Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.05.2001 05:55 | Совраска | Администратор

ВПЕРЕД К "РЕТРО"

Узнал на днях о присуждении национальной премии имени изобретателя радио А.С. Попова радиостанции "Ретро". От души порадовался! И задумался вместе с тем...

Радость мою понять легко. Ведь в данном случае совершенно очевидно, что популярность радиостанции (а это, конечно же, учитывалось при вынесении решения) связана не с чем иным, как с песнями, которые звучат здесь изо дня в день. Песни советских композиторов в исполнении советских певцов - вот что так быстро сделало эту радиостанцию не просто известной, а очень любимой многими. Значит, премия в первую очередь им, прекрасным песням великой советской эпохи!

Уж как хотелось тем, кто пришел к власти десять лет назад, чтобы люди возненавидели и ту эпоху, и ее песни. Нет, по-прежнему любят. Это уловили и поняли создатели новой радиостанции. Ниша, которую они в 1996 году решили занять в радиоэфире, была тогда никем не занята. Люди истосковались по хорошим песням, которые им не давали слушать ни по телевидению, ни по радио! Как теперь стали выражаться, по "старым добрым песням".

Вот и пошло. На телевидении - "старые песни о главном". На радио, даже еще раньше, -- "Ретро". Ищешь заветную волну на УКВ, и вот, пожалуйста, "Катюша", "Землянка", "В лесу прифронтовом", "Летят перелетные птицы", "Подмосковные вечера", "Когда весна придет", "Мой адрес - Советский Союз"... Владимир Нечаев и Владимир Бунчиков, Георгий Виноградов и Леонид Утесов, Клавдия Шульженко и Майя Кристалинская...

Словом, не удивительно, что многие начали покупать радиоприемники с ультракороткими волнами только для того, чтобы иметь возможность слушать "Ретро". У очень многих радио так и настроено постоянно на эту волну, с утра до ночи - чтобы заглушить, как я понимаю, отвратительные звуки нынешней жизни, от которой хочется бежать и бежать. В том числе от "песен", предлагаемых хозяевами этой жизни и их обслугой.

Таков секрет успеха радио "Ретро". Но... Сейчас скажу о том, что все больше заставляет меня задумываться в последнее время. Нельзя не обратить внимание: песни, обеспечившие этому радио поистине феноменальный успех, стали заметно вытесняться другими. Какими же? Да теми самыми, что и без "Ретро" забили нам все уши, надоев до оскомины. То есть на радиостанции, само название которой обозначает ее цель - обращение к замечательному прошлому нашей песенной культуры, вовсю захрипела, завыла, безголосо зашептала осточертевшая "попса" -- с репертуаром во вкусе "новых русских".

Но при чем здесь, спрашивается, "Ретро"? Да и Пугачеву с Орбакайте, или Валерия Леонтьева с Ларисой Долиной, или Боярского с Розенбаумом без конца можно слушать каждый день чуть ли не на всех радио- и телеканалах. А вот тех песен и исполнителей, ради которых люди ловили именно эту волну, здесь становится все меньше. Увы! Подчеркну: не только пожилые слушатели, но и множество молодых огорчены этим. Любимая радиостанция теряет свое лицо, теряет свой голос.

Причины? Они могут быть разные. Ну, например, финансовые. Наверное, любая нынешняя "звезда" заплатит любые деньги, чтобы ее "прокручивали" на волне, ставшей столь популярной. Но ведь не благодаря этим "звездам", а вопреки, в противовес им стало популярным и любимым радио "Ретро"! Его включали, чтобы не слышать их. А они вот и сюда явились...

Господа! Обращусь так к ведущим, поскольку они употребляют это слово в разговоре со слушателями (хотя зря, надо бы - товарищи). Если хотите, чтобы ваша станция сохранила свой успех, учтите сказанное выше. И, пока не поздно, примите меры. Иначе все или по крайней мере многие ваши слушатели уйдут на другие станции, где, слава Богу, можно теперь слушать советские песни в достойном исполнении. Есть ведь теперь "Народное радио", есть "Резонанс"...

Или после пяти лет успешной вашей деятельности кому-то придется создавать новую радиостанцию - под названием, скажем, "Настоящее ретро"?

А в связи с премией примите, конечно, искренние поздравления.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList