Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.01.2004 22:41 | Совраска | Администратор

ЗА ПОСЕЧКУ ЗАПОВЕДНОГО — НА КАТОРГУ

«Над лесами смотрение

и бережение иметь»

Указ Петра I

     «...а за многие заповедных лесов посечку... присылать на каторгу». Указ Петра I, 1722 год.

     И это в ту пору, когда лесов на Руси было великое множество. Удивительны широта кругозора, общегосударственные интересы в указах Петра I, предусматривающих охрану лесов и рек, заботу об озеленении городов.

     А в ту пору еще не было понятия о загазованности городов, истощении почв и обмелении рек!

     Однако не разрешалось рубить деревья в полосе на 50 верст от больших рек и на 25 верст от малых. А отдельные виды деревьев, такие, как дуб, вяз, карагач, лиственница, считались заповедными.

     Так что же такое заповедник?

     «Заповедник — заповедный лес, роща, где рубка заповедана, запрещена. Заповеданного не трогать. Чур, заповедано. Помни праотцов, заповедного не тронь!» В.И. Даль.

     Множество заповедных лесов было в ту пору вдоль Волги, Оки и других рек.

     Оберегая богатства российские, не считался ПетрI даже с интересами дворянства. Был подписан указ, запрещающий помещикам на их собственной земле рубить ценные породы деревьев. А лесную вырубку запрещалось распахивать под поле или застраивать, а засаживали ее лесной порослью и берегли, «пока в годность не придет».

     Уже тогда понимали, что лес нужно сажать, восполнять лесное богатство. И не только писал такие указы русский царь, а и сам посадил немало деревьев.

     Разве в современной России стало слишком много леса, появился избыток заповедников? Что же творится по берегам нашей главной российской реки Волги?

     Грамотой вроде бы владеют теперь все — не то что в ту пору, когда безграмотному населению повелел царь в природоохранном документе: «...читать оный указ в церквах все воскресные дни приходским людям».

     А нынче, напротив, похваляется власть да деньги имущие, что могут теперь безнаказанно в заповедниках хоромы свои строить и леса вырубать, где и сколько вздумается.

     Гражданам, живущим на берегах Волги, скоро уже не будет возможности подойти к реке. Огородили Волгу-матушку высоченными заборами, понастроили личных особняков каменных, да и охраняются они теперь собаками специальными да омоновцами. Были в Самаре заповедный Студеный овраг да Дубовые рощи, немало других мест заповедных, а теперь деревья дубовые повырубили и понастроили дворцы каменные, и стало там теперь обиталище высоких чиновников.

     Даже прекрасную нашу набережную с замечательным благоустроенным пляжем превратили в торжище иноплеменных пришельцев. Стал теперь не чистый воздух на берегу, а смрад идет от горячего мяса шашлыков да чебуреков.

     Что это? Цивилизация или нашествие орды за деньгой?

     Можно понять пришельцев — это не их Отчизна, это не их забота — беречь богатства российские, чтоб не бедствовали потомки и не проклинали своих предков, так бездарно разбазаривших богатства родной природы.

     Чтобы восстановить то, что сейчас беспощадно вырубается, потребуется не одно столетие. В Испании в XVI веке истребили леса на постройку своих кораблей, дабы не терять престиж могучей морской державы, и стала страна полупустыней. И до сих пор свое былое лесное богатство возродить не смогла.

     Прошло почти триста лет после российского правления Петра I. Даже при бережливом отношении всех последующих царей и Советской власти природных богатств, лесов, зверья, да и птиц поубавилось.

     Неужто не понятно господину президенту и подручным думцам, что особо надо беречь богатства природные!

     А леса под топор, недра на вывоз, а страну заполонили всемирными ядерными отходами и превращают землю нашу в ядовитую пустыню.

     А мы, потомки Петра Великого, допускаем уничтожение Отчизны своей пришельцам иноплеменным и не думаем о детях своих, внуках и правнуках.

     Отчего же так запамятовали заветы царей российских, православия и советские законы, оберегающие природу?

     Да неужто уж все позабыли, как лесными богатствами, реками и озерами вся страна, все пользовались: грибы-ягоды собирали, охотились в лесах и на реках рыбачили, не браконьерствуя, отдыхали на природе?

     А для дворцов личных никто землю не захватывал и леса заповедные не вырубал.

     Где же у правителей наших «...плоды ума обширного, доброжелательства и мудрости...», как писал о Петре I А.С. Пушкин?

     Пора уже Российскому государству заботиться об охране природы, начатой еще в начале XVIII века, но уже не через «именные» указы, а создать достойный Лесной кодекс Российской Федерации, который не позволит рубить вековой лес, застраивать заповедники и уничтожать реки. Защитить природу России и обязательно исполнять законы, ее охраняющие!

     Куда бежать будете, господа, жаждущие только обогащения?

     Будто в заграницах, куда так устремлены взоры ваши, будет вам очень вольготно и радостно. Не спасут вас ни деньга, ни золотишко.

     Хлебные поля заграничные и малы, и скудны. Продукты сплошь пошли биологически модифицированные, что еще неизвестно как отрыгнется грядущим поколениям. А Россия извечно поставляла всюду свои качественные продукты.

     Да и с водой ныне уже кое-где становится трудновато (пример тому — Израиль).

     А кроме того, отчего это иные вполне обеспеченные, хотя бы уж помирать, а приезжают на свою Родину, в Россию?!

     Не дает, видно, ностальгия до последнего дня на чужбине благодушествовать.

     Пора уж Госдуме не рассуждать о благе народа, а радеть о действительном благосостоянии многонационального богатства и народа России.


Галина ГУЩИНА.

Самара.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList