Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.03.2005 21:16 | Совраска | Администратор

ВЫБОРЫ В КИРГИЗИИ И ТАДЖИКИСТАНЕ

В минувшее воскресенье состоялись парламентские выборы в двух странах СНГ: Киргизии и Таджикистане. Накануне выборов президент Киргизии Аскар Акаев заявил, что не поддерживает инициатив по изменению конституции с тем, чтобы продлить свои полномочия. Напомним, в октябре в Киргизии должны состояться президентские выборы, в которых нынешний президент участвовать не намерен.

Однако за свое будущее Акаеву, похоже, опасаться не приходится. Еще накануне парламентских выборов поговаривали о возможности в Киргизии некой «оранжевой революции», подобной происшедшей в конце прошлого года на Украине. Оппозиция требовала соблюдения законов, предоставления равных возможностей кандидатам от «партии власти» и оппозиционных сил, проводила акции протеста (на снимке АП).

Но, как показывают предварительные итоги выборов, позиции Акаева и его семьи в Киргизии остаются сильными. Из 75 депутатов в первом туре удалось избрать 28. В остальных округах 13 марта состоится второй тур, в одном из округов, Кочкорском, где большинство избирателей проголосовало против всех, — повторные выборы. Именно в Кочкорском районе Нарынской области всю прошлую неделю продолжались волнения в защиту трех снятых с регистрации кандидатов.

Но в других областях республики пропрезидентской партии «Алга, Кыргызстан» сопутствовал успех. 22 из 25 выставленных ею кандидатов удалось заручиться поддержкой избирателей. Восемь ее кандидатов уже стали депутатами, набрав более 50% голосов, остальные вышли во второй тур.

Среди новоизбранных депутатов сын президента Айдар Акаев, получивший почти 80%. А Бермет Акаева, дочь Аскара Акаева, вышла во второй тур, получив 45,5% и значительно опередив своих соперников.

Из 7 кандидатов, выдвинутых двумя компартиями Киргизии, во второй тур прошло только два кандидата. Вышел во второй тур и представитель оппозиции, бывший премьер-министр Курманбек Бакиев.

Состоявшиеся выборы уже оценены наблюдателями СНГ как «легитимные, свободные и открытые». После выборов нового парламента Киргизия, согласно конституции, перейдет от президентской формы правления к президентско- парламентской. Избранный только по мажоритарной системе парламент будет обладать более широкими правами, нежели ранее. Велика вероятность, что возглавит новый парламент Айдар Акаев, сохранив таким образом «преемственность власти».

В Таджикистане никаких «революций» и потрясений в связи с выборами не ожидалось. Президент республики Рахмонов заявил, что лично он голосовал «за мир, стабильность и демократию на первых свободных выборах после окончания гражданской войны».

В парламент избираются 63 депутата по мажоритарным округам и партийным спискам. В выборах участвуют шесть политических партий. По оценкам экспертов, скорее всего победу одержит пропрезидентская Народно-демократическая партия.

Однако из-за непогоды в Таджикистане, в результате которой нарушена работа связи и блокировано автомобильное движение на половине территории республики, подведение итогов выборов задерживается. По предварительным данным, которые сообщил председатель ЦИК Мирзоали Болтуев, в них приняли участие 88% граждан. Пятипроцентный барьер преодолели Народно-демократическая партия Таджикистана, Партия исламского возрождения и коммунистическая. Не прошли в парламент демократы, социал-демократы и социалисты.

Осенью в Таджикистане должны состояться выборы президента, и нынешние парламентские выборы называют их «генеральной репетицией». Действующий президент Рахмонов заявил, что в любом случае намерен продолжить свою политическую карьеру. А на критику международных организаций за нарушения в ходе предвыборной кампании ответил, что «Таджикистан — не шахматная доска, где можно играть по чьим-то чужим правилам».

--------------------------------------------------------------------------------

ОБСЕ: Выборы в Таджикистане не соответствуют

международным стандартам

Прошедшие 27 февраля 2005 г. парламентские выборы в Таджикистане не соответствуют международным стандартам. С таким заявлением выступил глава международных наблюдателей Питер Эйхер на пресс-конференции в Душанбе. «К сожалению, я вынужден признать, что избирательный процесс в целом разочаровал нас», — сказал Эйхер.

Он отметил, что предвыборная кампания в большой степени контролировалась и управлялась избирательными комиссиями и властями Таджикистана. Несмотря на некоторые улучшения по сравнению с предыдущими выборами, в заявлении ОБСЕ подчеркивается, что в целом выборы не соответствовали международным стандартам. За ходом выборов следили 130 наблюдателей ОБСЕ.

РБК.

Е. ЮРЬЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList