Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.09.2006 21:32 | Совраска | Администратор

ВЫРВАТЬ ПАТРИОТОВ КУБЫ ИЗ ЗАСТЕНКОВ АМЕРИКИ

Начинается Всемирная кампания солидарности с кубинской «пятеркой»

Напомним, что в 1998 году их арестовали и обвинили в тайной деятельности по подготовке к убийству и к шпионажу. Ни малейших доказательств на сей счет у суда не было. Ни одной страницы! Американские прокуроры выдвинули обвинения в «тайной подготовке» именно потому, что это не требует доказательства. Даже американские генералы и адмиралы, приглашенные адвокатами, подтвердили, что деятельность пятерых кубинцев никоим образом не могла представлять угрозы национальной безопасности США.

И тем не менее «самый справедливый» суд «самой демократической» страны мира приговорил Херардо Эрнандэса Нордэло к двум пожизненным срокам тюремного заключения в кандалах плюс 15 лет; Рамона Лабанино Салазара — к пожизненному заключению в кандалах плюс 18 лет; Антонио Геррэро Родригеса — к пожизненному заключению в кандалах плюс 10 лет; Фернандо Гонсалес Льорта — к 19 годам тюрьмы; Рэнэ Гонсалес Сэхвэрэрта — к 15 годам тюрьмы.

На самом деле вся вина их заключалась в том, что они проникли в террористические организации беглецов с Кубы (смесь уголовных гангстеров и политических преступников), чтобы иметь возможность выявлять подготовку терактов против Кубы и предотвращать их.

То есть пятеро кубинских патриотов действовали в том самом направлении, о котором денно и нощно верещит Вашингтон — в направлении борьбы с международным терроризмом. Однако бороться, как следует из «дела» пяти кубинских патриотов, можно против любого терроризма, но только не исходящего с территории США. А эти террористические организации во Флориде находятся под полным контролем спецслужб США. Значит борьба с ним — это уже «преступление против свободного мира».

На сегодняшний день они провели уже по 8 лет в тюрьме. Самые «гуманные» в мире американские власти, которые не устают читать всему миру проповеди о верховенстве права, независимости суда, демократии и правах человека, изо всех сил пытаются подавить волю этих людей. Издевательства над ними и грубейшие нарушения американских законов начались буквально с момента их ареста.

Их допрашивали в течение многих часов в отсутствие адвокатов. 17 месяцев их содержали в карцерах, в изоляции друг от друга и от других заключенных. Это грубое попрание американских законов, которые предусматривают помещение в карцер только в наказание за нарушения, совершенные в тюрьме (а такого не было), и оно ограничивается 60 сутками для самых тяжелых случаев, таких как убийство. То есть с кубинскими патриотами обращаются хуже, чем с самыми закоренелыми убийцами.

Их беспрерывно переводят из одной тюрьмы в другую с еще более строгим режимом, под разными предлогами лишают свиданий с членами семьи. Причем для того, чтобы лишить их свиданий, придумываются умопомрачительные по абсурдности предлоги, например, о том, что их жены занимаются шпионской деятельностью на территории США. И этот неслыханный бред несут официальные представители правительства США.

Фактически они находятся на положении заложников. А ведь это цвет кубинской нации — люди с высшим инженерным или дипломатическим образованием. Одни из них — выпускники вузов в Киеве.

Более 650 представителей интеллигенции и общественных деятелей мира направили Открытое письмо Генеральному прокурору США, в котором требуют немедленного освобождения пятерых кубинских борцов против терроризма. Среди подписавших — пять лауреатов Нобелевской премии: нигерийский драматург Уолли Шоинка, аргентинский активист защиты прав человека Адольфо Перес Эскивель, гватемальская деятельница борьбы за права индейцев Ригоберта Менчу, южноафриканский архиепископ Дэсмонд Туту и его соотечественница, писательница Надин Гордимэр.

Грубейшие нарушения американских законов в ходе этого «дела» являются настолько вызывающими, что ровно год назад апелляционный суд Одиннадцатого округа Атланты в США отменил приговоры, вынесенные пятерым кубинцам, боровшимся с терроризмом, и аннулировал решения суда в Майами.

Куба не оставляет своих героических сыновей один на один с ржавым от крови механизмом американского «правосудия». Компартия Кубы и правительство страны ни на день не прекращают борьбу за их освобождение.

12 сентября начинается Всемирная кампания солидарности с пятерыми кубинскими патриотами. Она завершится 6 октября, в день, когда кубинцы будут с болью вспоминать молодых людей, погибших тридцать лет назад от взрыва бомбы на борту гражданского самолета в небе Барбадоса. Исполнители этого чудовищного акта, террористы Орландо Бош и Луис Посада Каррилес, по-прежнему пользуются полным покровительством американского правительства.

Лидер кубинской революции Фидель Кастро заявил: «Жертвы мести и ненависти, эти пятеро страдают в жестоком заключении, но их честь и верность не удается сломить. Они — символы для тех, кто хочет изменить мир. Мы не сделаем передышки ни на минуту, пока не увидим их возвращения на Родину. С помощью народов мира мы выиграем эту баталию».

Секретариат ЦК КПРФ принял постановление, в котором призвал всех коммунистов России принять активное участие в кампании солидарности с кубинскими патриотами с 12 сентября по 6 октября с.г. и использовать для этой цели протестные акции, встречи с избирателями, собрания партийного актива и сторонников партии. Принятые резолюции и телеграммы протеста предлагается направлять посольству США в Москве, а также посольству Кубы в России.

А. САФАРИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList