Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.08.2004 22:19 | Совраска | Администратор

ВИЗИТ ПОСЛЕ «ВЫЛАЗКИ»

В маскировочной сети, которую правящая группировка накинула на Россию, пытаясь скрыть полный провал «реформ», образовалась еще одна немалая дыра. В прошлую субботу, 21 августа, крупное бандформирование численностью до 300 человек ворвалось в столицу Чечни город Грозный. Атака началась не ночью, под покровом темноты, а засветло, часов в восемь вечера. То есть операция была тщательно подготовлена и ее организаторы не сомневались в успехе. И это после того, как в последние месяцы высокие чины в Москве и в самой Чечне на все лады утверждают, что с боевиками уже почти покончено и там вот-вот воцарится мир. Такой же оптимизм излучал только что побывавший там министр обороны С.Иванов.

Сообщения о чуть ли не ежедневных нападениях на военных и милицию из Чечни поступали. Но чрезвычайно скупо. И вот теперь крупная операция боевиков, вполне сопоставимая с Назранской. Нападению подвергся ряд ключевых точек Грозного — райотделы милиции, избирательные участки, блокпосты внутренних войск, расположения подразделений ОМОН из других городов России, городской рынок. Боевики группами в 5—7 человек не только свободно передвигались по городу, но и создавали собственные блокпосты, останавливая машины и проверяя документы, чтобы выявлять сотрудников правоохранительных органов. Завершив операцию, банда организованно покинула город. Растерянные военные и милиция налетчиков даже не преследовали. Ловить бандитов начали только с рассветом. Ищи ветра в поле...

Случай не менее позорный, нежели недавно в Ингушетии, где боевики в течение несколько часов контролировали ряд населенных пунктов. Власти вновь, как и тогда, продемонстрировали беспомощность. Но вновь сработали бюрократические инстинкты: представители МВД и ФСБ начали занижать число жертв среди военных, милиции и горожан и завышать потери среди боевиков. О количестве убитых и раненых с российской стороны по состоянию на вечер 22 августа так вразумительно и не сообщили (по некоторым данным, это десятки людей). А вот о потерях боевиков говорили много, но все как-то по-разному. То есть либо власти сами как минимум сутки не имели полной картины происшедшего, либо откровенно врали.

Однако нас должны интересовать не только обстоятельства налета на Грозный, а общий фон, на котором происходят такие события. Напомним, что после налета на Ингушетию на роль «стрелочников», виновных в крушении «поезда» путинской политики на Северном Кавказе, были назначены высшие чины ФСБ, Министерства обороны и внутренних войск МВД. И вот история повторилась почти полностью. Теперь уже в Чечне. Путин опять будет искать «стрелочников»? Или все-таки придется признаться, что проблема гораздо шире? Дело ведь даже не в самой Чечне, а в продолжающемся распаде российской государственности. Страна все больше становится неуправляемой. И вспышки огня в Чечне и Ингушетии — лишь ярко освещают грозные признаки развала управления страной.

Второе соображение основывается на хорошо известной роли иностранных держав в тайной войне против России в Чечне. Если бы не многолетняя поддержка бандформирований из-за рубежа, война в Чечне прекратилась бы, или, по крайней мере, свелась бы к эпизодическим терактам. А тут война бушует по полной. Ясно, что подпитка бандформирований извне деньгами, оружием и наемниками не только продолжается, но, возможно, еще и расширяется. Известно, что тыловыми базами боевиков являются Грузия и (по некоторым данным) Азербайджан. Это страны, все больше врастающие в число ближайших союзников США. Без ведома американцев поддержка бандформирований извне вряд ли была бы возможна. Вот и думаешь: не стоят ли за нынешней вылазкой бандитов лучшие «друзья» российского руководства в Вашингтоне?

По странному стечению обстоятельств налет на Грозный был совершен буквально за несколько часов до визита в Чечню президента РФ В.Путина. Сопровождаемый первым зам.премьера Чечни Рамзаном Кадыровым и министром внутренних дел Алу Алхановым, он побывал в селе Центорой, откуда родом недавно погибший президент Чечни Ахмат Кадыров, и возложил венок на его могилу (23 августа А.Кадырову исполнилось бы 53 года). Дело, казалось бы, житейское. Личная дружба. Дань уважения погибшему соратнику. Но и здесь есть соображения, которые не позволяют умиляться показным сентиментам Путина.

Прежде всего А.Алханов является не только главой МВД, но и кандидатом в президенты Чечни. Так что визит Путина неизбежно имел откровенно предвыборный характер. Официальная Москва вновь показала, на кого она ставит. Как будто об этом в Чечне кто-то не знал! А к чему тогда разговоры о «воле чеченского народа», о «демократическом выборе»! Дело не в личности А.Алханова. Возможно, он действительно достойный кандидат. Но зачем же столь откровенно навязывать его населению. Если он столь хорош, народ его избрал бы и без указующего перста Путина. Ведь таким образом узаконивается административный протекционизм по всей стране.

Второе соображение не менее существенное. В ходе встречи с лидерами Чечни (продолжившейся в Сочи, куда они вылетели вместе с Путиным), президент заявил, что в распоряжении республиканских властей будут оставаться доходы от нефти, добываемой в Чечне. Это огромные деньги. В Чечне в этом году предполагают добыть почти два миллиона тонн нефти. По некоторым данным, «цена вопроса» — около 8 миллиардов рублей. Раньше эти деньги шли в бюджет России, а Чечня получала из бюджета средства на восстановление республики. Сейчас же получается, что там будут оставаться доходы от продажи нефти, и будут продолжаться перечисления из бюджета. То есть приток средств в Чечню вновь увеличится. А между тем по всей России идут голодовки, перекрытия дорог и другие акции протеста против невыносимых условий жизни. Восстанавливать нужно не только Чечню, а всю страну, разрушенную ельцинско-путинскими «реформами».

Третье соображение заключается в том, что в ходе молниеносного визита в Чечню Путин не удосужился даже высказать сочувствие пострадавшим от налета на Грозный, случившегося буквально за несколько часов до его поездки. Бандиты бесчинствуют в столице одного из субъектов Российской Федерации, а президент РФ отмалчивается. Как всегда в кризисных ситуациях!

И четвертое. Какое-то уж больно странное совпадение — налет на Грозный и визит Путина в Чечню. Создается впечатление, что организаторы налета знали о готовящейся поездке Путина. Если это так, то секретная информация (а ей, несомненно, является график поездок главы государства) утекает, как вода из незакрытого крана. Откуда утекает информация? Из Чечни? Или из Москвы?

В ближайшие недели будет идти поиск виновных в том, что прошляпили подготовку нападения на Грозный. Ответственных, несомненно, найдут. Вернее, назначат. Но дело-то не в ответственности конкретных чинов. Дело, повторяю, в развале государственности в РФ. И развал идет не из Чечни, а из Москвы. Так что не надо особенно усердно искать виновников субботнего провала в Грозном. Сбои дает управление государством.

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList