Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.07.2001 00:33 | Совраска | Администратор

ВЫБРОШЕНЫ НА УЛИЦУ

Уважаемая редакция!


Мы, коллектив учителей Верхнекетской районной открытой (сменной) средней общеобразовательной школы, обращаемся к вам со своими проблемами, которые, к сожалению, стали общими для всех граждан России.

Постановлением главы администрации Верхнекетского района Томской области Сидихина А.Н. № 165 от 04.06.2001 г. ликвидирована наша школа. Причина ликвидации - "оптимизация" в бюджетной сфере.

При этом нарушены законы: КЗоТ, Закон РФ "Об образовании" (ст. 50), Закон о профсоюзах.

Наша школа не была включена в план "оптимизации". Решение было моментальным. Один чиновник предложил - другие проголосовали. (Не себя же сокращать!) Решили сэкономить на детях. Решение упало как снег на головы учеников, их родителей, работников школы - никто из чиновников не удосужился с ними встретиться. А надо было бы!

Ведь школа-то особая: альтернативная, коррекционная, где обучаются "трудные" подростки, направленные в эту школу комиссией по делам несовершеннолетних при Верхнекетской администрации, дети из социально незащищенных семей и семей группы риска, молодые люди, вернувшиеся из мест заключения, демобилизованные из рядов Российской Армии, работающая и неработающа молодежь не только Белого Яра, но и многих поселков района.

Формы обучения в школе разные: очная, очно-заочная, индивидуальная. Школа существует более 25 лет. Возраст учащихся тоже разный: от 12 до 30 лет. Обучение проводится с 6-го по 12-й класс. Количество учащихся ежегодно - 150 - 170 человек. Школа пользуется авторитетом среди населения района. Ее работу положительно оценили и в области. Два института г. Томска хотели в 2001 - 2002 учебном году открыть на базе нашей школы экспериментальную площадку, обобщая опыт работы с "трудными" подростками.

По рекомендации Верхнекетского РУО коллектив школы провел опрос родителей и учащихся о том, в какое учебное заведение пойдут ученики после ликвидации нашей школы. Ответы однозначны: "Никуда, только в свою школу". Им действительно некуда идти.

В поселке есть еще две средних школы и ПУ № 42, но эти подростки в силу психологических особенностей ушли из этих школ про разным причинам: неадекватность поведения, ведущая к конфликтности, "нешкольный" возраст, социальная незащищенность родителей, которые не в состоянии накормить и одеть своих детей.

Теперь, оказавшись вне своей школы, они будут ничем не заняты и в результате - улица, пустое времяпрепровождение, а хулиганство и преступность среди подростков и так высоки.

Но, похоже, это волнует только учителей и родителей, а властьпредержащие об этом не думают. Они думают только о себе ведь кто займет освободившееся помещение школы? Мэрия Белого Яра. Аппарат чиновников все возрастает в количественном отношении, а район - умирает. Вот результат их работы, за которую они еще и получают ежемесячно премию.

Чиновники нам объясняют, что и у них прошли сокращения. Но народ-то знает, как. Безболезненно для их кармана, перенесли портфели из кабинета в кабинет, поменяли вывески - и порядок. Это легко было сделать, так как наши многочисленные чиновники относятся к разным ведомствам: районным, областным, федеральным. Областные чиновники даже похвалили за столь лихо проведенное сокращение, а народ осудил, не безмолвствовал. Но кто его услышит?

Именно об этом и говорили родители на митинге в защиту нашей школы. Митинг единогласно (воздержались четыре присутствующих по обязанности чиновника) принял резолюцию с требованием об отмене Постановления главы администрации Верхнекетского района Томской области Сидихина А.Н. № 165 от 4.06.01, но голоса народа опять никто не услышал.

Были обращения учителей и родителей к губернатору Томской области В.М. Крессу, председателю правительства Томской области Наговицину В.В., заместителю губернатора по социальным вопросам Дронникову А.М., но нам даже не ответили.

Никого не волнуют проблемы простого народа. Даже средства массовой информации района (радио, телевидение, газета) умалчивают о факте ликвидации школы и тех усилиях родителей, учеников, учителей, которые предпринимаются в защиту школы. Об этом не сообщают областные СМИ. Молчит и районная прокуратура, куда мы обратились по поводу нарушения законности ликвидации школы.

Встреча коллектива с областными и местными чиновниками ничего не дала. За цифрами "оптимизации" чиновники не видят разрушенные судьбы. А сэкономили мизер. Месячный фонд заработной платы работников школы 20 - 30 тысяч рублей.

Дети выброшены на улицу, вместе с ними выброшены и учителя: работы в поселке нет, а у них самих дети школьного возраста.

Люди добрые, что же мы делаем? Какое будущее ждет Россию, в которой бездушные чиновники так жестоко решают судьбу уже обиженных жизнью детей?

С уважением


Е.КОВАЛЕВСКАЯ,

директор школы; коллектив учителей школы.

Верхнекетский район,

Томская область.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList