Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.10.2005 23:31 | Совраска | Администратор

ЗАЩИТИМ НАШУ МОСКВУ!

24 октября в информационном агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция «О предстоящих выборах в Московскую городскую думу», которая фактически стала презентацией избирательного объединения КПРФ и дала старт активной избирательной кампании КПРФ на выборах в Мосгордуму.

В пресс-конференции приняли участие Председатель ЦК КПРФ Геннадий ЗЮГАНОВ и лидеры городского списка КПРФ на выборах в Мосгордуму. Первый зампред ЦК КПРФ, профессор МГУ Иван МЕЛЬНИКОВ, народный артист, режиссер Николай ГУБЕНКО, первый секретарь МГК КПРФ Владимир УЛАС.

Главным отличием и преимуществом перед другими партиями Мельников, Губенко и Улас считают сам список КПРФ, его состав.

Подробно о списке рассказал лидер избирательного объединения Иван Мельников: «Вы знаете, что у нас вообще не было и нет депутатов Московской городской Думы. Наши кандидаты по списку и наши одномандатники — такие же москвичи. Кто-то член КПРФ, кто-то беспартийный сторонник. Но все мы — живем, работаем, учимся в Москве. Представлены практически все профессии, все социальные группы. Все мы хотим, чтобы городу и его жителям было лучше. Наш список — это преподаватели московских вузов и рабочие предприятий, научные сотрудники и врачи, предприниматели и работники культуры. Военные, работники правоохранительных органов и опытные юристы, студенты. Особо обращаю ваше внимание: средний возраст наших кандидатов — около 47 лет.

Одна из самых больших, серьезных проблем в Москве — коррупция, бюрократия, чиновничий и криминальный произвол. Поэтому у нас сильно представлен блок специалистов по этим проблемам. Это известные юристы Елена Лукьянова и Вадим Соловьев. Это и Александр Куликов — специалист по борьбе с коррупцией. Это директор «Альфа-Вымпел» Виктор Трифонов. Это и Владимир Улас.

Другое важнейшее направление — здравоохранение. Этот блок у нас представляет молодой 28-летний врач — Андрей Кочанов. Культура представлена блестящим актером и режиссером Николаем Губенко. Немало представителей системы образования. Это и Александр Крутов — преподаватель Московского авиационного института, и Александр Кузнецов — профессор Финансовой академии, и Алексей Гунькин (22 года) — студент МАИ, это и я сам — профессор МГУ. Еще одно стратегически важное для развития Москвы направление — наука. У нас в списке Борис Кашин — член-корреспондент РАН, Владимир Евстропов из Курчатовского института и другие. Малый бизнес представляют Павел Басанец, Владимир Родин.

Много представителей сферы производства и промышленности, рабочих. Анатолий Жигалов — «Московский завод автоагрегатов». Василий Шишкарев — наладчик автоматических линий и агрегатных станков на заводе имени И.А. Лихачева, Александр Шалимов (25 лет), Николай Зубрилин и другие.

Есть опытные активисты-общественники, например, Сергей Никитин — председатель Комитета защиты прав граждан. Этот комитет известен своими акциями в отношении острых московских проблем, в том числе своими выступлениями против незаконной застройки.

Может быть, не все имена вам известны. Мы никого не «протаскиваем» в Мосгордуму, мы гордимся, что наш список — по-настоящему народный. Эти люди знают жизнь куда лучше, чем знаменитости в списках других партий, и пользуются авторитетом и уважением среди окружающих.

В связи с этим мы имеем полное основание говорить о себе, о своем списке, как о «простых москвичах», о «народном списке», о «свежих политических силах». «Свежие силы» — это один из наших аргументов на этих выборах», — заявил Мельников.

Лидеры городского списка КПРФ на выборах в Мосгордуму официально объявили главный слоган избирательной кампании — «ЗАЩИТИМ НАШУ МОСКВУ!» Ключевое значение у слова — «нашу».

«Наша Москва — это Москва без засилья криминала, без бюрократического произвола и без нищеты», — пояснил Мельников.

В агитационной продукции слоган «Защитим нашу Москву!» будет иметь расшифровку в виде группы вспомогательных лозунгов: Нет криминалу! Нет произволу! Нет нищете! «Когда мы говорим «защитим», то имеем в виду защиту от разрушительной политики Грефа, Кудрина, Зурабова», — отметил Иван Мельников.

В то же время кампания будет строиться не только на критике и констатации проблем. Избирательное объединение КПРФ отдаст предпочтение конструктивным созидательным предложениям. Поэтому с позитивной стороны слоган «Защитим нашу Москву!» расшифровывается так: «Сохраним хорошее, сделаем лучше!»

О предвыборной программе избирательного объединения, которая имеет отдельное название — «От города для богатых — к городу для всех москвичей!», — подробно рассказал Владимир Улас. Предвыборная программа строится на принципах справедливости и народовластия. «Наша программа это прежде всего увеличение расходов на социальные нужды. Нужно остановить рост цен на продукты питания, лекарства, жилье. Одна из наших приоритетных задач — обеспечить доход каждому работающему москвичу и пенсионеру — выше прожиточного минимума. Город в состоянии это сделать», — заявил Улас.

Николай Губенко дополнил и пояснил тезис «выше прожиточного минимума»: «Главная причина того, что происходит, в том числе того, что происходит с нашей молодежью, — это нищета и бедность. Сегодня нужен не просто «минимум», сегодня нужна «достаточность», — подчеркнул Губенко.

Владимир Улас особо отметил необходимость финансовой поддержки наукоемких предприятий. «Сейчас промышленное производство в Москве составляет порядка 20% от уровня середины 80-х годов. По этому показателю Москва — один из самых депрессивных регионов страны. Мы все должны осознать, что наукоемкие производства – это сегодня главный источник благополучия всех высокоразвитых стран. Москва была и пока остается крупнейшим мировым научным центром, здесь находится Российская академия наук. Здесь ведущие вузы страны. Здесь академические и отраслевые НИИ, самые высокотехнологичные и наукоемкие производства в космической, авиационной, медицинской, ядерной и других областях. Сегодня большинство этих предприятий либо не функционирует, либо едва сводит концы с концами», — заявил Улас.

Геннадий Зюганов напомнил о том, что крайне важной в Москве является транспортная проблема. Председатель ЦК КПРФ заявил, что решать эту проблему необходимо путем восстановления объемов перевозок общественным транспортом и снижением стоимости проезда.

Зюганов также выделил одну из серьезнейших проблем — тарифы на ЖКХ. «Мы считаем, что оплата жилья и коммунальных услуг не должна превышать 10% доходов семьи. Мы уверены, что городской бюджет в состоянии обеспечить выполнение этой нормы», — заявил Зюганов.

Николай Губенко поднял вопрос культурной атмосферы в столице: «Посмотрите, до какой степени безвкусно проводится в городе строительная политика». По мнению бывшего министра культуры СССР, городская власть, реализуя проекты в архитектуре, «отдает предпочтение тем, кто не пользуется авторитетом в культурной среде».

Губенко также затронул тему телевизионной политики. По его мнению, сегодня на экране нет равноправия между вкусами, стилями и направлениями: «Американизация не просто навязывается, она порождает распри между поколениями».

На пресс-конференции немало было сказано о нарушениях и административном ресурсе — как методах, которые уже используются «Единой Россией». Владимир Улас привел ряд конкретных примеров.

«На партию власти работает армия чиновников от дворников и служащих районных управ до префектур и мэрии. У нас все больше фактов откровенного подкупа избирателей. В ряде управ уже выделены чиновники, которые занимаются раздачей денег определенным категориям избирателей», — заявил Улас.

В свою очередь Иван Мельников от имени всего избирательного объединения вызвал представителей «Единой России» на дебаты: «Я бы хотел воспользоваться трибуной Интерфакса, чтобы официально вызвать представителей «Единой России» на дебаты. В любое время, на любом канале. Наше требование только одно — прямой эфир».

Лидеры городского списка озвучили два первых шага коммунистов в Московской городской Думе.

Первое: коммунисты предложат механизм, с помощью которого москвичи смогут отозвать любого депутата, если его действия не соответствуют предвыборным обещаниям. Второе: законопроект, обязывающий депутатов обсуждать серьезные городские проблемы только после заранее проведенного социологического опроса москвичей.

На вопрос пойдет ли Иван Мельников работать в Московскую городскую Думу или он возглавит московский список партии по аналогии с Жириновским и Лужковым, — первый зампред ЦК КПРФ ответил следующее: «Меня в прессе в последнее время называют то паровозом, то локомотивом. Последнее, конечно, приятнее. Но тема паровозов-локомотивов у КПРФ, — это совсем не то же самое, что у других партий. Моя позиция такая: где мне работать, решат избиратели. Если нам окажут серьезное доверие, если получится создать хорошее представительство в Мосгордуме, я пойду работать в Мосгордуму. Где я буду полезней, смогу эффективней работать, там я и буду».

Отвечая на вопросы журналистов о шансах партии на выборах в Мосгордуму, лидер КПРФ Геннадий Зюганов одновременно напутствовал избирательное объединение: «Считаю, что мы можем получить голос каждого пятого жителя Москвы. Нужна плотная работа в трудовых коллективах, в местах массовых скоплений людей: на рынках, вокзалах, в поликлиниках. Сейчас есть возможность активно побороться».


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList