грузовики и отправили обратно в Грузию. Работы на железной дороге на осетинском участке остановлены по решению руководства Южной Осетии (мол, спасибо, не нужно нам такого «счастья»!).

Первый кавалеристский наскок грузинской верхушки на Южную Осетию не удался. Но это не значит, что давление на Осетию прекратится. Надо готовиться к долгой, упорной борьбе. Конечный результат ясен — Саакашвили не сможет оккупировать Осетию и, тем более, удержать ее под оккупацией. Но, одержимая манией создания «Великой Грузии», тбилисская «элита» явно готова пойти на пролитие большой крови. Этого можно и нужно избежать. Трагедии Боснии, Хорватии и Косова, жертвами которых стали наши братья — сербы, не должны повториться. Кремль должен четко заявить Саакашвили, что насилие против республики, 80% населения которой составляют граждане России, — недопустимо.

Народ Южной Осетии уже определился, кто является его историческим союзником. Еще в 1992 году там был проведен референдум, на котором 99% избирателей высказались за независимость с последующим присоединением к России. Позавчера парламент Южной Осетии обратился к России с просьбой принять меры для защиты российских граждан, проживающих там.

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList