Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.03.2004 18:39 | Совраска | Администратор

ВЫБОРЫ БЕЗ ВЫБОРА, СЛОВА БЕЗ ВЕРЫ

Президент РФ В.В.Путин недавно устроил встречу со своими доверенными лицами, которые помогают ему избраться на второй срок президентом. Правда, руководитель ЦИК г-н Вешняков потом утверждал, что никакого отношения это мероприятие к предвыборной рекламе не имело. Но это — на совести Александра Альбертовича. Он один у нас знает, что черное, а что белое, вернее, безошибочно ориентируется, что угодно услышать начальству и куда поворотить дышло закона.

Президент же, как всегда, старательно и с выражением прочел заранее заготовленную речь и ответил на парочку вопросов. К его выступлениям мы начинаем уже привыкать. Пока слушаешь, кажется, что говорит что-то дельное. Как кончит говорить, так с трудом вспомнишь, что все же сказал. Прямо как Горбачев в свои последние годы. От этой президентской речи в памяти осталось только, что время неопределенности ушло, а впереди у всех нас — одни радости и успехи.

Добро бы так. Но нет такого ощущения. Говорит наш президент, будто дела пошли на лад. Экономика, мол, бурно растет, денег в казне прибавляется, людям жить становится легче, армия наша крепчает, и уважать нас в мире стали больше. Но не вяжется это с тем, что наблюдаем мы вокруг себя каждый день. Никак не вяжется. Лукавит президент накануне выборов.

Впрочем, дело это не столь уж необычное. Известно, что больше всего врут перед выборами и после рыбалки и охоты. Обыватель на президента за это особо и не в обиде. Пускай немножко и приукрасит, коли ему так надо, лишь бы потом хоть что-нибудь полезное сделал. Ведь наобещал уже много. Неужто все попусту? Да и куда российскому обывателю податься? В любом случае не Малышкина же и не Хакамаду президентами ставить. Ну а КПРФ и ее кандидата Харитонова все равно во власть не пропустят, что бы они там ни говорили и ни делали. Тут заслон ФСБ, МВД, киллеров от журналистики, левых денег и правых мэров и губернаторов прочный, костьми лягут.

В начале 90-х т.н. «демократы» с пеной у рта твердили: пора кончать с шизофренией! В газетах и на телевидении, мол, нам рассказывают одно, а в жизни видим совсем другое. Где вы теперь, кухонные витии? Почему не жалуетесь на то, что президент раз за разом рассказывает, как вы живете в несуществующем мире, и предлагает вам восхищаться одеждами, которых на нем нет.

Нам говорят о невиданных темпах роста народного хозяйства и крутом повышении благосостояния. Спору нет, вопиющие безобразия ельцинского периода, когда людям просто прекратили платить всякую зарплату, остановлены, страной больше не правит хронический алкоголик, призывающий разваливать государство посредством «откусывания» от него территорий в соответствии с аппетитом таких же, как он, предателей Родины — политических прихватизаторов. Но каковы будни даже в образцово-показательной столице буржуазной России или в столь близком сердцу нашего нынешнего президента Питере?

Отлов сбивающихся в огромные стаи одичавших и оголодавших собак. Взрывы в метро и других местах скопления людей. Обрушение зданий и бесконечные пожары. Метро, вокзалы и улицы, заполненные нищими, бомжами, беспризорниками и проститутками. Два миллиона сирот и подкидышей, что в три раза больше, чем после войны. Убийства, грабежи и насилия каждый день и каждую ночь. Хмурые очереди и наглые поборы. Рост цен на все и вся. Трудности с хлебоснабжением на фоне бесконечных оргий, презентаций, обжираловок и разврата золотого меньшинства, жирующего на теле слабеющей России. Ксения Собчак — дочь «идеалиста-демократа» — на первой странице американской «Геральд трибюн», скучающая в одном из фешенебельных питейных заведений на Тверской. У скромной студентки МГИМО воры ухитрились украсть одних драгоценностей на 300 000 долларов, но она не «сломалась» и занята была в последнее время, как говорят, исключительно важным делом — подбором розовых перчаток к своей новой шубе. Другая высокопоставленная дочь из того же МГИМО не может присутствовать на занятиях без своего личного охранника. Спекулянты, перекупающие подъездами и домами жилье у муниципальных властей и вымогающие затем у населения сотни тысяч долларов.

Похоже ли все это на оздоровление экономики и общества? Или это пир во время чумы? А ведь он идет по всей стране, приобретая все более отталкивающие формы. Уверенность в завтрашнем дне? Да ведь нет ее даже у «новых русских» — опоры нынешней власти. По Москве ползут и ползут слухи о надвигающемся банковском крахе, о дефолте, который потихоньку готовит правительство. «Бред!» — отмахиваются министры. Ой ли? Сумма кредитов, выданных российскими банками, за последнее время выросла в полтора раза и достигла 3 триллионов рублей.

Если наших банкиров взять, как Буратино, за ноги, приподнять и вытряхнуть все из их карманов, таких денег у них нет. Они опять торгуют воздухом и ищут лохов. Вся надежда на то, что пока «плохих кредитов», т.е. заведомо потерянных банками денег, немного — всего несколько процентов. Но если эта цифра возрастет до 12—15%, крах неизбежен. А это отнюдь не теоретическая возможность, стоит только г-ну Бушу перед своими выборами принять меры по снижению цен на нефть. Это и будет быстрым и печальным концом российского «экономического чуда», на призрачных волнах которого плывет к победе на выборах российский президент.

Присмотритесь внимательнее к происходящему. Государство уходит из Сбербанка, где сосредоточены основные сбережения россиян. Оно не будет отвечать в случае чего по обязательствам Сбербанка. Опять не будет, как и в 1992 году. Размер гарантированных выплат по банковским вкладам на случай краха собирались установить на уровне 100 тыс. руб. Передумали. Теперь будет не более 20 тыс.

Депутат Госдумы Эренбург недавно требовал, чтобы правительство приняло меры к понижению курса рубля, а то доходы эренбургов от экспорта наших природных богатств что-то стали сокращаться. Мало того, что цены в стране неудержимо растут, так надо реальные доходы населения путем манипуляций на курсе рубля еще больше понизить. Это при том, что депутаты от «Единой России» как бы невзначай проговариваются, что действительное положение вещей на потребительском рынке во многих отношениях становится катастрофическим. Одним словом, уважаемые граждане, держите крепче кошельки. Вас могут скоро «кинуть»!

На днях президент побывал на Северном флоте и в Плесецке. По этому поводу наряжался то в подводника, то в ракетчика. Правда, на сей раз в качестве военного летчика себя больше не пробовал. Одного прошлого раза, видать, хватило. Опять с личным составом борщ хлебали, про блины и про службу говорили. Из пушек палили, в бинокли глядели, ракеты пущали. Правда, говорят, что некоторые так и не запустились. Но все равно успех учений объявлен чрезвычайный. Военные об этом доложили, а президент согласился. Да и куда деваться? Учения такого масштаба накануне президентских выборов не могут не быть триумфальным успехом.

В соответствии с заранее написанным сценарием было также объявлено, что обнаружилось у России некое неведомое доселе оружие, которого ни у кого больше нет. Вправду сказать, и у нас, по-видимому, его пока тоже нет, но вскорости, может быть, и будет. Президент по этому поводу произнес тщательно заученный текст и подчеркнул, что каждое слово в нем имеет большой смысл. Знающий поймет и зауважает сразу, а непосвященному и понимать не надо, ибо дело сие дюже секретное. Наше новое неведомое оружие действует на «межконтинентальную глубину» (это что за зверь такой? Раньше-то действовало всегда на «дальность»), имеет не сверх-, а гиперзвуковую скорость и способно совершать маневры по высоте и курсу.

Впечатляет на первый взгляд. Но опять возникают вопросы, поскольку, по сути, президент ничего не сказал. На межконтинентальную дальность действуют сотни и тысячи существующих МБР и БРПЛ, летают они с гиперзвуковой скоростью, ряд из них (и у нас, и у американцев) способны совершать маневры на отдельных участках траектории. Если президент не сказал большего, то не потому ли, что сказать было пока нечего, а создать впечатление очень хотелось?

Остальную часть задачи возложили на СМИ. Они и затрещали на следующий же день, что им, несмотря на всю секретность, из оч-чень осведомленных источников стало известно... И тут начинаются нестыковки. Одни узнали, что это некий звездолет, способный уклониться от любой ПРО и несущий несколько ядерных боезарядов. Другие утверждают, что это новая ракета, которая на заключительной фазе полета будет выписывать невиданные вензеля и пируэты, то входя в атмосферу, то вновь покидая ее, и полностью задурит головы незадачливым американцам с их заведомо никудышней ПРО. Третьи разузнали, что звездолет прикрепили к «Тополю» вместо его третьей ступени.

Ура, коли так, да и только. Однако опять проклятые сомнения и недоуменные вопросы. И Запад молчит почему-то. Неужели не испугался?

Были, конечно, у нас в советские времена кое-какие подобные интересные наработки. Рейган вышел тогда на нас со своей программой звездных войн, и пришлось искать на нее асимметричные ответы. Да только кто, где и на какие средства будет их сейчас продолжать и осуществлять? СССР развален, заводы остановлены, приватизированы, демонтированы, перепрофилированы. Кадры разбежались и вряд ли могут быть быстро восстановлены. НИОКРы больше десятка лет не велись. Программу по «Тополям-М» и ту толком выполнять не получается. Потому, кстати, и вспомнили о ракетах «Стилет», чтобы совсем голенькими не остаться. Устраиваем шум на всю Россию по поводу модернизации пары стратегических бомбардировщиков, которые перегоняются с Дальнего Востока на Волгу. Оно, конечно, настроение поднимает, но, если по-честному, то зрелище убогое по сравнению с прежними временами и возможностями. А в Российской армии как не хотел народ служить при Ельцине, так и не хочет при Путине. Вот и весь сказ про «укрепление нашей обороноспособности».

Ну и, наконец, про возрастающий вес России в международных делах. Через пару месяцев прием новых государств в НАТО и ЕС, включая прибалтийские республики, станет свершившимся фактом. На очереди, судя по всему, — Украина. С Белоруссией вместо союза — скандал из-за глупейшего решения перекрыть ей газ в расчете на быстрое падение А.Лукашенко. В результате и Лукашенко на месте, и отношения с Европой испорчены. В Латвии изгоняют русский язык из школ и поплевывают на протесты из Москвы. Но зато мы поедем на разные «саммиты» этим летом, чтобы показаться и показать, как нас уважает «цивилизованный» мир. Нас на этих сходках ждут, очень ждут. Чтобы Россия наконец убралась из Молдовы и поскорее закрыла все свои базы в Грузии. Более того, там почему-то уверены, что так мы и сделаем после президентских выборов 14 марта.

Так почему мы должны верить, что время неопределенности и трудностей осталось позади, что россияне могут теперь с уверенностью взирать в будущее? Что изменилось в России с 2000 года по большому, государственному счету? Мало что для всех нас. Но кое-что изменилось для президента. Для него время неопределенности, терзавшей его в начале пути, сейчас далеко позади. Он может с уверенностью смотреть в будущее. Достаточно ли этого для счастья и благополучия России? Вот в чем вопрос.

Нам надо понимать: 14 марта будут на самом деле безальтернативные выборы, т.е. никаких действительно состязательных выборов не будет. Все это чувствуют, и большинство молча согласно с этим. Таково преобладающее настроение. Придется принять этот факт к сведению и сделать выводы. Если дело пойдет и дальше так, как сейчас, с выборами в России вскоре будет покончено. За ненадобностью и во избежание ненужных хлопот для президента и президентской партии, как бы она к тому времени ни называлась.

Б. ЛЬВОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList