Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.09.2006 23:15 | Совраска | Администратор

ВСК ФЛАГИ - В ГАВАНУ

На Кубе проходит 14-я конференция Движения неприсоединения

В минувший понедельник в Гаване встречей министров иностранных дел открылась XIV конференция Движения неприсоединения — крупнейшего форума стран, не входящих в военно-политические блоки. У его истоков стояли такие выдающиеся политики, как Джавахарлал Неру (Индия), Кваме Нкрума (Гана), Ахмед Сукарно (Индонезия), Гамаль Абдель Насер (Египет). В 1955 году президент Индонезии Сукарно созвал в городе Бандунг представителей 29 азиатских и африканских стран, объявивших о намерении выработать единую политику третьего мира. В 1961-м «дух Бандунга» воплотился в международной конференции, проведенной по инициативе президента Иосифа Броз Тито. 25 стран, представители которых собрались тогда в Белграде, стали соучредителями Движения неприсоединения (ДН).

Сегодня это движение объединяет 116 стран Азии, Африки и Латинской Америки, а также 15 стран-наблюдателей, включая Азербайджан, Армению, Казахстан, Киргизию и Украину. В Гаване в состав ДН будут приняты еще две страны — Гаити и карибское государство Сент-Кристофер и Невис. Единственного члена движения из Европы — Белоруссию — представляет в Гаване глава МИД Сергей Мартынов. Россия, не являющаяся членом ДН, но получившая приглашения на Гаванскую конференцию, представлена заместителем министра иностранных дел РФ.

Для участия в XIV Конференции глав государств и правительств ДН (15—16 сентября) ожидается прибытие на Кубу лидеров 50 стран (в том числе президентов Ирана и Венесуэлы Махмуда Ахмадинежада и Уго Чавеса, сирийского лидера Башара Асада, главы Пакистана Первеза Мушаррафа, премьер-министра Индии Манмохана Сингха), а также примерно трех тысяч делегатов и наблюдателей из 140 стран.

В Гавану приглашены 23 международные организации и 31 страна, не входящая в Движение. Среди гостей на Кубе ждут генеральных секретарей ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана и Амра Муссу, председателя Африканского союза Дениса Сассу-Нгессу. Выздоравливающий Фидель Кастро, официально возглавляющий кубинскую делегацию на конференции, намерен встретиться с лидерами ряда стран, приехавшими в Гавану.

Особый интерес вызывает прибытие на Кубу президента Ирана Ахмадинежада, для которого участие в конференции ДН означает прорыв международной изоляции, в которую Иран пытаются вогнать США. Оттуда он направится в Каракас для встречи с Уго Чавесом. Ожидается, что там будет подписан ряд документов о ирано-венесуэльском сотрудничестве, в том числе военном, что явно вызовет сильное раздражение в Вашингтоне. Затем президент Ирана намерен отправиться в США на 61-е заседание Генеральной ассамблеи ООН, открывающееся в Нью-Йорке19 сентября.

Движение неприсоединения много раз пытались похоронить или изобразить угасающим. Но это отнюдь не так. И Западу недавно в очередной раз пришлось убедиться в этом. В 2003 году именно ДН способствовало провалу попыток США получить мандат Совета Безопасности ООН на вторжение в Ирак. Лидеры ДН выступили на заседаниях Совбеза с жесткой критикой намерений США, а страны ДН — непостоянные члены Совбеза отказались поддержать проект антииракской резолюции. Ныне Белоруссия с помощью стран ДН успешно отклоняет антибелорусские нападки в ООН.

Гаванскую конференцию открыл Растам Мохаммед Иса, глава МИД Малайзии — страны, председательствовавшей в ДН — предыдущие три года. Выступивший затем министр иностранных дел Кубы Фелипе Перес Роке заявил: «Мы встречаемся после жестокой войны против наших братьев в Ливане, в то время как происходит ежедневный геноцид палестинского народа. В то время, как на Иран давят с тем, чтобы лишить его законного права работать над мирной ядерной программой. В то время, как любая неприсоединившаяся страна может подвергнуться агрессии». Глава МИД Кубы, напомнив делегатам об экономической блокаде Кубы американцами, заявил, что «речь в первую очередь должна идти о сплочении развивающихся стран для сопротивления вмешательству и агрессии сильных мира сего».

Примечательно, что участники саммита не стали устраивать никаких церемоний в память жертв терактов 11 сентября 2001 года. Многие члены ДН пережили гораздо более тяжелые потрясения, чем США, причем от рук тех же самых США и их союзников. В недавней бойне в Ливане Израиль убил американским оружием более 1200 мирных жителей, а размеры разрушения домов (15 тысяч) израильскими летчиками бомбами и ракетами, сделанными в США, намного превышают масштабы разрушений в Нью-Йорке. Так что устраивать траур по поводу событий 11 сентября было бы сплошным лицемерием. Но делать этого никто в Гаване и не собирался...

Пост председателя ДН на следующий трехлетний срок займет Куба. Впервые Куба стала председателем ДН в 1979 году. За три последующих года она сумела в сложнейших условиях того времени (война между Ираном и Ираком, гражданская война в Анголе и в Афганистане) поднять роль Движения, его престиж в мире на новую высоту.

Весьма представительный характер XIV Конференции ДН в Гаване подтверждает крупную перегруппировку мировых сил. Речь идет об усилении сопротивления «новому мировому порядку» — политической, финансовой и военной гегемонии США. Мир явно не согласен с «однополярным» миром и предпринимает энергичные усилия, чтобы этих полюсов было много, а «главный» (американский) как можно скорее избавился бы от непомерных амбиций.

Мы только что сообщали о встрече партий Азии (90 делегаций из 36 стран). И вот новый, гораздо более крупный форум в Гаване. И дело не только в символизме встречи на Кубе с участием подавляющего большинства стран мира. Лидерство в ДН переходит к государству, руководство которого известно энергией и целеустремленностью, а отлаженная внешнеполитическая система позволяет решать задачи мирового масштаба. Например, именно кубинцы обеспечили в 70—80-е гг. перелом в борьбе на юге Африки, результатом которой стала независимость Намибии и ликвидация апартеида в ЮАР.

Так что от Движения неприсоединения теперь можно ждать новых крупных инициатив и, главное, энергичной работы по их осуществлению. Это будет очень не по нраву их соседям — США. Но им придется проглотить очередное подтверждение огромного авторитета Кубы. Как это уже много раз случалось в прошлом...

Вячеслав ТЕТЕКИН


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList