Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.08.2002 09:13 | Совраска | Администратор

ВИРА ПО МАЙНУ

Очевидно, что при свободном рынке бывшая пролетарская столица заняла в отношении бизнес-инвестиций и планов по коммерческому строительству первое место во всей "Эрэфии". Строительная индустрия Лужкова в текущем году широко шагнула за черту города: в Тамбове, Ярославле, Калининграде, Курске, Рыбинске, Туле и Иванове начато возведение жилья общей площадью 206,5 тыс. кв. м, из которых 12,4 тыс. подлежат вводу в 2002 г. Но не спешите радоваться за "очередников". Что касается Москвы, то добрая половина или как теперь говорят "контрольный пакет" лужковского зодчества - это, конечно же, коммерческое, элитное жилье и офисные помещения. Ради таких многообещающих проектов не жалко ни памятников архитектуры, ни зеленых насаждений. Впрочем, как среди нас, москвичей, это называют: "не срубишь - не построишь". Если в 30-х гг. прошедшего века зеленый фонд столицы был увеличен в 5 (!) раз, то ныне ситуация обратнопропорциональная. Например, тотальное искоренение старых, но крепких деревьев на Цветном бульваре и водружение на их место хилых саженцев, приуроченное к открытию нового шедевра Церетели напротив цирка, продемонстрировало неминуемую неприживаемость последних: в силу летней засухи и загазованности центра эти деревца начали терять листья задолго до наступления августа.

Что говорить - размах у Лужкова, а значит и у Ресина, имперский. Инвестиции позволяют. Но при больших планах всегда околачиваются и большие проблемы. А здесь крайним оказывается всегда Ресин. Еще в 2000-м году его собирались «уходить», но он рывком перевыполнил генплан и утвердился в кресле. Какой ценой для города? Об этом чуть ниже. Теперь тучи над Ресиным снова сгустились: авария и пожар на Лужнецком мосту, нерешенная проблема с транспортной перегруженностью центра и многое другое вызвали серьезные претензии у мэра, и тут одними словами не отделаешься.

Но как же решает свои проблемы главпрораб Ресин? В мае 2000-го года, например, чтобы завоевать доверие у крупного инвестора и тем вернуть расположение мэра, пришлось пойти на снос дома №6 по ул. Рабочей. Этот дом являлся уникальным памятником конструктивизма и только близорукий неуч мог внести его в "план сноса пятиэтажек". Дом возвели в 1936-м году, еще "при культе личности", а уж никак не в хрущобную пору. Но ни протест жильцов района (не теплоцентраль, а живая котельная дома грела их микрорайон), ни ходатайства общественных организаций не смогли остановить ресинскую "бабку". На месте архитектурного памятника "нелюбимой" эпохи построен неинтересный, типовой, но весьма комфортабельный дом с подземным гаражом.

Хоть не такая суровая, но и отнюдь не лучезарная судьба у всех остальных конструктивистских зданий Москвы: те, что не могут быть приспособлены под офисные или торговые помещения либо превращаются в склады, либо без ремонта дожидаются естественной смерти. Знаменитый, хрестоматийный дом-коммуна архитектора Николаева, бывшее общежитие МИСИСа на ул. Орджоникидзе - типичный тому пример. Нет вместительнейшего общежития у стольких столичных студентов! А ведь ремонт этого здания обошелся бы гораздо дешевле строительства многих новых офисных громад. Нерентабельность, "бесперспективняк". Ле Корбюзье ворочается в гробу.

Да, эстетические предпочтения столичных зодчих не тяготеют к аскетичному конструктивизму, если только речь не идет о здании банка, хозяин коего эстет и поклонник "арт нюво" - исключения попадаются. Видимо, выполняя историческую миссию, столичный прораб Ресин, следуя шефским "заветам Михалыча", везде воздает должное купеческой аляповатости или в лучшем случае "монументальному особнячеству". Спрос именно на такую стилистику. В центр вернулись охраняемые территории особняков-резиденций. Коммерческое строительство площадью около 2 млн. кв.м. развернуто именно в центре, откуда поспешно эвакуируются "очаги мятежа" - заводские помещения. Мотивировка - угроза экологии города. Но поверьте коренному москвичу: тьма иномарок офисного персонала, которая приедет на отвоеванные у заводов площади, загрязнит воздух сильней и опасней.

Впрочем, "лес рубят - щепки летят". Забавная пропорция: при небывалом размахе строительства (4 млн. 200 тыс. кв. м.) зодчие Ресина "нарисовали" в Москве лишь одну поликлинику и один туберкуленый диспансер - по программе строительства объектов здравоохранения. Вот откуда гнев Лужкова, лишь воспроизводящий в малой мере возмущение москвичей. Массовый исход жильцов центра из своих старомосковских ульев-коммуналок в Южное и Северное Бутово Владимир Иосифович назвал своей гордостью. "Центр - офисам, война - коммуналкам" - таков лозунг гвардии Ресина. Дело ясное: ветхие дома, имеющие архитектурную ценность, нужно ремонтировать. И для этого переезд жильцов необходим. Но отчего все подобные реставрации заканчиваются реконструкциями под торговые помещения офисы или гаражи, а жильцы этих домов оказываются на экс-фильтрационных полях?

И почему столько лет без ремонта и переоборудования пустует, например, "дискотека Планетарий" на Садовом кольце (о нефункциональном использовании умолчим)? Оказалось, что проще построить новую консерваторию на Красных холмах, чем отвоевать уникальный столичный Планетарий у бандитов, с которыми никак не договорится Шанцев, коллега Ресина. Зато какие радужные перпективы относительно автомобильных развязок в центре Москвы рисовал Владимир Иосифович! Даже под Тверской в районе Пушкинской площади намечено прокопать автотоннели. Пока, правда, нет подходящего проекта. Лужков лютует, москвичи затаили дыхание.

Ресин успокаивает: мол, мы не будем повторять ошибок наших предшественников, строить будем аккуратно, чтобы ничего не поломать. Однако, нам известна эта аккуратность - жилые кварталы центра с каждым годом вытесняются офисами и бутиками: "где сквер дышал - там дом стоит". Это процесс исторически объективный, неизбежный. Но вовсе нет надобности при этом сметать архитектурные памятники (как на ул. Рабочей) во имя типовых многоэтажек или куцых офисных теремков с мансардами - пусть даже за них хорошо платят городу: за это культурный москвич будущего ведь обязательно спросит "стройварвара".

В предыдущен номере "НО" мы писали об угрозе горе-благоустроителей, ослепленных инвестициями Патриаршим прудам. Что уж говорить про предложение самого Лужкова о сносе… высоток, легендарных жемчужин столицы? Это тогда, когда по его же эпигонскому почину строят новую высотку "a la сталинизм" на Ленинградском шоссе! Оригинал, значит, разрушим, а свою версию ("новые песни о старом") возведем? Как-то несуразно получается. Или количество высоток не терпит лишку: земля не выдержит, что ли? Чуден промысел твой, Юрий Михайлович... То ли гнев на Ресина праведен и волнуют нас как раз издержки-неувязки стройиндустрии, то ли - то ли еще будет, лиха беда начало... Чем больше строишь, тем больше хочется ломать?

Особо Ресин подчеркнул высокую занятость и заработную плату рабочих (8-12 тыс. руб.) на столичных стройках. С доельцинских времен, когда в Москве работало 500 тыс. строителей, их число увеличилось до 900 тыс. Однако, такой рост рабочих мест вовсе не решает проблему московской безработицы - все мы видели гастарбайтеров, сверлящих, пылящих и копающих центральные улицы, гутарящих при этом "непоздешнему" - эти граждане не то, что к Москве, а вообще к РФ не имеют отношения.

Впрочем, если в обрисованной на пресс-конференции только журналистскими вопросами проблемной ситуации московского стройкомплекса многие темы и остаются открытыми, то все недоумения публики на этот счет В.И.Ресин снял афоризмом в духе Черномырдина, вселяющим недюжинный оптимизм: «Мы не будем болтаться как что-то в проруби!».

Хотелось бы спросить – а где?

Григорий Дебеж

www.nob.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList