Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.06.2004 18:55 | Совраска | Администратор

«ЗАЧИСТКА» НЕ ПРОЙДЕТ!

 

Пресс-конференция в агентстве «Интерфакс»

     В информационном агентстве «Интерфакс» состоялась большая пресс-конференция, посвященная предстоящему Х съезду КПРФ, в которой приняли участие Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов, заместитель Председателя ЦК партии И.И.Мельников, член Президиума ЦК КПРФ, заведующий отделом организационно-партийной и кадровой работы В.Ф.Рашкин.

     — В партии завершается отчетно-выборная кампания, которая прошла дружно и интересно, — заявил, открывая пресс-конференцию, Г.А.Зюганов. — Активно работает наша фракция в Государственной думе, где депутаты-коммунисты противостоят намерениям «Единой России» протащить пакет разрушительных законов, которые направлены на ликвидацию единого народнохозяйственного комплекса, ликвидацию остатков советского образа жизни, всей системы льгот и социальной защиты, и на ликвидацию российского типа армии, превращение Вооруженных сил скорее в совокупность карательных подразделений, чем формирований по защите Отечества.

     «КПРФ четко определила свой оппозиционный курс относительно нынешней политики президента Путина и «партии власти», — подчеркнул Г.Зюганов. — Партия в преддверии своего Х съезда уверенно выстраивает свою линию, определяет тактические и стратегические задачи».

     

Антиконституционный переворот в социальной политике

     Заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И.Мельников подробно и обстоятельно рассказал журналистам о пакете антисоциальных законов, который внесло в парламент правительство и проталкивает через Государственную думу «Единая Россия».

     Пакет антинародных законов, как удалось выяснить депутатам фракции КПРФ, Госдума будет рассматривать 2 июля. Его принятие, как отметил И.И.Мельников, станет «антиконституционным переворотом в социальной политике», поскольку данный законопроект «противоречит статьям 7 и 37 конституции РФ». Кроме того, он «вносит изменения в 155 действующих законов» и «полностью отменяет 41 действующий федеральный закон».

     — В целом этот закон затронет интересы 100 млн. человек, — подчеркнул заместитель Председателя ЦК КПРФ. — В той или иной степени он фактически коснется каждого гражданина».

     Как показали расчеты, проведенные во фракции КПРФ, отметил И.И.Мельников, «монетаризация льгот» приведет к резкому ухудшению положения наиболее незащищенных категорий граждан. Например, инвалиды ежемесячно получают бесплатные лекарства на сумму до 2 тысяч рублей. Плюс льготы по оплате проезда и жилищно-коммунальных услуг. А по правительственному законопроекту им предполагается компенсировать от силы полторы тысячи рублей.

     

Все равно мы референдум готовим

     Осознавая, что в Думе противостоять антисоциальным законам «партии власти» не удастся, руководители КПРФ объявили на пресс-конференции о намерении уже в ближайшие недели инициировать процедуру референдума по ключевым вопросам общественной жизни.

     «Только две партии в России способны сейчас вытянуть референдум. Это «Единая Россия» и КПРФ — единственная оппозиционная сила в стране», — отметил Г.Зюганов.

     Именно с намерением КПРФ вновь начать процедуру референдума после завершения 24 июня годичного моратория, введенного ранее пропрезидентским большинством, в партии связывают появление в Госдуме нового «закона о фактическом запрете проведения референдумов в стране».

     — Я думаю, появление этого закона сейчас не случайно, — заметил И.И.Мельников. — Тем не менее какие бы препоны нам ни строили на пути проведения референдума, все равно мы референдум проведем. И в ближайшие недели процедура референдума будет запущена.

     «Мы предложим гражданам напрямую высказаться по вопросам ликвидации социальных льгот, возвращения в собственность народа природных богатств, о гарантиях прожиточного минимума, ограничении тарифов на услуги ЖКХ десятью процентами совокупного дохода семьи», — объявил Г.Зюганов.

     

Тенденция на омоложение партии — свершившийся факт

     Член Президиума ЦК КПРФ В.Ф.Рашкин подробно рассказал на пресс-конференции о ходе отчетно-выборной кампании в партии.

     — Тенденция на омоложение партии и ее кадрового состава — свершившийся факт, — заявил В.Ф.Рашкин.

     По данным орготдела ЦК КПРФ, в ходе собраний и конференций сменилась почти четверть партийного руководства на местах, причем к руководству пришли коммунисты не старше 44 лет, а треть новоизбранных членов бюро обкомов и крайкомов — вообще моложе 30 лет. В период с января по май этого года в КПРФ вступили более 8 тысяч человек. Значительное их число не старше 40 лет.

     «В общей сложности состоялось более 18 тысяч собраний первичных организаций партии и более 2,5 тысячи конференций, — подчеркнул В.Ф.Рашкин. — Выступили более 70 тысяч членов партии. Практически все поддержали линию, проводимую ЦК КПРФ и Геннадием Андреевичем Зюгановым. Из 83 прошедших отчетно-выборных конференций региональных отделений партии в 80 приняты решения, однозначно поддерживающие линию Президиума ЦК КПРФ и Г.А.Зюганова».

     

Причины атак на КПРФ и Зюганова

     Перед началом пресс-конференции журналистам раздавались комплекты агитпродукции семигинской «шестерки». В «Интерфакс» для озвучивания оскому набивших антизюгановских вопросов были делегированы представители семигинских «Родной газеты» и «Политического журнала». Здесь же перед телекамерами организовал скандал и несостоявшийся фигурант партсписка Жириновского и участник семигинского «конгресса патриотов» Виктор Анпилов.

     В такой обстановке, естественно, только заведомо ленивый мог не поэксплуатировать «жареные» темы.

     «Если на съезде кто-нибудь из делегатов предложит рассмотреть обращение с призывом отправить вас в отставку, вы поддержите их инициативу?» — вкрадчиво поинтересовалась у Зюганова журналистка «Московского комсомольца».

     «Вы какой путь для себя предпочитаете — уход из руководства партии, как ваш заместитель Валентин Купцов, или путь на омоложение партии?» — напирал на Зюганова корреспондент «Коммерсанта».

     — В решениях конференций и собраний мне предложено оставаться лидером и проводить курс на омоложение — вот такая формула принята всей нашей организацией, — успокоил «разволновавшихся» журналистов либеральных изданий Г.А.Зюганов. — Уже не раз заявлял, что основная моя задача на ближайшее время — в том, чтобы привести к власти в Компартии новую плеяду молодых руководителей, разделяющих идеалы добра, правды и красоты.

     Тут наконец получил возможность покрасоваться перед телекамерами напарник г-на Семигина по «патриотическому конгрессу» В.И.Анпилов.

     — Геннадий Андреевич, — чуть ли не пропел Анпилов, под видом попытки задать вопрос. — Вы своей деятельностью нанесли огромный ущерб всему международному коммунистическому движению и коммунистическому движению в России. Неужели вы не задумывались, что, если уйдете с поста Председателя партии, вы превратите съезд из раздрая разъединительного в объединительный?!

     — Виктор Иванович, мы приглашаем вас на предстоящее заседание Исполкома Союза компартий, где соберутся руководители всех крупнейших партий стран СНГ, — спокойно ответил Г.А.Зюганов. — Вы сами увидите, как будут высказываться представители братских компартий. Что же касается ситуации в коммунистическом движении России, то вам прекрасно известно, что еще перед думскими выборами КПРФ объединилась вместе с РКРП—РПК в политический блок, а лидер РКРП Виктор Тюлькин входит в нашу фракцию, так как мы способствовали его избранию в Думу. И в Народно-патриотическом союзе все, кроме Глазьева и Семигина, работали с нами в единой команде на думских и президентских выборах.

     Видимо, только из деликатности Г.А.Зюганов не напомнил В.И.Анпилову о его исключении из РКРП, бесчисленных и безуспешных попытках создать всевозможные «Ленинско-сталинские КПСС», поисках места в партсписке ЛДПР Жириновского, попытке обустроиться в псевдопатриотическом обозе мультимиллионера Семигина.

     Оценивая же первопричину нового витка нападок на партию и ее лидеров, Г.А.Зюганов ответил однозначно: «Сегодня все более активно ведется борьба с КПРФ, как последней независимой партией, которая не согласна с курсом президента и находится к нему в жесткой оппозиции.

     — Как сейчас стало модно выражаться, — президент проводит «зачистку политического поля на левом фланге», — так охарактеризовал И.И.Мельников активность структур «партии власти» по выращиванию внутри КПРФ оппозиции, насаждению на левом фланге всевозможных партий-обманок и непрекращающуюся кампанию нападок и клеветы на Г.А.Зюганова.

     И.И.Мельников продемонстрировал журналистам образец подметных писем, рассылаемых членам партии, подписчикам партийных и патриотических газет от имени семигинской «шестерки». На роскошном конверте, например, в котором была упакована очередная антипартийная брошюра, оказалась обозначенной стоимость доставки — 525 рублей.

     «На одну рассылку ушли миллионы долларов, ведь брошюру с «обращением» к членам партии всевозможные газеты выпустили тиражом до одного миллиона экземпляров! — отметил заместитель Председателя ЦК КПРФ. — Одна доставка писем с брошюрой анонимных «членов ЦК» им обошлась в 60 млн. рублей!»

     «Лучше бы Анпилову их отдали, для газеты «Молния», — пошутил Г.А.Зюганов. Анпилов же в ответ только, насупившись, пробурчал, что и сам справится с изданием своего боевого листка.

     

«Шестерку» надувают, как мыльный пузырь

     «Эти шестеро членов ЦК действительно «шестерки»! — резко заявил В.Ф.Рашкин после очередного настырного вопроса журналистов о семигинских подписантах антизюгановских писем. — За ними нет никого! Пройдет съезд, который все расставит на свои места. Пока же «шестерку» прорежимные средства массовой информации надувают, как мыльный пузырь. Но он скоро лопнет».

     В.Ф.Рашкин обратил внимание на то, что некоторые фракционеры побоялись избираться на съезд в своих региональных отделениях, не получив на то рекомендаций парторганизаций. Например, С.А.Потапов побоялся избираться на съезд в Москве, где он живет и состоит на партучете, а поехал к Роману Абрамовичу на Чукотку, где всего 52 коммуниста.

     — Все, кто хотел смены курса в партии и отставки руководства, уже получили отлуп на недавних партконференциях в регионах, — заявил Г.А.Зюганов. — Предложения, исходящие от «денежнего мешка» Семигина, партия не поддержит, как не поддержали их уже первичные партийные организации.

     «Все публикации о группировках в партии — это чушь самая настоящая», — заявил В.Ф.Рашкин. — Партия подтвердила, какой курс она поддерживает».

     Отвечая на вопрос, почему в числе фракционеров оказались ранее уважаемые авторитетные и уважаемые партийцы, в частности А.Шабанов и В.Зоркальцев, В.Рашкин заметил: «К сожалению, не все выдерживают испытание жизнью. В кризисные времена вдруг оказывается, что тот или иной человек слаб и падок. В партии идет обновление, а у некоторых старых кадров произошла трансформация, перерождение. Мало кто в свое время думал, что Горбачев предаст Советский Союз, а самым отъявленным предателем партии станет партийный ортодокс Ельцин».

     

«Деньги олигархов — это чушь и болтовня!»

     Представители прорежимных средств массовой информации наперебой интересовались у руководителей партии о так называемых «деньгах олигархов», о которых постоянно твердят в своих заявлениях и выступлениях на пресс-конференциях представители семигинской «шестерки».

     — Деньги олигархов — это чушь и болтовня! — в очередной раз заявил Г.А.Зюганов. — Были бы у КПРФ деньги олигархов, то партия развесила бы свои рекламные плакаты, портреты лидеров по МКАД и прилегающим шоссе, а их там не было. На каждом километре красовались только портреты Глазьева, Рогозина, Селезнева и Райкова вместе с «Единой Россией».

     

О футболе с интересом и грустью

     Помимо общеполитических вопросов, журналисты не обошли и футбольную тему — выступление нашей сборной на чемпионате Европы в Португалии.

     — Я, конечно же, болею за нашу сборную, — заявил Г.Зюганов, отвечая на вопросы корреспондента ИТАР-ТАСС. — Но слежу за выступлением наших футболистов с интересом и грустью.

     В качестве примера образцовой, «искрометной игры» Г.А.Зюганов привел матч Германия—Нидерланды. Тем не менее, заметил он, на чемпионате «слабых команд нет».

     И еще до известия об очередном поражении сборной, возглавляемой членом «Единой России» Ярцевым, Председатель ЦК КПРФ заметил: «К сожалению, ничего особенного нашим футболистам не светит, играем не самоотверженно, в душе нет огонька. Да, буду болеть за сборную России, но в этом деле я не такой оптимист, как в партийном строительстве».

 

Сергей ОБУХОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList