Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.08.2001 02:41 | Совраска | Администратор

ВУЗ НАБИРАЕТ ПЕРВОГОДКОВ ВЕКА

Позади школьные годы, последний звонок, выпускные экзамены, прощальный бал... Все это быстро пролетело. Приходит день и час, когда нужно становиться взрослым, выбирать.

Молодежь иногда обвиняют в беззаботности, равнодушии ко всему, даже в отсутствии патриотизма. Сплошь курят, пьют пепси, слушают западную "попсятину" и отрываются под бешеные ритмы на дискотеках. Однако апатичные ребята, не верящие в светлое будущее, не поступали бы в вузы, не тратили бы пять лет веселой молодой жизни на совершенно "бесполезное" занятие. А они поступают, и достаточно активно. Во всех вузах конкурс. В какой-то степени это связано сильным демографическим взрывом, буквально поразившим СССР с 1982 по 1986 год. Работники приемных комиссий утверждают, что конкурс растет быстрее, чем рождаемость. Нестабильная обстановка, сложившаяся в регионах Закавказья, очень пугает родителей. Поэтому они любыми путями стараются, чтобы сыновья поступили в институт. В этом году на ранее непрестижные факультеты сильно вырос спрос. Вопрос учиться в вузе или нет, каждый решает достаточно быстро, а с выбором специальности и института возникают проблемы. Можно ткнуть пальцем в небо, а можно несколько задуматься и проанализировать конъюнктуру рынка профессий.

Медленно, но верно в России восстанавливается рейтинг технических вузов. С 1985 по 1986 год в стране происходил резкий спад приема студентов в государственные вузы на инженерно-технические специальности: с 305 тыс. до 208,7 тыс. Сейчас показатели приближаются к начальным. Инженерное дело уже просто не мыслится без глубокого изучения информационных технологий. Программисты и Web-дизайнеры востребованы во всем мире. Эта профессия необычайно интересна и приносит "неплохие" доходы, поэтому очень популярна среди нынешних выпускников, о чем свидетельствуют высокие проходные баллы на соответствующие специальности. В Московский авиационный институт на факультет "Прикладная математика и физика" проходной бал поднялся до 18 из 20, тогда как на остальные факультеты был несколько ниже. Рынок профессий диктует свои условия. Отечественная промышленность, несмотря на застойность, испытывает острую нужду в инженерных кадрах, воспринимающих и владеющих информационными технологиями. Хочешь быть первоклассным инженером - не отставай от жизни. Во всех технических вузах страны на всех факультетах открываются кафедры по изучению информационных технологий применительно к основной специальности. Примерно 30 - 35% от числа всех принимаемых ныне в государственные вузы студентов составляют выбравшие инженерно-технические направления. Это в основном ребята с небольшим достатком.

Дети из обеспеченных семей по-прежнему выбирают юридические академии и финансово-экономические институты в надежде занять руководящие должности в банке или на престижной фирме. Прибыльное дело их куда больше заботит, чем судьбы державы. В технические вузы они не идут, потому что не собираются "сушить мозги" математикой и физикой. По сравнению с 1995 г. вдвое увеличился прием студентов в государственные вузы на экономические специальности. На сегодняшний день он составляет порядка 250 тыс. студентов в год. Кроме того специалистов этого профиля готовят еще и коммерческие вузы, которые растут как грибы после обильного дождя. Поразительно, что при таком обилии дипломированных экономистов страна, кажется, навечно застряла в экономическом кризисе.

На инженерах, экономистах, юристах перечень профессий, которые выбирает молодежь, разумеется, не заканчивается. Есть гуманитарные вузы с устойчивым рейтингом. Конкурс в театральные вузы всегда, наверное, будет зашкаливать - таланты жаждут реализоваться, несмотря на то, в каком состоянии пребывает само искусство. Прием студентов в медицинские вузы составляет 3 - 5% от общего числа, в вузы культуры и искусства - около 2%. Здесь все более-менее стабильно.

В системе высшего образования России появляются новые интересные профессии, быстро приобретающие популярность. В вузах страны открываются экологические специальности, пользующиеся довольно большим спросом у нынешних абитуриентов. До 1990 г. в стране не осуществлялся прием на такие специальности, сейчас он составляет порядка 1% от общего числа абитуриентов.

Сложная ситуация сейчас сложилась в военных вузах России. Постоянное сокращение численности армии, социальная незащищенность военнослужащих, антиреклама нашей армии, которую регулярно устраивают СМИ, война в Чечне - безусловно, все это сдерживает молодых людей. Военным академиям и институтам, видимо, надо искать новые пути для формирования своей аудитории.

На сегодняшний день у талантливых сообразительных ребят, обладающих хорошими знаниями, есть реальная возможность поступить в институт еще до начала школьных выпускных экзаменов. Для них проводятся так называемые олимпиады, представляющие собой своеобразные экзамены, протекающие в той или иной форме, и по их результатам абитуриенты зачисляются в институт, уже не проходя летних испытаний. Многие вузы по всей стране отбирают талантливую молодежь. Так, в МГУ на некоторые факультеты можно поступить еще весной. Московский авиационный институт (технический университет) им. Серго Орджоникидзе проводит специальные олимпиады по всей России, где школьники отвечают на далеко нетривиальные вопросы по профильным специальностям. Победители таких олимпиад имеют серьезные преимущества при поступлении. Вполне приемлемая практика для многих российских вузов.

В этом году в крупных центрах несколько увеличилось число абитуриентов из регионов России. Ребята приезжают из-за границы: из Узбекистана, Туркменистана, Армении, Азербайджана и др. Правда, возникают проблемы со студенческими общежитиями. У городских школьников заметные преимущества перед сельскими. Человеку, приехавшему из деревни, крайне трудно поступить в вуз. Все предпочитают загодя готовиться к вступительным экзаменам. Массовое распространение получили репетиторство, курсы и базовые школы при институтах. Обычная средняя школа не в состоянии подготовить ребят, потому что требования, предъявляемые абитуриентам, гораздо выше возможностей школы. У каждого вуза своя специфика, своя программа, свои, непохожие на другие, вступительные экзамены. Тот, кто живет в городе, может найти здесь любую приемлемую форму подготовки. Человек из села в этом отношении обделен. Только единицам одаренных деревенских ребят все-таки удается поступить в институт.

Поднимаясь по лестнице одного из московских вузов, я случайно столкнулась с молодым человеком, приехавшим с Волги покорять Москву в надежде поступить в институт. Раньше в его родном Ульяновске на полную мощь работал большой авиационный завод. Там создавали знаменитый самолет "Руслан". В Ульяновск съезжались со всей страны первоклассные инженеры, молодые талантливые конструкторы. Теперь завод погибает, из 40 тыс. работающих на нем осталось едва 4 тыс. И все меньше в Ульяновске рабочих мест. У людей опускаются руки. Молодежь не видит для себя перспектив, не видит смысла в учебе. И вырваться куда-то - тоже нужны средства. У Вити, так зовут встретившегося парня, есть родственники в Москве. Без их помощи он никогда бы не попал в столицу. Витиным школьным друзьям учеба в институте может лишь присниться в сладком сне. Обидно, конечно, столько молодых ребят со светлыми головами так и останутся прозябать в разных уголках бескрайней России.

Юлия НОВГОРОДОВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList