Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.02.2006 23:19 | Совраска | Администратор

ЗИНДАН В ГААГЕ

МРАЧНОЕ СЛОВО «зиндан» вошло в наш словарь после того, как Чечня радостно подхватила предложение Ельцина глотать суверенитет, кто сколько может. В Грозном под аплодисменты московской прессы и политиков к власти пришли бандиты, которые занялись древним чеченским промыслом — похищением людей и торговлей заложниками. Пока шли переговоры о выкупе, заложников держали (а кое-где и до сих пор держат) в страшных подземных ямах — зинданах.

Примерно тем же самым подзанялись и в «цивилизованной» Европе. Зиндан у них, правда, не подземный, но неволя от этого не слаще. А в роли похитителей людей выступает Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ). Речь, в частности, идет о похищении и содержании в тюрьме бывшего президента Югославии Слободана Милошевича. Пальцы в гаагском зиндане (в отличие от чеченских) не отрубают, но о здоровье подсудимых в трибунале беспокоятся не больше, чем чеченские бандиты пекутся о благополучии похищенных ими людей.

Вот последний «подвиг» МТБЮ — в минувший четверг там принято решение отказать С.Милошевичу во временном освобождении для лечения в Москве, в Центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Напомним, что в ноябре прошлого года международная группа врачей, в составе которой была доктор медицинских наук М.В.Шумилина из Центра им. Бакулева, обследовав Милошевича пришла к выводу о необходимости срочного лечения в специализированном медицинском учреждении.

После того как бывший глава югославского государства чуть было не потерял сознание прямо в ходе заседания, даже судьям стало ясно, что госпитализация необходима. Тем более, что в адрес МТБЮ поступило письмо руководителя Центра им. Бакулева академика Л.Бокерия, подтверждающее диагноз и приглашающее Милошевича на лечение в Москву. В трибунале питали, однако, надежду, что Россия откажется выдать официальные гарантии, которые являются непременным условием временного освобождения. Но на этот раз в механизме российского государства провернулись некие шестеренки и к вящему удивлению Запада соответствующие гарантии были выданы.

В Гааге долго чесали затылки, подыскивая предлог, чтобы отказать С.Милошевичу в законном праве на лечение. В ход пошли грязные приемы: узника трибунала обвинили было в том, что он якобы не принимал предписанных лекарств, а принимал некие недозволенные. Эти позорные инсинуации были с удовольствием подхвачены некоторыми российскими газетами. Однако обвинение быстро рассыпалось, ибо медикаменты С.Милошевич принимать обязан, причем в присутствии охраны, которая каждый раз составляет соответствующий протокол. Что касается «недозволенных» лекарств, то это был полный бред, ибо в тюрьме усиленного режима такое в принципе невозможно. И тем не менее суд принял решение отказать во временном освобождении.

Чем же МТБЮ мотивировал свое решение? Причины две. Прежде всего было заявлено, что и в Голландии есть врачи, которые могли бы заняться лечением С.Милошевича. Может быть, это и так. Однако особого доверия к неизвестным ему врачам Милошевич не испытывает. И небезосновательно. История знает слишком много случаев, когда крупные политические проблемы решались чисто медицинскими средствами. Мы говорим не об элементарном отравлении, как это практиковалось в средние века. Нет, сейчас есть более изощренные средства. Скажем, назначат «правильные» лекарства, но не в той пропорции и не в той последовательности. А дальше — дело известное: врачебная ошибка, мол, вышла! С кем не бывает... Несколько лет назад уже был случай, когда лекарство, назначенное тюремным врачом, дало резкое ухудшение здоровья Милошевича. Между тем по общепринятым нормам в области прав человека подсудимый имеет полное право на выбор врачей и медицинских учреждений, у которых он хочет лечиться. Именно для таких случаев в Статуте МТБЮ и предусмотрено временное освобождение.

Вторая причина, по которой суд отказал в поездке на лечение, носит еще более вызывающий характер. Суд заявил, что несмотря на гарантии, выданные правительством Российской Федерации, он (суд) предполагает, что Милошевич не вернется в Гаагу.

Это принципиально новая ситуация. Суд, учрежденный Советом Безопасности ООН, фактически подвергает сомнению честность государства — постоянного члена этого самого Совета Безопасности. Это прямое оскорбление России, как одного из ведущих членов мирового сообщества. Это прямой вызов роли России в Совете Безопасности ООН. Получается, что есть члены Совбеза первого сорта — скажем, США, Англия или Франция, чьи гарантии МТБЮ не посмел бы проигнорировать, а есть члены СБ второго сорта — в данном случае Россия. Это опаснейший прецедент. Посмотрим, как на это оскорбление со стороны органа, подотчетного в том числе и России, как постоянному члену СБ ООН, отреагируют власти нашей страны.

А оснований для энергичных действий хоть отбавляй. Начиная с того, что МТБЮ — явно незаконный орган. Устав ООН не дает право Совету Безопасности создавать судебные органы. Почему же Россия в свое время проголосовала за него? Да потому, что в 1993 году при создании МТБЮ (под напором США) имел место антисербский сговор, в котором принимал участие и ельцинско-козыревский МИД. Сейчас Россия должна признать неправомерность того решения. Это обрушит конструкцию, на которой зиждется этот орган.

Назовем еще несколько особенностей гаагского трибунала, которому явно суждено войти в учебники истории как пример политического судилища, дискредитирующего идею международного правосудия и воскрешающего времена средневековой инквизиции. Вот самый краткий перечень «подвигов» МТБЮ, как они сформулированы во вводной статье специалиста по международному праву А.Б.Мезяева (г. Казань) к книге Н.И.Рыжкова, Е.М.Примакова и Л.Г.Ивашова «Говорят свидетели защиты».

Ни один суд в мире не принимает для себя собственных правил. Это должен делать избранный народом парламент. Гаагский же суд принял для себя правила процедуры и доказательств и меняет их, как ему заблагорассудится. Суд должен лишь применять право. Но МТБЮ его еще и создает.

Гаагский суд нарушает принцип суверенитета государств, так как его юрисдикция поставлена выше юрисдикции всех государств мира. Без ясно выраженного в международном договоре согласия государств такое решение было принять нельзя. И тем не менее оно было принято самим гаагским судом. Государства мира даже не спрашивали.

МТБЮ нарушает принцип презумпции невиновности, а также принцип законности наказания. Судьи в Гааге могут назначать любые сроки тюремного заключения. Это грубейшим образом нарушает главный принцип права: любое наказание должно быть четко закреплено в законе.

Трибунал применяет секретные обвинительные заключения, когда человек даже не подозревает, что он внесен в никому не ведомый и не основывающийся на законе список «преступников». Тем не менее его хватают на улице, отправляют в тюрьму и только после этого предъявляют обвинения.

МТБЮ занимается торговлей «признанием вины», когда в обмен на признание вины и, главное, в обмен на согласие дать показания против других подсудимых человеку назначается непродолжительный срок тюремного заключения. Так фабрикуются «доказательства».

По оценке А.Б.Мезяева, «фальсификация доказательств достигла в Гаагском трибунале чудовищных масштабов. Речь идет не о каких-то мелких подтасовках: предпринимаются попытки поменять местами жертву и агрессора». Добавим еще и то, что Милошевич был насильственно вывезен в Гаагу вопреки конституции Югославии, прямо запрещавшей выдачу ее граждан иностранным государствам. То есть это было похищение человека в самом чистом (вернее, грязном!) виде. Так что происходящее в Гааге — это не правосудие, а суд Линча.

Об объективности МТБЮ и говорить не приходится. Председатель коллегии судей Робинсон — выходец из одной из бывших английских колоний. Гражданами Великобритании являются чуть ли не все основные действующие лица: судья Бономи, прокурор Найс, адвокат Кей, начальник ооновской тюрьмы в Гааге. Напомним, что Великобритания была самой активной участницей агрессии против Югославии. Получается, что граждане страны-агрессора судят главу государства—жертвы интервенции. Это не просто абсурд! Это закрепление итогов агрессии!

Помимо всего прочего, МТБЮ еще и крайне дорогостоящее учреждение, где более тысячи чиновников получают огромную зарплату именно за то, что занимаются фальсификацией в чудовищных масштабах. На эту фальсификацию за 13 лет существования МТБЮ истрачено около миллиарда долларов из бюджета ООН. Это не просто расточительство. Это воровство в особо крупных размерах. На Западе любят порассуждать о коррупции в Секретариате ООН. А тут на глазах всего мира разворовываются огромные средства мирового сообщества.

Сейчас в Европе много шуму по поводу тайных тюрем ЦРУ, где американские спецслужбы делают со своими узниками все то, что в самих США им запрещено. Вот и в гаагском зиндане натовские спецслужбы делают то же самое — подвергают истязаниям похищенного человека.

Отказав С.Милошевичу в лечении в Москве, гаагский трибунал еще раз убедительно подтвердил, что он не является «международным». Если МТБЮ отказывается признать гарантии государства — постоянного члена Совета Безопасности ООН, это означает, что он подчиняется не ООН. Кому же он тогда подчиняется? Штаб-квартире НАТО в Брюсселе! Это чисто натовский трибунал. Если раньше в этом могли быть сомнения, то после нынешнего скандального решения МТБЮ это становится вполне очевидным.

Россия в качестве первого шага к прекращению этого издевательства над идеей международного правосудия должна добиться прекращения его финансирование из бюджета ООН. Пусть за этот «обезьяний» суд платят его истинные хозяева — штаб-квартира НАТО и правительство Великобритании. Что же касается будущего приговора Слободану Милошевичу, то он (и это теперь очевидно!) не будет иметь никакой юридической силы. Ибо он будет вынесен незаконным органом.

Вячеслав ТЕТЕКИН


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList