Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.04.2002 05:03 | Совраска | Администратор

ВЕСЕННИЙ РАЗОГРЕВ

Научная молодежь вынуждена начать подготовку к обще-российскому массовому выступлению.

Общее собрание молодых ученых Пущинского научного центра РАН, состоявшееся 28 марта, выразило недоверие руководству ПНЦ РАН, обратилось с призывом к научной молодежи России выдвинуть общие требования к руководству Российской Федерации и поддержать эти требования массовыми акциями во всех научных центрах страны. Принято решение начать подготовку Марша протеста на Москву.

Осенью 2001 года Комитет по образованию и науке Государственной думы, возглавляемый в то время И.И. Мельниковым, сделал все возможное для того, чтобы убедить правительство РФ и Государственную думу в необходимости предусмотреть в федеральном бюджете 2002 года повышение стипендий для студентов и аспирантов. Однако правительство РФ и послушное ему большинство в парламенте России оказались глухи к проблемам учащейся и научной молодежи. Они с пренебрежением отнеслись к предупреждению о высокой вероятности социального взрыва, который в условиях безудержного роста цен уже тогда нетрудно было предвидеть.

Прилагаемое к данному сообщению Обращение к научной молодежи России свидетельствует о том, что развернувшаяся подготовка к общероссийскому массовому выступлению начала выходить за рамки сугубо экономических требований. Молодежь осознала, что в истории с «замораживанием» стипендий проявилась не досадная оплошность, а целенаправленная политика.

Можно не сомневаться, что молодежная инициатива найдет серьезную поддержку у научного сообщества страны, которое хорошо помнит, что руководство Российской Федерации проигнорировало в прошлом году не только молодежь, но и всю российскую науку. Правительство РФ снизило долю науки в бюджете до рекордно низкого уровня, а Государственная дума, несмотря на протест профсоюзов науки, охотно поддержала это.

В.Н. СОБОЛЕВ,

председатель РКК и Совета профсоюза РАН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList