Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.11.2005 17:49 | Совраска | Администратор

ЗНАКОВАЯ ФИГУРА

Всюду и всегда предатели, изменники вызывали общее презрение даже со стороны тех, кто пользовался их услугами. Пожалуй, известное исключение составляют наши экс-коммунисты, в частности, закончивший свой земной путь бывший член Политбюро А.Н.Яковлев. Как только не украшали его в своих некрологах те же массмедиа, и при жизни вырисовывая для нас светлый образ архитектора перестройки, отважного мыслителя, одного из творцов грядущей демократии! Даже его былую статью «Против антиисторизма», видимо, по инерции, не читая, вменили ему в заслугу. В ней бывший руководитель отдела пропаганды ЦК КПСС, восславляя развитой социализм, а также «сложившуюся в его недрах новую общность — советский народ», с помощью ленинских цитат отчитывает тех писателей и ученых, которые, «утратив классовые ориентиры», тайком вздыхают по старой России. Отдельному разносу в статье подвергается Солженицын за его веховско-кадетское «Красное колесо»...

Коммунист-романтик, партаппаратчик, академик-партократ, скрытый ревизионист, ренегат и антисоветчик, демократ-идеалист — такова типовая схема взлета и падения А.Яковлева, хорошо известная из марксистской литературы. «Я разочаровался в марксизме как в руководстве к действию», — признался в 1991 году после почти полувекового членства в КПСС один из ее идеологов. Уже тогда это звучало смешно, ибо никаких действий за ним не водилось, если не считать составлений текстов, сидений в президиумах и кабинетах, выступлений в прессе и на ТВ.

«Я думаю, Ленин перенес на нашу почву идеи революционного насилия, терроризма, пренебрежения к среднему классу... — Перешел он к озвучиванию азов и задов буржуазной пропаганды. — Сталин и его структуры придумали отделение власти от — народа, отгородив себя дачами, охраной... Не могу не спрашивать себя: а где та партия, клявшаяся, что она — защитница интересов народа... Считаю своей ошибкой, что не сделал попытки объединить реформаторское крыло партии... Я поступил по совести, уйдя из ее структур...»

Внимая множеству подобных сентенций, банальных до пошлости, лживых или лженаучных, порой не верилось, что они исходят от одного лица — доктора истории, академика. Главным преступлением Яковлева вместе с М.Горбачевым стал запуск под видом гласности и нового мышления беспрецедентного по злобе антисоветского агитпропа. При прямой поддержке «архитектора перестройки» эмиссарами этого круга идей и мифов становятся интеллигентские верхушки, а точнее — тонкая прослойка лиц, остро невзлюбивших советский социум и жаждавших на этой волне признаний и успеха. При этом команда Яковлева—Горбачева делала все, чтобы ограничить на «свободных трибунах» уровни просоветских умонастроений. Тысячи писем в поддержку советской власти канули в мусорные корзины редакций и канцелярий, в ход пошли ярлыки типа «сталинист, реакционер», зычно прозвучала отповедь самого Яковлева на знаменитое обращение Н.Андреевой в «Советской России».

Не желая поднимать архивы с письмами рядовых граждан, в частности, давно указывавших на разъедавшие советский строй мещанство, интеллигентщину, элитаризм, главный идеолог перестройки занялся «секретными протоколами» и ревизией репрессий. С его подачи и при личном участии в оборот запускаются астрономические числа жертв советской власти, начинается открытая фальсификация отечественной истории... Что может быть лицемерней печалей и забот бывшего партийного святоши по «невинно убиенным»! Можно не сомневаться: начнись его карьера в более ранние эпохи и времена, он бы освящал или вдохновлял все сопутствующие им пытки и экзекуции.

Говорят, что на взгляды Яковлева повлияло длительное пребывание в Америке и Канаде. Наверное, в чем-то это так. Хотя в вышедшей в 1984 г. книге «От Трумэна до Рейгана» им широко исследуются несущие угрозу фашизации имперские амбиции правящих кругов США. Книга, в которой немало места отведено «параноическим антисоветским кампаниям» на Западе, помогает выявить идейную суть типичного двурушника. Ведь автору, подделываясь под мыслителя-диалектика, вольно клеймить в зависимости от момента истории кого угодно, от «уголовника-большевика» Ф.Дзержинского до «ультра-ястреба» Д.Форрестола.

Возводя на пьедестал «знаковую фигуру» Яковлева, его коллеги, ученики не прочь помянуть его научные заслуги. Действительно, более 25 книг издал этот профессор всяческих наук. Целая полка сплошного эпигонства, конъюнктурщины, компилята. Что бы он написал, если бы раньше того же не написали другие, — кажется, так выразился в подобном случае кто-то из классиков.

Крайне недалеким и никчемным деятелем проявил себя академик и на поприще буржуазных реформ. Достаточно вспомнить его примитивные советы в сфере экономики — «главное мужику не мешать», апологетику рынка, похвалы Гайдару и шоковой терапии, поддержку программы-утопии «500 дней». А чего стоят его упования на «благотворную демократическую влагу» в сознании людей или прогнозы в отношении Прибалтики, чей ярый шовинизм он полностью относил на счет «ошибок» КПСС и советской власти!

Единственно в чем исправно выступала в последнее время «знаковая фигура», так это в роли антикоммуниста. Более 15 лет при случае или по заказу изрыгал он хулу в адрес его же возвысившей системы. Как нельзя актуальна в этой связи характеристика ренегатства как социального зла, данная еще Л.Н.Толстым. «Ведь не в том трагедия ренегатства, что человек меняет свои взгляды и вырабатывает новые убеждения... Трагизм ренегатства в той заразе клеветливости, которая быстро, как язва проказы, покрывает все тело, расползается в душе ренегата и превращает его в ужаснейшее из порождений — клеветника».

Нет, не на пьедесталах уготовано место этой фигуре, а на исторических помойках, рядом с такими же ренегатами и совсем неподалеку от фашистского прихвостня Власова.

М.А. ИХЛОВ.

Москва.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList