Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.07.2004 18:31 | Совраска | Администратор

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ: Как она видится левой оппозиции

«О МЕЖДУНАРОДНОМ ПОЛОЖЕНИИ РОССИИ И ЗАДАЧАХ ПАРТИИ»

Резолюция Х съезда Коммунистической партии Российской Федерации

X съезд КПРФ отмечает, что обстановка в мире продолжает усложняться. Обостряются противоречия между высокоразвитыми империалистическими государствами и подавляющим большинством членов мирового сообщества. Возрастает число военных конфликтов. В полном соответствии с ленинским анализом природы и основных тенденций развития капиталистической системы на ее империалистической стадии под видом глобализации совершается захват власти в мире транснациональными монополиями. Цитадель империализма — Соединенные Штаты Америки — стремятся к мировому господству, претендуют на право ведения превентивных войн и вмешательства в дела других государств, попирают международный закон, объявляют «устаревшими» ООН и ее органы.

США разворачивают невиданную гонку вооружений. Их военные расходы составляют чудовищную цифру в 400 миллиардов долларов. Одновременно они открыто ведут демонтаж демократических институтов и ущемление прав человека, вновь сделали применение силы главным инструментом своей политики. Под предлогом борьбы с международным терроризмом США и их вассалы возобновили попытки раздела мира на сферы влияния, ведут грабеж других стран и народов, воссоздают колониальные империи. Начавшись на Балканах, империалистические войны охватывают Ближний Восток и Африку, грозят перекинуться на страны Тихоокеанского региона. Военная угроза все ближе подступает и к границам России.

Эти опасные тенденции, вызывающие сопротивление в мире, стали возможны в результате разрушения Советского Союза и содружества социалистических стран, совершенного группой Горбачева—Ельцина в сговоре с их западными наставниками. Это тягчайшее преступление против нашей Родины — тысячелетней России, предательство миллионов соотечественников в бывших республиках СССР, наших друзей и союзников во всем мире. Мировое сообщество оказалось один на один со сворой империалистических хищников, цинично попирающих справедливость и человеческое достоинство, признающих только право силы и денег.

Внешняя политика Путина не соответствует характеру новых угроз и противоречит интересам России. Сознательно отказываясь от научного анализа характера намерений и возможностей действующих в современном мире сил, правящая группировка России то и дело совершает тяжелые ошибки, становится жертвой своих либеральных иллюзий и обмана со стороны западных партнеров, сочиняет пустые стратегические концепции, которые быстро демонстрируют свою несостоятельность.

Вопреки утверждениям Кремля международный авторитет России неизмеримо ниже, чем авторитет СССР. С Россией откровенно не считаются, в ходу неприкрытый шантаж и пренебрежение нашими законными интересами. За приглашения в элитные клубы правящая группировка России расплачивается согласием на экспансию НАТО и ЕС, сдачей стратегических позиций на Кубе, во Вьетнаме, в Средней Азии и Закавказье. Цена этой политики — слом договора по ПРО и заключение фиктивного договора по СНП, односторонняя ликвидация наших ядерных и других вооружений, уступки на переговорах по ВТО, потеря собственности на природные ресурсы и национальные богатства, уход с северных и восточных российских земель, на которые начинают претендовать наши «партнеры» и соседи.

Стратегия защиты интересов России от угроз извне практически отсутствует. Хуже того, отсутствует и воля к их защите. Внешняя политика России сводится к реагированию на ситуации, создаваемые не нами. Российская верхушка беспомощно взирает на дрейф бывших республик СССР в сторону от России. Она не решается защищать своих соотечественников в СНГ и Прибалтике. Она не имеет продуманной политики реинтеграции на пространстве бывшего СССР. Она не понимает, что членство в «цивилизованном клубе» империалистических хищников обрекает Россию на роль младшего партнера, а в перспективе и потенциального объекта упреждающих ударов и интервенций в «несостоявшиеся», с точки зрения США, государства.

Бессистемная и близорукая внешняя политика усугубляется развалом российских Вооруженных сил, продолжающейся экономической немощью, разрушением системы просвещения и образования, науки и культуры при одновременном широком вторжении в нашу страну чужой массовой культуры и враждебных нашему народу ценностей. Кремль любит рядиться в одежды представителя великой державы. В действительности он разрушает все, что когда-то сделало СССР мировой державой, бездумно проматывает великое наследство великого народа.

Съезд решительно осуждает опасный курс нынешнего режима, ведущий к дальнейшей утрате позиций России в мире и создающий угрозу целостности и независимости нашей страны. Партийные организации и депутаты от КПРФ всех уровней, органы партийной печати должны занимать четкие классовые и патриотические позиции по внешнеполитическим вопросам, разъяснять пагубность линии российских властей на уступки Западу, разоблачать все попытки утверждения экономического диктата и насилия в качестве норм международной жизни.

Никакой поддержки планам вовлечения России в империалистические войны за новый передел мира и возрождение колониальной системы!

Съезд обращает внимание всех членов партии и сочувствующих на необходимость наступательных действий по восстановлению насильственно нарушенных связей с населением бывших республик СССР. Работа с соотечественниками должна быть одной из приоритетных задач партии, в первую очередь обкомов и райкомов приграничных областей.

Необходимо добиваться реализации союзного договора с Белоруссией! Пора выстроить мощный противовес попыткам захвата Украины Европейским союзом и НАТО! Нельзя позволить внешним силам разжигать противоречия между СНГ и Россией!

Съезд подчеркивает необходимость активного использования в интересах России межимпериалистических противоречий. Ориентация нынешней правящей группировки на обслуживание интересов США и Евросоюза ведет в тупик, втягивает Россию в конфронтацию с народами Азии, Африки и Латинской Америки, резко увеличивает угрозу безопасности России.

Политика России должна быть сбалансированной и многовекторной. Нужно укреплять сотрудничество с Китаем, Индией, арабскими странами, Ираном и исламским миром в целом, с Движением неприсоединения. Съезд поручает руководству партии укреплять связи с широким кругом сил, которые видят пагубность создаваемого «нового мирового порядка» и готовы бороться против него. Признавая нарастание угрозы международного терроризма и необходимость эффективной борьбы с ним, съезд считает, что для противодействия терроризму должны применяться адекватные средства, учитывающие действительные причины его появления и роста в мире.

Съезд выражает твердое убеждение, что надежное обеспечение внешнеполитических интересов нашей страны невозможно без восстановления ее силового, экономического, научно-образовательного и культурного потенциала. Страна не может плестись в хвосте остального мира в соответствии с президентскими планами, которые предусматривают выход России на уровень 1987 года лишь в отдаленной перспективе и, по сути дела, консервируют наше отставание и утрату былых позиций.

Пора прекратить преступные эксперименты над Российской армией и военно-промышленным комплексом! Нужны срочные меры для прекращения деградации российской дипломатической службы и других служб, причастных к формированию внешней политики, их засорения случайными людьми, хронического недофинансирования этих служб. Продолжение утечки кадров и утраты традиций на этом участке чреваты тяжелыми последствиями для России.

КПРФ заявляет о готовности сотрудничать со всеми партиями и общественными силами, заинтересованными в осуществлении указанных целей. Она считает защиту внешних интересов России задачей, способной сплотить общество, восстановить его политическое и духовное единство на базе патриотизма. Россия нуждается в этом, чтобы выстоять в нынешние смутные и трудные времена.

Принято на X съезде КПРФ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList