Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.08.2002 11:55 | Совраска | Администратор

ВЕРНУТЬ РУССКИМ РОССИЮ!

Санкт-Петербургская газета "Новый Петербургъ" публикует сегодня данные социологического исследования, отражающего настроения нашего населения в национальной сфере. "Как показал опрос ВЦИОМа, - пишет издание, - большинство наших граждан (55%) поддерживают лозунг "Россия для русских". 17% от общего числа опрошенных заявили, что эту идею давно пора претворить в жизнь, а 38% респондентов высказались, что сделать Россию страной для русских было бы неплохо, если осуществлять план "в разумных пределах"". Газета, правда, умалчивает, среди кого производился опрос - исключительно среди русского населения, среди "лиц славянской национальности" или же вообще среди всех граждан. Неясно также, где спрашивали людей по поводу их отношения к национальной проблеме. Ведь приведенные цифры могут оказаться значительно более внушительными, если исследовалось мнение всего населения (без учета национальности), а подобные ответы давали лишь этнические русские, и при этом опрос проводился в столичных городах, где южная диаспора весьма велика.

"Националистические идеи, - делает свой вывод "Новый Петербургъ", - хорошо прижились именно в последние годы. Больше всего россияне не любят выходцев с юга. 62% респондентов объясняют преобладание южан на рынках тем, что они выжили оттуда русских торговцев "силой и подкупом местных властей"".

О чем свидетельствуют эти цифры? Не только о том, что национальные проблемы в России стоят весьма остро и накал межэтнических противоречий усиливается. Об этом свидетельствуют, кстати, и участившиеся случаи прямых столкновений между коренным русским населением и пришельцами с Кавказа. Вспомним хотя бы недавние события в Красноармейске и Угличе. Эти цифры свидетельствуют и об осознании обществом, пожалуй, главного факта российской действительности - нынешнее государство РФ не является государством русского народа, не отвечает его национальным интересам и просто ведет себя враждебно. Ведь опрашиваемые не просто выражали свою неприязнь к представителям иных этносов, захвативших в свои руки самые доходные места в России, они отчетливо обвиняли представителей власти в сложившемся положении. Таким образом, этнические чужаки, ведущие себя враждебно по отношению к коренному населению, и представители системы государственного управления в понимании русских людей находятся в одном ряду. А это уже приговор власти.

Состояние этнического угнетения, в котором оказались русские представляет собой главное противоречие современной действительности. Многомиллионный этнос, по сути, лишен собственных структур самоорганизации, а отсюда и механизмов власти, и как следствие, не имеет возможности отстаивать свои кровные интересы. Русский народ - государственныый в своей основе, то есть превративший некогда структуры собственной этнической самоорганизации в государственную систему, лишился всего этого и остался с суррогатом - абсурдной и антинациоанльной Россиянией. Это химерическое в своей основе государственное образование не только игнорирует насущную проблему самого многочисленного русского этноса обладать собственной системой управления и иметь возможность защищать свои интересы, но и предпринимает различные шаги, чтобы еще больше сдавить русское этническое начало. По сути, в стране объявлена война с русским национализмом, этой естественной реакцией на национальное угнетение. Ведь разве не объявлением войны можно считать пресловутый закон "О противодействии экстремистской деятельности", направленный в значительной степени против русских национальных организаций.

Но в том-то и дело, что национальные чувства, такие естественные, идущие от самой человеческой природы, не могут быть окончательно ликвидированы. Если некая система с помощью насильственных методов осуществляет национальный гнет, чувство несправедливости и обиды, затаившееся в душах людей, становится чрезвычайно взрывоопасным. Как и когда оно проявится, неизвестно, но одна закономерность ясна - чем больше давить, тем сильнее будет реакция. Поэтому россиянских властей с проявлением русских национальных чувств может закончиться весьма плачевно для самих властей.

Справедливо ли желание наших сограждан иметь "Россию для русских"? В свое время советские идеологи и партийные деятели, которые в своем большинстве удачно прижились и в современной Россиянии, любили очень много рассуждать о справедливости национально-освободительной борьбы в странах Африки, Азии и Центральной Америки. Нынешнее желание русских иметь собственные национальные органы власти - это и есть та самая национально-освободительная борьба, но только не с "мировым империализмом и неоколониализмом", а с россиянской вненациональной или этнически чуждой бюрократией.

Что же касается лозунга "Россия для русских", мы бы предложили несколько иную формулировку, которая, на наш взгляд, более четко отражает существующую проблему: "Вернуть русским Россию!" Иными словами, дать возможность русскому народу распоряжаться своей землей, собственными национальными богатствами, самими собой, наконец. Вернуть в руки коренного русского этноса власть в России, их исконной стране, и тем самым восстановить историческую справедливость. Признать, казалось бы, очевидный для всего мира факт, что Россия - это страна, где живут русские, а стало быть имеют полное право распоряжаться своей землей и самим устанавливать, кто и на каких условиях рядом с ними может жить.

Милана Ковалькова

www.ari.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList