Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.07.2004 10:51 | Совраска | Администратор

ВСЕ ТА ЖЕ "СХЕМА ПЕРЕХВАТА"

     — В прессе появились сообщения, что несколько дней назад в Иванове состоялся некий «пленум Союза коммунистической молодежи», который заявил о поддержке группы Семигина—Потапова—Тихонова и якобы избрал новое руководство СКМ. Мы уже знаем, как семигинская группировка проводила «лжепленум ЦК КПРФ» и «мокрый съезд». Не было ли здесь чего-то похожего?

     — Почти полное повторение событий в Москве. Организаторами этого действа были несколько членов ЦК СКМ, который на тихоновском «съезде на реке» включили в состав «ихних» руководящих органов. Это Р.Хугаев, М.Сурайкин, С.Мохирев, Я.Сидоров и примкнувший к ним К.Жуков. В Иванове, явно под покровительством областной администрации (губернатор В.Тихонов), собрали некий «актив СКМ», а потом превратили его в «пленум ЦК».

     Дело в том, что М.Сурайкин как секретарь ЦК СКМ по организационным вопросам мог легко ввести в заблуждение ряд наших ребят, сообщив им, что «актив» будет проходить с участием всего руководства СКМ, включая и меня. Естественно, что, зная мою позицию в отношении группировки Семигина—Потапова, меня туда никто не приглашал. Но кое-кто из ребят клюнул на это приглашение и приехал в Иваново.

     — Кворум-то у них там был? Или как на «лжепленуме ЦК» 1 июля было человек 40, а объявили, что присутствовало аж 94 члена ЦК?

     — Да, идет точное повторение тех событий. И на этот раз там был 21 из 64 членов ЦК. Какой же тут кворум? Больше того, человек 5—6 ребят из дальних регионов затем заявили, что их ввели в заблуждение и отказались от участия в этом действе. Большинство же из тех, кто был на этой сходке сознательно, — это бывшие лидеры региональных организаций, уже фактически утратившие связи со своими организациями, а также московские «вожди».

     То есть это были люди, которые не представляют ни одной крупной комсомольской организации. Кстати, кое-кто из них, например Я.Сидоров из Москвы, уже исключен из партии за участие в антипартийной группировке. Было несколько человек, которые приехали в Иваново не потому, что разделяют взгляды организаторов этой сходки, а просто, что называется, «по личной дружбе» с М.Сурайкиным и некоторыми другими.

     — А в политическом отношении, что представляют собой инициаторы «лжепленума ЦК СКМ»?

     Для нас тут никаких неожиданностей не было. Все это люди, которые уже несколько месяцев назад открыто стали на сторону семигинской группировки. Ряд из них были делегатами первого этапа IX съезда КПРФ в сентябре прошлого года, на котором утверждались партийные списки кандидатов в депутаты Госдумы. Так вот, эти люди голосовали за включение в список Г.Семигина. Многие до сих пор недоумевают, как это произошло, что миллионер Г.Семигин попал в список вместо рабочего В.Шандыбина. Так вот теперь все ясно. «Кроты» поработали.

     — Как ведут себя в этой непростой ситуации региональные отделения СКМ?

     — Нормально себя ведут. Уже больше двух третей наших комсомольских организаций приняли решения в поддержку Х съезда КПРФ и Председателя ЦК партии Г.А.Зюганова. В августе состоится плановый пленум ЦК СКМ. Там мы рассмотрим планы работы и одновременно официально определимся по инициаторам «лжепленума» в Иванове. Есть твердое убеждение большинства членов ЦК, что в рядах комсомола нет места людям, которые обслуживают интересы бизнеса. С другой стороны, мы понимаем, что ряд ребят попали туда, будучи введенными в заблуждение или пытаясь понять, что происходит. Так что мы будем оценивать роль каждого товарища индивидуально. По некоторым будут приняты жесткие решения, с другими мы продолжим работать.

     Кстати, Союз комсомольских организаций — ВЛКСМ, объединяющий молодежь стран бывшего СССР, полностью поддержал нас. Наши товарищи заявили, что для них в России есть только одна Коммунистическая партия, и ее возглавляет Г.А.Зюганов, и есть только один Союз коммунистической молодежи. Это наш СКМ без всяких «друзей Семигина».

     — Какие ближайшие перспективы?

     — Главное для нас — подготовка к IV съезду комсомола. А перед этим мы намерены провести кустовые совещания по федеральным округам о работе с пионерскими организациями. Намечается также создание ассоциации молодых депутатов-коммунистов. Так что работы — непочатый край.

     — А «кроты» не помешают?

     — Да они сами так четко показали, что собой представляют и на кого опираются, что нам теперь гораздо легче объяснять товарищам их сущность.

 

В.ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList