Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

15.03.2006 22:59 | Совраска | Администратор

ЗЛУ НЕПОДВЛАСТЕН

«Моего отца убили. Если он был тяжело болен, почему суд не дал ему возможности лечиться в России? А если был здоров, почему он умер?» — заявил, вылетая из Москвы в Гаагу, сын Слободана Милошевича Марко. В среду стало известно, что Милошевич будет похоронен в Сербии. Накануне высказывались предположения, что местом временного упокоения Слободана Милошевича может стать Москва. По словам Марко Милошевича, официальный Белград всячески препятствует в том, чтобы похороны состоялись в Сербии. «Милошевич не должен быть предан земле на родине», — такое мнение высказал президент Сербии Борис Тадич сразу после известия о кончине гаагского узника. Нынешние власти Сербии и Черногории, в угоду Западу попирающие национальные интересы своей страны и народа, боятся Милошевича даже мертвого.

В Сербии представителей семьи Слободана Милошевича, в частности его сына Марко и жену Миру Маркович, подвергают преследованиям. В течение последних пяти лет они проживали в Москве. Накануне белградский суд временно отменил ордер на задержание Маркович, а ее адвокаты внесли денежный залог. Однако было заявлено, что вдову Милошевича могут лишить загранпаспорта, дабы после похорон она не покинула территорию Сербии. Сочтя данные ей гарантии недостаточными, Мира Маркович дала согласие на похороны Милошевича на родине, однако сама в церемонии участия принимать не будет и по решению семьи в Белград не поедет.

Многие граждане Сербии и Черногории резко негативно восприняли позицию властей, чинящих препятствия достойным проводам в последний путь многолетнего югославского лидера, который и сегодня пользуется уважением и любовью миллионов сербов. Во вторник в ведущих газетах Сербии и Черногории появились многочисленные некрологи на смерть Милошевича, помещенные частными лицами и общественными организациями. Среди них и письмо 34 узников МТБЮ — сербов, македонцев, хорватов. В послании выражается «глубокое сочувствие и сострадание родным и близким нашего гаагского товарища по борьбе и всему сербскому народу». «Мужество и блестящая защита Слободана Милошевича против обвинений, его неиссякаемая воля к жизни были для всех нас примером и огромной поддержкой», — говорится в письме. В знак траура по Слободану Милошевичу заключенные почтили его память общим собранием и минутой молчания. Инициаторами поминовения выступили находящиеся в гаагской тюрьме лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель, бывший спикер парламента боснийских сербов Момчило Краишник и хорватский генерал Анте Готовина.

Между тем продолжается расследование причин смерти Слободана Милошевича. По официальному заключению, он скончался от обширного инфаркта миокарда. Как сообщил директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева Лео Бокерия, посетивший 14 марта Гаагу с целью изучения результатов экспертизы, смерть Милошевича произошла из-за неадекватного заболеванию лечения: «Больного лечили, исходя только из того, что вышло на поверхность, в данном случае это артериальная гипертензия. У Милошевича имело место поражение только одной артерии на двух уровнях. Это можно было вылечить посредством операций, которые сегодня делаются в очень многих странах мира. Если бы Милошевича положили в любой специализированный стационар, а тем более в такой стационар, как наш, — ему была бы сделана коронарография, поставлены два стенда, и он бы жил еще долгие годы. Главный вопрос к трибуналу: почему, зная о том, что пациент Слободан Милошевич находится в тяжелом состоянии, ему не оказали специализированную помощь?»

В любом случае неоказание человеку необходимой медицинской помощи является тяжким преступлением, за которое виновные должны понести ответственность. Однако незадолго до смерти в крови Милошевича был обнаружен сильный антибиотик, использующийся при лечении туберкулеза, лепры и некоторых других инфекционных заболеваний, ни одним из которых Слободан Милошевич не страдал. Этот антибиотик нейтрализует действие сердечно-сосудистых препаратов, принимавшихся Милошевичем. Данное лекарство могло спровоцировать обострение заболевания и смерть. О манипуляциях с медикаментами, которые угрожают его жизни, сообщал и сам Слободан Милошевич в последнем своем письме, отправленном в МИД России за три дня до смерти.

Во вторник Гаагский трибунал провел последнее заседание по делу Милошевича, на котором оно было закрыто. «Мы выражаем наше глубокое сожаление по поводу того, что смерть Милошевича не дала возможности свершиться правосудию», — заявил судья трибунала Патрик Робинсон. И Робинсон, и дель Понте вынуждены были признать, что, исходя из норм права, Милошевич ушел из жизни невиновным.

Смерть Слободана Милошевича, считавшегося главным обвиняемым МТБЮ, поставила под вопрос существование этого юридического института, легитимность которого всегда вызывала большие сомнения и претензии. В среду российская Госдума приняла заявление о необходимости прекращения деятельности Гаагского трибунала в связи со смертью экс-президента Югославии Слободана Милошевича. В заявлении утверждается, что МТБЮ так и «не удалось реализовать идею своего создания», принятые за время существования трибунала решения отличает «крайняя степень политизированности и предвзятости», а «двойные стандарты стали нормой его работы». В поддержку заявления высказались 437 депутатов. По решению Госдумы, данное заявление будет направлено в парламенты государств — членов НАТО и в МТБЮ, ответственных, как сказано в документе, «за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии с 1991 года», а также генсеку ООН Кофи Аннану.

По словам адвоката Милошевича Зденко Томановича, тело Слободана Милошевича должно быть доставлено в Белград в среду вечером. Планируется, что в сербской столице состоится публичное прощание с покойным, после чего он будет похоронен «как подобает президенту Сербии — в сербской земле», сказал заместитель председателя Социалистической партии Сербии Милорад Вучелич.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList