Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.06.2005 14:03 | Совраска | Администратор

ВРЕМЯ РЕШЕНИЙ

ВРЕМЯ РЕШЕНИЙ

Вчера по всей России состоялись выпускные вечера

Почти полтора миллиона выпускников навсегда простились со школой и детством. Конечно, последним днем детства школьный выпускной бал называют с некоторой долей условности: все-таки 17-летние юноши и девушки уже не совсем дети. Но так уж получается: пока ты школьник, главные решения за тебя принимают старшие. Родители, учителя, избранные ими депутаты и президенты. А решения эти, большие и маленькие, от которых зависит твоя конкретная жизнь и жизнь миллионов людей: по каким программам учиться и как сдавать экзамены, будут ли в школе новые компьютеры или денег не хватит даже на то, чтобы в школьных классах как следует топили в зимние морозы.

И даже о том, сколько денег потратить на школьный бал, думают и решают за ребят другие. Ведь вчерашние школьники в большинстве своем денег еще не зарабатывают. А расстаться с детством по нашим временам — удовольствие не из дешевых. Средний взнос на проведение выпускного вечера в Москве составляет 3000 — 4000 рублей. Но ведь придется еще раскошелиться на платья, костюмы, модные прически, цветы. Немногим дешевле обходятся празднества и за пределами столицы. В Архангельске, например, подсчитали, что достойно «снарядить» выпускника-2005 обойдется никак не дешевле, чем 20 тысяч рублей.

А средняя зарплата учителя в четыре раза меньше. Или у учителей нет детей-выпускников? Или их дети, как и дети других бюджетников, на выпускные вечера не ходят, дабы не быть там в роли «бедных родственников»? Так что хорошо или не очень прошел школьный бал, зависело и от тех, далеких и незнакомых чиновников, которые распределяют бюджетные средства, устанавливают зарплаты, прожиточные минимумы и тарифы. Впрочем, тем, для кого главным в школьной жизни были дружба и товарищество, учеба, труд и взаимопомощь, много ли толку от престижа, показного богатства и дорогих лимузинов? Хочется думать, что и сегодня таких ребят немало.

Но как бы то ни было, а теперь решения придется принимать самим. На 1 млн. 390 тысяч выпускников приходится в этом году 1 млн. 340 тысяч мест в высших учебных заведениях. Но лишь 441 тысяча из них — бюджетные. Что, опять залезать в карман к родителям? А если этот карман и так уже пуст? А на рынке труда человека со школьным аттестатом и без всякого опыта работы никто не ждет. Официально в нашей стране процент безработных весьма низок, однако все знают, что зачастую оказывается без работы население целых городов.

Кстати, развал промышленности неизбежно сказывается и на профессиональных предпочтениях школьников: большинство одиннадцатиклассников собирается поступать на экономические специальности, хотя и сейчас бухгалтеров, экономистов и менеджеров в стране перепроизводство. Но если заводы закрываются, значит, инженеры и вовсе не нужны. А как государство относится к врачам, учителям и ученым — всем хорошо известно.

Еще одной характерной чертой нынешних выпускных балов стало повышенное внимание к безопасности. Что ж, во времена терроризма, поразившего нашу страну, об этом забывать нельзя. Тем более что ушедший в историю 2004/2005 учебный год открылся не праздником, а страшной трагедией школы №1 Беслана.

Да, можно много говорить, что мир, в который приходят вчерашние школьники — страшный, а наследство, полученное ими от родителей, нерадостное. Но что толку в жалобах? Время принимать решения и действовать самостоятельно. Шестьдесят четыре года назад, в такие же светлые июньские ночи прощались с детством прадедушки и прабабушки нынешних выпускников. Прощание получилось коротким и суровым: грянула Великая Отечественная война — и праздничные выпускные наряды пришлось сменить на солдатские шинели и автоматы. Десятки тысяч молодых людей ушли добровольцами на фронт, и потому в этом году мы смогли отметить 60-летие

Победы. И потому правнуки тех, кто до Победы дожил, вступают сегодня в большую жизнь.

А какой она окажется, эта жизнь, зависит

теперь и от них, вчерашних выпускников: будет ли великой наша страна и благополучной жизнь ее граждан, окажутся ли востребованными ученые

и инженеры, сохранятся ли бесплатные и общедоступные образование и медицина. И как будут праздновать свой выпускной вечер будущие выпускники России через пять, десять, двадцать, шестьдесят лет. Пришло время решений. Их принимать непросто, и, наверное, успех придет далеко не сразу. Но хочется верить, что у этих ребят, молодых, сильных, веселых, с оптимизмом глядящих в будущее и не забывших о героическом прошлом старшего поколения — все получится!

Екатерина ПОЛЬГУЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList