Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.05.2007 21:22 | Совраска | Администратор

ЮЩЕНКО ПУСТИЛСЯ ВО ВСЕ ТЯЖКИЕ

Украина в эти дни

Ещё две недели назад казалось, что кризис власти на Украине так или иначе близится к своему завершению. Однако ситуация вновь резко обострилась и запуталась так, что предсказать её последствия сегодня ещё труднее, чем сразу после 2 апреля, когда президент Ющенко подписал указ о роспуске Верховной рады.

Новый виток противостояния спровоцировало обращение к народу Виктора Ющенко, в котором он потребовал от Генпрокуратуры разобраться с деятельностью Конституционного суда. «Пришло время прекратить этот беспорядок, и я вынужден признать, что КС теряет свою конституционную легитимность и не может в сложившихся условиях выполнять свою функцию по охране основного закона государства», — заявил Ющенко.

Напомним, что президент своим единоличным решением отстранил трёх конституционных судей от работы «за нарушение присяги». По мнению большинства юристов, таких полномочий Ющенко не имеет. Сами судьи со своим отстранением не согласились и продолжили работу. А после того как глава КС Иван Домбровский подал в отставку с этой должности, один из отстранённых Ющенко судей Валерий Пшеничный был избран исполняющим обязанности председателя. Накануне выступления Ющенко и.о. председателя КС сообщил, что решение о конституционности второго указа президента о роспуске рады «на подходе». В том, что решение это наверняка будет не в пользу Ющенко, сомнений практически нет. Вот президент, видимо, и решил форсировать события, попытавшись дискредитировать КС ещё до вынесения им вердикта.

Заявления Ющенко возмутили многих политиков. Сам Пшеничный утверждает, что действия власти направлены на ликвидацию КС как единственного органа конституционной юрисдикции. Не поддержал Ющенко и генеральный прокурор Святослав Пискун. Со Святославом Пискуном связана особая история. С должности генерального прокурора Виктор Ющенко снял его ещё в 2005 году, что привело фактически к расколу в Генеральной прокуратуре. С тех пор одни суды восстанавливали Пискуна, другие поддерживали президента. В итоге, чтобы преодолеть кризис, три недели назад Ющенко вновь назначил Пискуна генеральным прокурором. Возможно, он полагал, что в таком случае Пискун окажется более лоялен. Однако таким надеждам, судя по всему, сбыться было не суждено.

На фоне событий вокруг КС и прокуратуры поначалу незамеченными оказались другие кадровые перестановки: назначение новым главой Госслужбы охраны Петра Опанасенко, которого буквально через сутки сменил Валерий Гелетей. И, как оказалось, напрасно недооценили серьёзность таких перемен. Недаром Гелетей имеет репутацию любителя сочинять страшные сказки: находясь до последнего времени на посту руководителя главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов секретариата президента, он развлекал публику жуткими историями о покушениях, готовящихся на Юлию Тимошенко и других противников правительства.

Вероятно, одну из страшных историй новому начальнику госохраны захотелось осуществить в реальности. Госслужба охраны тут же и проявила себя, когда вопреки всем правилам попыталась не допустить судей в здание Конституционного суда. Благодаря усилиям депутатов антикризисной коалиции, которые расценили происходящее как вооружённый захват органа судебной власти, судьи всё же попали на свои рабочие места.

Во второй половине четверга выяснилось, что инцидент в Конституционном суде — это ещё цветочки! К этому времени Виктор Ющенко вновь отстранил от должности не оправдавшего доверия Пискуна. Как известно, по крайней мере юристу Пискуну, указ начинает действовать лишь после публикации его в официальных СМИ, чего сделано не было. Однако этот факт, очевидно, оказался неизвестным бойцам всё той же госохраны, а потому они не пропустили Святослава Пискуна в его прокурорский комитет, заблокировав здание. Неизвестно, чем бы это кончилось, но на подмогу Пискуну министр внутренних дел Цушко прислал спецподразделение «Беркут». Бойцы «Беркута» здание разблокировали, а подчинённых Гелетея из помещения выставили после довольно серьёзной потасовки. Ночью работники госохраны вновь попытались проникнуть в здание Генпрокуратуры, но вновь были вытеснены теперь уже бойцами спецподразделения «Титан».

Вероятно, из-за ночного дежурства депутатов в Генпрокуратуре не состоялось в четверг и запланированное сначала внеочередное заседание Верховной рады. А днём Верховная рада Украины обратилась в Генеральную прокуратуру с требованием немедленно дать правовую оценку фактам препятствования работе Конституционного суда со стороны управления государственной охраны. За принятие заявления об опасности узурпации власти президентом проголосовали 255 депутатов из 258, зарегистрированных в сессионном зале. Но тогда ещё было неизвестно, что и в прокуратуре начинается «двоевластие».

Теперь же к генеральному прокурору (только непонятно к какому) апеллирует и Валерий Гелетей, требуя возбудить против министра Цушко уголовное дело. Солидарен с Гелетеем и лояльный Виктору Ющенко министр обороны Анатолий Гриценко. Так что на первый взгляд абсурдная ситуация полной кадровой и управленческой неразберихи может быть чревата весьма серьёзными последствиями, поскольку в неё уже оказались втянуты представители различных силовых ведомств.

В четверг вечером Виктор Ющенко провёл совещания с руководителями этих ведомств. На последовавшей после совещания пресс-конференции он ещё раз подчеркнул, что кризис может быть разрешён лишь мирными средствами. Впрочем, таковых, похоже, остаётся всё меньше и меньше. Тот же Ющенко призвал депутатов от «Нашей Украины» и Блока Юлии Тимошенко уже ко вторнику сложить с себя полномочия, дабы делегитимизировать Верховную раду. Но ведь в ходе недавних переговоров о достижении компромисса все вроде бы сошлись на том, что Верховная рада для обеспечения законности досрочных выборов должна принять ряд правовых решений. Если же следовать призыву президента, это становится невозможным.

Между тем о намечаемой дате досрочных выборов президент не обмолвился. 24 июня, как предписывается во втором президентском указе, такие выборы уже точно не состоятся. Крайний срок регистрации для участия в них минул 24 мая, причём зарегистрироваться пожелала всего одна малоизвестная партия.

В связи с обострением политической обстановки из Ялты, где проходила встреча глав правительств стран СНГ, срочно вернулся в Киев Виктор Янукович. «Я призываю все ответственные силы в государстве сделать всё, чтобы восстановить спокойствие и стабильность в стране. Мы должны сосредоточить усилия на том, чтобы правоохранительные органы стояли исключительно на защите закона, а не выполняли политические заказы оппозиции. Мы должны действовать так, чтобы верх взяли спокойствие, уравновешенность и государственная мудрость», — заявил глава правительства в своём телеобращении к народу.

На пятницу была намечена очередная встреча премьера Януковича с президентом Ющенко, так как политикам очевидно — компромисс искать всё же придется. Впрочем, очевидно не всем. Так, организация «Пора» требует от Ющенко немедленного введения чрезвычайного положения, роспуска правительства и ареста несогласных. Радикализуются и намерения соратников Януковича. Депутаты в ближайшее время могут начать процедуру импичмента, сообщает народный депутат от Партии регионов Анна Герман. Компартия призвала народ «не исполнять преступные указы президента». А сторонники антикризисной коалиции опять планируют проведение массовых митингов в поддержку Верховной рады и правительства.

Екатерина ПОЛЬГУЕВА


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList